Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 04 марта 2011 года

Красногорский районный Алтайского края суд в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Титовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Теберекова С.А.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение №, ордер №),

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Теберекова Сергея Андреевича,

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

отбывшего наказание "Дата" и снятого с учета в УИИ, в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тебереков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

"Дата" в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., у Теберекова С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, который, как ему было достоверно известно, находился в доме ранее ему знакомой А., проживающей в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тебереков С.А., в указанное время подошел к входной двери дома, в котором проживала А.. С целью проникновения Тебереков С.А. дернул рукой навесной замок, от чего тот открылся, после чего незаконно проник в помещение веранды. Затем, через незапертую входную дверь, Тебереков С.А. незаконно проник в дом. Пройдя в комнату, Тебереков С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступному умыслу, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного материального обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взял с тумбочки телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5000 руб. и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Тебереков С.А. тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты> чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Тебереков С.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сокол Л.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тебереков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Теберекова С.А. установленной, квалифицируя его действия по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Тебереков С.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим, преступление совершил в период погашения судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступление признал полностью, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теберекова С.А. суд признает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Теберекова С.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Теберекову С.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Теберекову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление совершено Теберековым С.А. в период погашения предыдущей судимости за аналогичное - корыстное, имущественное преступление, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и его положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым установить осужденному Теберекову С.А. испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Для более полного достижения целей исправления осужденного Теберекова С.А., суд считает необходимым ограничить его правовое положение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу, в связи с чем, суд считает, что вещественное доказательство: телевизор марки <данные изъяты> переданный в ходе предварительного расследования потерпевшей А., следует оставить по принадлежности у последней.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 1029 руб. 39 коп., затраченные на предварительном следствии и 343 руб. 13 коп. за работу адвоката в судебном заседании, всего в сумме 2401 руб. 91 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теберекова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Теберекову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Теберекова С.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденному Теберекову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: телевизор марки <данные изъяты>, оставить у потерпевшей А.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме 2401 руб. 91 коп. отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий