Обвинительный приговор по делу № 1-6/2011 по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 19 января 2011 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Могильников А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Чичерина О.М.,

защитника Сокол Л.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горбуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чичерина Олега Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичерин О.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" в 8 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Красногорскому району, расположенного по <адрес> с заявлением обратился гражданин Чичерин Олег Михайлович, в котором он сообщил, что "ДАТА" в период времени с 2 часов до 4 часов неизвестные лица путем свободного доступа из его дома <адрес> тайно похитили деньги в сумме 1500рублей, тем самым, совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Чичерин О.М. осознавая, что факта преступления, указанного им не было и это является для него очевидным, а проведение проверки по факту его необоснованного обращения с заявлением в ОВД помешает в целом нормальной работе правоохранительных органов, потребует проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в отношении неизвестных лиц, а также привлечения большого числа сотрудников милиции к проведению проверочных и оперативно-розыскных мероприятии, отвлечения их oт выполнения служебных обязанностей, может привести к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении неизвестных лиц, обратился в ОВД по Красногорскому району с заведомо ложным заявлением в отношении неизвестных лиц о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

По заявлению Чичерина О.М. от "ДАТА" юла было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что "ДАТА" Чичерин О.М. из личной неприязни, возникшей в связи с неправомерными действиями Б., который незаконно проник в его дом, сорвал пробой с навесного замка и причинил побои его брату А., решил совершить заведомо ложный донос на неизвестных лиц, сообщив о краже 15000 рублей, в которой подозревал Б. Таким образом было установлено, что событие преступления не имело место. Уголовное дело по факту кражи денег у Чичерина О.М. прекращено "ДАТА" за отсутствием события преступления.

Подсудимый Чичерин О.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Чичерина О.М. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности..

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает их при назначении наказания.

По мнению защитника Чичерина следует освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В соответствие со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Основанием освобождения от уголовной ответственности в силу ст. 75 УК является нецелесообразность возложения этой ответственности на лицо, которое, совершив преступление небольшой или средней тяжести, позитивными действиями проявило свое раскаяние и тем самым утратило опасность для общества. Рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности является факультативным: решение о таком освобождении составляет не обязанность, а право государства и принимается с учетом не только характера и степени общественной опасности совершенного деяния, но и личности виновного, характера и степени активности его действий, свидетельствующих о деятельном раскаянии.

Чичерин О.М. совершил преступление против правосудия, при этом подговорил брата дать также ложные показания, преступлении было раскрыто через продолжительный срок времени, путем проведения ряда проверочных и следственных мероприятий.

При этом ущерб, причиненный государству в результате проведения неоправданных следственных мероприятии по делу не установлен, каких либо мер по его возмещению со стороны Чичерина не предпринималось. Характеризуется Чичерин удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Поэтому оснований для освобождения Чичерина О.М. к уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чичерина Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 (сто восемьдесят) часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд,

Председательствующий :