Обвинительный приговор по делу № 1-11/2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.Вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.



Дело № 1 – 11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 14 февраля 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего: судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре: Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Красногорского района М.М.Лоренц,

подсудимого: Рогачева А.Н.,

защитника: Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогачева Алексея Николаевича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов в с.<адрес> у Рогачева А.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 16 часов до 17 часов того же дня Рогачев А.Н. прошел на участок местности, расположенный около животноводческой фермы, принадлежащей ООО <данные изъяты>, где в 300 метрах к востоку от с.<адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, в нарушение ст.14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имевшийся у него мешок верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 860 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами», что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 17 часов до 20 часов того же дня, Рогачев А.Н., незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 860 грамм, перенес его в с.<адрес>, где умышленно, незаконно хранил в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов в <адрес> у Рогачева А.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов до 16 часов того же дня Рогачев А.Н. прошел на участок местности, расположенный в 300 метрах к северу от дома по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, в нарушение ст.14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 51 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами», что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 17 часов до 18 часов того же дня, Рогачев А.Н., незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 51 грамм, перенес его в кв.<адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 11 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время в <адрес> у Рогачева А.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время, Рогачев А.Н. прошел на участок местности, расположенный в 300 метрах к северу от дома по <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, в нарушение ст.14, 20-21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, собрал в имевшийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 53 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами», что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время, Рогачев А.Н., незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53 грамма, перенес его в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 11 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Рогачев А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Рогачева А.Н. в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя его действия:

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 860 грамм, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 51 грамм, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 53 грамма, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рогачеву А.Н., суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает наличие у подсудимого заболевания <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рогачеву А.Н. суд признает его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания, а также его объяснение в качестве явки с повинной, по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 860 грамм.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рогачеву А.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Рогачеву А.Н., суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Рогачева А.Н., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Рогачеву А.Н. наказание, предусматривающее лишение свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Рогачева А.Н. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление Рогачева А.Н. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Красногорскому району вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 51 грамм; наркотическое средство - марихуана, массой 53 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 860 грамм; 3 фрагмента полимерных бутылок с тетрагидроканнабинолом в следовых количествах на стенках; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5л. и фрагмент прозрачной полимерной бутылки подлежат уничтожению.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 3430 руб. 13 коп., затраченные на предварительном следствии и 1029 руб. 39 коп. в судебном заседании, всего в сумме 4459 руб. 52 коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 860 грамм, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 51 грамм, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения марихуаны массой 53 грамма, по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рогачеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рогачеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Рогачева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться самостоятельно либо путем постановки на учет в Центр занятости населения Красногорского района и не увольняться с работы или не сниматься с учета в центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Рогачева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 51 грамм; наркотическое средство - марихуана, массой 53 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 860 грамм; 3 фрагмента полимерных бутылок с тетрагидроканнабинолом в следовых количествах на стенках; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5л. и фрагмент прозрачной полимерной бутылки уничтожить.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме 4459 руб. 52 коп. отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: