Обвинительный приговор по делу № 1-8/2011 по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В законную силу вступил 21 февраля 2011 года.



Дело № 1 – 8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 08 февраля 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимой Аксамирской Оксаны Викторовны,

защитника Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксамирской Оксаны Викторовны,

<данные изъяты>, ранее судимой:

-08.04.2003г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом постановления Приобского районного суда г.Бийска от 03.11.2004г.) по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

-24.11.2004г. Мировым судьей судебного участка №8 г.Бийска Алтайского края (с учетом апелляционного приговора Приобского районного суда г.Бийска от 31.03.2005г.) по ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 08.04.2003г., всего к отбытию 2 года 7 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденной из мест лишения свободы 16.08.2006г. по постановлению Цивильского районного суда от 14.08.2006г. условно-досрочно на 10 мес. 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксамирская О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Аксамирская О.В., ища своего сожителя А., пришла в <адрес>, где проживала ранее ей знакомая Б. Пройдя в комнату, Аксамирская О.В. увидела, что А. и Б. вместе спят на кровати. Аксамирская О.В. разбудила их и, поругавшись с А., ушла из квартиры. Затем, желая проверить ушел ли А. домой, Аксамирская О.В., вернулась в квартиру Б. и увидела, что в комнате на кровати А. и Б. совершают половой акт. Аксамирская О.В. столкнула А. с кровати на пол. Б. стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, а затем встала с кровати и один раз ударила Аксамирскую О.В. рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека века правого глаза и переносицы, причинившие легкий вред здоровью. От удара Аксамирская О.В. упала в кухню на пол и у нее, на почве ранее причиненной обиды и телесных повреждений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное выше время в кухне дома, Аксамирская О.В., из личных неприязненных отношений взяла кухонный нож кустарного изготовления и, желая причинить Б. тяжкий вред здоровью, осознавая противоправность и опасность своих действий, держа указанный нож в руке, прошла в комнату и один раз ударила острием ножа сидевшую на кровати Б. в область грудной клетки. В результате преступных действий Аксамирской О.В., Б. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа спереди, проникающей в правую плевральную полость в 3-м межреберье, с повреждением верхней доли правого легкого, внутриплевральным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Аксамирская О.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленном ей обвинением, и в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Аксамирской О.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных мероприятиях. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

<данные изъяты>

Учитывая адекватное поведение подсудимой Аксамирской О.В. в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в квалификации врачей экспертов психиатров и психолога, а также в верности данного ими заключения, в связи с чем, суд признает Аксамирскую О.В. к инкриминируемому преступлению вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Аксамирской О.В., суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима, преступление совершила в период погашения судимости, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, и в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аксамирской О.В., суд признает ее явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению преступления, наличие у подсудимой на иждивении матери инвалида 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Аксамирской О.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимой Аксамирской О.В., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой Аксамирской О.В., ее имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих ее наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Аксамирской О.В. наказание, предусматривающее лишение свободы.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Аксамирской О.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство нож, как орудие преступления – уничтожить, вырез с наволочки хранить при уголовном деле.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2401 руб. 91 коп. на предварительном следствии и 343 руб. 13 коп. в ходе судебного заседания, всего в сумме 2745 руб. 04 коп., отнести на счет средств Федерального бюджета, выделяемых на эти цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксамирскую Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аксамирской О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную Аксамирскую О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Аксамирской О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, вырез с наволочки хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2745 руб. 04 коп., отнести на счет средств Федерального бюджета, выделяемых на эти цели.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: