Обвинительный приговор по делу №1-4/2011 по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Вступил в законную силу 25 января 2011 года, срок публикации продлен (10 дней со дня вступления в законную силу) в связи с нахождением судьи, председательствующего по делу, на больничном.



Дело № 1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 12 января 2011 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сатлаевой Валентины Ивановны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатлаева В.И.. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с "ДАТА" до "ДАТА" (более точная дата и время следствием не установлено) у Сатлаевой В.И. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Сатлаева В.И. в период времени с "ДАТА" до "ДАТА" (более точная дата и время следствием не установлено) приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3.49 литра. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Сатлаева В.И., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стала хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 19 часов 10 минут "ДАТА". Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Сатлаева В.И. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Сатлаевой В.И. не имелось. "ДАТА" около 19 часов 10 мин. Сатлаева В.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла у входных дверей из <адрес> А. за 100 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 0.45 литра, налитую в пластиковую бутылку вместимостью 1,5 литра, при этом Сатлаева В.И. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако Сатлаева В.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как "ДАТА" в 19 часов 12 минут А. около дома по адресу: <адрес> была добровольно выдана пластиковая бутылка вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0.45 литра, приобретенная ею за 100 рублей у Сатлаевой В.И. по вышеуказанному адресу, сотруднику БЭП ОВД по Красногорскому району в ходе оперативно розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 3.04 литра Сатлаева В.И. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжила хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 19 часов 20 минут "ДАТА".

В дальнейшем "ДАТА" в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Сатлаевой В.И. были изъяты пластиковая емкость вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 2.64 литра и пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 0.4 литра.

Согласно заключению эксперта от "ДАТА" № представленные на исследование в емкостях жидкости, изъятые у Сатлаевой В.И. и А. являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью - 90%. Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследовании в емкостях образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Жидкости представленные на исследование в емкостях идентичны по крепости и качественному составу микропримесей. При осуществлении своей преступной деятельности Сатлаевой В.И. было достоверно известно, что сбытая ею и хранящаяся у нее дома по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Сатлаева В.И.. вину в покушение на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимой поддержал. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Сатлаевой В.И. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушении на совершение хранения в целях сбыта и на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что Сатлаева В.И.. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сатлаевой В.И. суд признает и учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатлаеву Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью 0,3 л; прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,5 со спиртосодержащей жидкостью 0,4 л; полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью 1,9 л - уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 руб. серия и номер <данные изъяты> передать в ОВД Красногорского района Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Председательствующий: