Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-13/2010 г. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Красногорское 15 марта 2011 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

Председательствующего судьи А.Ю. Могильникова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.

подсудимого Чернышова Е.В.,

защитника адвоката Сокол Л.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горбуновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Чернышова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Чернышов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период времени с 12 до 14 часов, Чернышев Е.В. передвигался на своем автомобиле <данные изъяты>, по автодороге <адрес>, где в указанный период времени, подъезжая к <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на приобретение дикорастущей конопли.

В нарушении ст. 14, регулирующей порядок ограничения или запрещения оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ст. 20, предусматривающей порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 23, предусматривающей порядок отпуска, реализации и распространения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24, предусматривающей порядок приобретения наркотических средств и психотропных веществ, ст. 25, предусматривающей порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам, Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Чернышев Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства "марихуана" для личного немедицинского употребления, без цели последующего сбыта, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», решил нарвать в указанный выше период времени, наркотикосодержащее растение, дикорастущую коноплю, которая, как ему хорошо было известно, произрастает в близи фермы <адрес> После чего, в указанный выше период времени Чернышов Е.В. в указанном месте руками нарвал в полиэтиленовый пакет, листья и верхушки дикорастущей конопли, для личного немедицинского употребления. Приобретенное таким образом наркотическое средство "марихуана", Чернышов Е.В., спрятал в своем автомобиле, непосредственно после приобретения и незаконно хранил до 11 часов 20 минут "Дата", то есть до изъятия сотрудниками милиции.

В результате своих преступных действий Чернышов Е.В. незаконно приобрел и хранил 63 грамма в высушенном состоянии наркотического средства "марихуана" (заключение эксперта № от "Дата"), что согласно действующего законодательства, (постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.), является крупным размером.

Подсудимый Чернышов Е.В. вину в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сокол Л.К. ходатайство подсудимого поддержал.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Чернышова Е.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает то, что Чернышов Е.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышову Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по обстоятельствам приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышову Е.В., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Чернышова Е.В., обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом имущественного положения подсудимого Чернышова Е.В. и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов с подсудимого взысканию не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения в отношении Чернышова Е.В. не избиралась.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 63 грамма, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Красногорский районный суд.

Судья А.Ю. Могильников