Обвинительный приговор по делу №1-10/2011 по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. В законную силу вступил 18 февраля 2011 года.



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 07 февраля 2011 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Зубрицкого Ю.А.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),

а также с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зубрицкого Юрия Алексеевича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубрицкий Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зубрицкий находился на <адрес>. В период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, того же дня Зубрицкий решил зайти к своей знакомой А., которая проживает в <адрес>. В вышеуказанной период времени Зубрицкий зашел в ограду <адрес> и обнаружил, что входная дверь закрыта на навесной замок, в этот момент у Зубрицкого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома А.. В вышеуказанный период времени, Зубрицкий подошел к входной двери, с помощью деревянной палки, которую обнаружил там же, сломал ушко запорного устройства и незаконно проник в помещение веранды. Далее, Зубрицкий через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. Находясь внутри, Зубрицкий прошел в комнату и увидел стоящий на шкафу музыкальный центр <данные изъяты> в комплекте с акустической колонкой, стоимостью 5500 рублей. Продолжая начатое преступление, Зубрицкий руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного материального обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, взял вышеуказанный музыкальный центр и положил его в лежащее на кровати покрывало, не представляющее ценности для потерпевшей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Таким образом, Зубрицкий распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Зубрицкий в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал. С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая А.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину Зубрицкого Ю.А. установленной и квалифицирует его действия по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Зубрицкий Ю.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступление признал полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубрицкого Ю.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубрицкого Ю.А., не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зубрицкому Ю.А., суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зубрицкому Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого Зубрицкого Ю.А. постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Для достижения целей исправления осужденного Зубрицкого Ю.А. суд считает необходимым ограничить его правовое положение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: музыкальный центр в комплекте с акустической колонкой и покрывало, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей А., оставить по принадлежности у последней.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубрицкого Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубрицкому Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Зубрицкого Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Зубрицкому Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр в комплекте с акустической колонкой и покрывало оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Виноградов