Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ, вступил в законную силу 13 января 2011 года



Дело № 1-75/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Красногорское 03 ноября 2010 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя прокурора Красногорского района Воронкова С.А.,

подсудимого Пономарева Р.В.,

защитника Лапшиной И.В. представивший удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горбуновой Е.В.

а также потерпевшей Д.

представителя потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Пономарева Романа Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16.00 часов до 16 часов 40 минут, водитель Пономарев Р.В., управляя принадлежащем ему, технически исправным автомобилем <данные изъяты> в нарушение требований части 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 N 87) (далее ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автомобильной дороге М-52 «Чуйский тракт», <данные изъяты>. В пути следования, Пономарев Р.В., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, двигаясь на 414 км указанной выше автодороги, по территории Красногорского района Алтайского края, со скоростью около 100 км/час, действуя в нарушение требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 70 км/час», а также пунктов: 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования знаков; 10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч; 1.4 ПДД РФ, согласно которому, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; части 1 п. 1.5 ПДД РФ, в соответствие с которой, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 9.1 ПДД РФ, в соответствие с которым стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; части 1 п. 8.1 ПДД РФ, согласно которой маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; 9.10 ПДД РФ, в соответствие с которым, водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; 9.9 ПДД РФ, согласно требований которого, запрещается движение транспортных средств по обочинам, вследствие того, что скорость его автомобиля не соответствовала дорожным условиям и не обеспечивала постоянный контроль за движением автомобиля, он, нарушил безопасный боковой интервал до правого края проезжей части, выехал на правую обочину, двигаясь по которой, не принял своевременным мер к торможению, при этом применил неоправданный маневр влево, вследствие чего потерял контроль над движением своего автомобиля и продолжая неконтролируемое движение, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где на 414 км. указанной автодороги, на территории Красногорского района Алтайского края, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением А. и автомобилем <данные изъяты> под управлением Б., двигавшимися во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Д., были причинены следующие телесные повреждения:

Тупая травма живота в виде разрыва тонкой кишки, осаднения стенки мочевого пузыря с наличием ссадины на передней брюшной стенке в гипогастрии; ссадина на шее справа с распространением на грудную клетку, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пономарев вину в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, согласился с представленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевшая Д.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Пономарева Р.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, то, что Пономарев Р.В. совершил впервые преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств, отягчающих его наказание нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещении компенсации морального вреда потерпевшей в размере 50000 рублей, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, суд приходит к выводу о том, что наказание Пономареву Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, так как основании для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, наличие у него постоянного места жительства, семьи, малолетнего ребенка ни иждивение, а также поведение Пономарева Р.В после совершения преступления, совершение с его стороны действий по возмещению вреда потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Потерпевшей Д. был заявлен гражданский иск о взыскании: с Пономарева Р.В. компенсации морального вреда в размере 300000 рублей; возмещении расходов на лечение с ООО Страховая компания <данные изъяты> в размере 39279 рублей 38 копеек, а также судебные расходы с ответчиков в размере 15000 рублей (затраты на оплату труда представителя и изготовление искового заявления) пропорционально удовлетворенным требованиям.

Ответчик Пономарев Р.В. исковые требования признал в размере 50000 рублей, которые возместил потерпевшей до начала судебного заседания.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом, требования истицы о взыскании компенсации морального вреда основаны на законе.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, иные заслушивающие внимания обстоятельства.

В данном случае моральный вред заключается в нравственном и физическом переживании истицы (перенесение физической боли при причинении телесных повреждении и в результате лечения, наличие шрама на теле в результате операции, последствия травмы в виде дискомфорта в питании). Размер компенсации морального вреда суд устанавливает с учетом неосторожной степени вины нарушителя к наступившим последствиям, его материального и семейного положения, в 200000 рублей. Учитывая то, что на момент рассмотрения иска Пономарев Р.В. выплатил в счет компенсации морального вреда истице 50000 рублей, в её пользу подлежит взысканию соответственно 150000 рублей.

Требования Д. о взыскании возмещении расходов на лечение с ООО Страховая компания «Согласие» в размере 39279 рублей 38 копеек суд оставляет без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, привлечь к участию в деле иных лиц, что требует отложение судебного разбирательства, поэтому признавая за Д. право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения вреда здоровью, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С учетом удовлетворенного иска, наличия второго ответчика суд определяет размер возмещения судебных расходов со стороны Пономарева Р.В. в размере 7500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Романа Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением прав управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание Пономареву Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Пономарева Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного один раз в 2 месяца.

Меру пресечения Пономареву Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Д. удовлетворить частично: Взыскать с Пономарева Романа Викторовича в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 150 000 и судебные расходы 7 500 рублей. Признать за Д. право на удовлетворения гражданского иска в части возмещения вреда здоровью и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: