Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 23 марта 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Титовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Морозова М.В.,

подсудимого Набирухина Е.В.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение № и ордер №),

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Набирухина Евгения Викторовича,

<данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набирухин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

"Дата" в период с 21 до 23 часов Набирухин Е.В. находился у своего знакомого И. по <адрес>. Узнав, что Б. находится на работе в ночную смену, у Набирухина Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой фляги, находящейся в надворных постройках усадьбы Б., расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Набирухин Е.В. и не посвященный в его преступные планы Т. подошли к усадьбе дома Б. по вышеуказанному адресу. Т. остался возле ограды, а Набирухин Е.В. зашел в ограду и подошел к бане. С целью совершения кражи Набирухин Е.В. снял с запорного устройства незапертый навесной замок и, открыв дверь, незаконно проник в помещение предбанника. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Набирухин Е.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял алюминиевую флягу, емкостью 38 литров и скрылся с ней с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Набирухин Е.В. тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, принадлежащую Б., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1512 рублей.

Подсудимый Набирухин Е.В. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сокол Л.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Набирухин Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Набирухина Е.В. установленной, квалифицируя его действия по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Набирухин Е.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Набирухину Е.В. суд признает его молодой возраст, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набирухину Е.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Набирухину Е.В., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что для исправления Набирухину Е.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Несмотря на то, что Набирухин Е.В. совершил преступление в период условного осуждения, учитывая, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, не повлекло за собой неблагоприятных последствий для потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать подсудимого свободы, а также, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и сохранении в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения, назначенного приговором Красногорского районного суда Алтайского края от "Дата".

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу, в связи с чем, суд считает, что вещественное доказательство: алюминиевую флягу, переданную в ходе предварительного расследования потерпевшему Б., следует оставить по принадлежности у последнего.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 1715 руб. 65 коп., затраченные на предварительном следствии и 343 руб. 13 коп. за работу адвоката в судебном заседании, всего в сумме 2058 руб. 78 коп., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набирухина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % (десяти процентов) заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Красногорского районного суда Алтайского края от "Дата" в отношении Набирухина Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Набирухину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, оставить у потерпевшего Б.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в сумме 2058 руб. 78 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий