Обвинительный приговор по делу 1-15/2011 по ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 3 ст. 260 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское 05 апреля 2011 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

с участием государственного обвинителя прокурора Красногорского района Алтайского края Воронкова С.А.,

подсудимого Чичерина А.М.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение № и ордер №),

подсудимого Чичерина О.М.,

защитника адвоката Ружевской М.В. (удостоверение № и ордер №),

при секретаре: Титовой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чичерина Олега Михайловича,

<данные изъяты>, судимого:

"дата" Красногорским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.306 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, (наказание не отбыто)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

Чичерина Александра Михайловича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичерин О.М. и Чичерин А.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по "дата", более точное время следствием не установлено, братья Чичерин О.М. и Чичерин A.M. находились дома, по месту своего проживания <адрес> В один из дней указанного периода времени у Чичерина О.М. и Чичерина A.M., из корыстных побуждений с целью заготовки дров, возник совместный преступный умысел на незаконную рубку сыро-растущих деревьев породы ива древовидная, для последующего использования ее в качестве топлива. При этом Чичерин О.М. и Чичерин A.M. достоверно знали, что у них не имеется специального разрешения, которое дает право на осуществление лесопользования. Таким образом, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. вступили в совместный преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в один из дней указанного выше периода времени, в дневное время, Чичерин О.М. и Чичерин A.M., действуя в группе лиц по предварительному сговору на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Чичерину О.М., приехали на участок местности, расположенный в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где в кадастровом квартале <данные изъяты> урочища <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы ива древовидная, из корыстных побуждений с целью заготовки дров, принесенной с собой бензопилой не установленной следствием марки, спилили 10 сыро-растущих деревьев породы ива древовидная. При этом, действуя согласно ранее распределенным ролям, Чичерин О.М. валил деревья бензопилой и распиливал на чурки, а Чичерин A.M. складывал чурки в кузов автомобиля. Совершая указанные действия, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. осознавали их общественную опасность и противоправность, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого. Продолжая осуществление преступных действий, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. на автомобиле марки ГАЗ-3307 регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Чичерину О.М., перевезли дрова в усадьбу своего дома <адрес>.

Таким образом, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. осуществили без соответствующего разрешения компетентных органов государства незаконную рубку лесных насаждений (сыро-растущих деревьев породы ива древовидная), произрастающих в защитной группе лесов <данные изъяты>, а именно совершили незаконную рубку 10 сыро-растущих деревьев породы ива древовидная общей кубомассой 7,51 м.куб. на общую сумму 8191,908 рублей, чем причинили Российской Федерации в лице <данные изъяты>, материальный ущерб в сумме 8191,908 рублей, который исчисляется следующим образом.

Стоимость незаконно срубленной древесины порода ива древовидная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310, с учетом коэффициента 1,30 (Федеральный закон №204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12.11.2008г., в ред. от 30.12.2008г. №324-ФЗ, с изм. от 26.02.2009г. №26-ФЗ), составила 81,108 руб., из расчета 7,51 м. куб. * 10,80 руб. = 81,108 руб., где: 7.51 м.куб. - общий объем незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 10,80 руб. - ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений (по породе ива древовидная).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления от 26.11.2007г. № 806) за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, а также деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см. и деревьев лиственных пород, не достигших диаметра ствола 16 см., предусматривается такса в размере 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Таким образом, 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная составляет 4055,40 руб., из расчета 81,108 руб. * 50 = 4055,40 руб., где: 81,108 руб. - стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 50 - кратность стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу лесных ресурсов.

Исходя из того, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза (постановление Правительства РФ от 8.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Таким образом, стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная составляет 8110,80 руб., из расчета 4055,40 руб. * 2 = 8110,80 руб., где: 4055,40 руб. - 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 2 - 2-х кратное увеличение размера ущерба.

Стоимость не изъятой древесины составляет 81,108 руб. из расчета 7,51 м.куб. * 10,80 руб. = 81,108 руб., где: 7,51 м.куб - общий объем незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 10.80 руб. - ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений (по породе ива древовидная).

Итого, общий размер ущерба составляет 8110,80 руб. + 81,108 руб. = 8191,908 руб.

В итоге общий ущерб, причиненный Чичериным О.М. и Чичериным A.M. Российской Федерации <данные изъяты> 8191,908 рублей.

Кроме того, в период с 01 по "дата", более точное время следствием не установлено, братья Чичерин О.М. и Чичерин A.M. находились дома, по месту своего проживания в <адрес>. В один из дней указанного периода времени у Чичерина О.М. и Чичерина A.M., из корыстных побуждений с целью заготовки дров возник совместный преступный умысел на незаконную рубку сыро-растущих деревьев породы ива древовидная, для последующего использования ее в качестве топлива. При этом Чичерин О.М. и Чичерин A.M. достоверно знали, что у них не имеется специального разрешения, которое дает право на осуществление лесопользования. Таким образом, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. вступили в совместный преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в один из дней указанного выше периода времени, в дневное время, Чичерин О.М. и Чичерин A.M., действуя в группе лиц по предварительному сговору на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Чичерину О.М., выехали в юго-западном направлении от <адрес>. При том Чичерин О.М. заранее пригласил помочь им местного жителя Б., не посвященного в их преступный план, который взял для работы принадлежащую ему бензопилу марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> В 200 метрах от <адрес> в кадастровом квартале <данные изъяты> с кадастровым номером № с условным лесным номером № <данные изъяты> лесничества Фрунзенского лесничества, Чичерин О.М. и Чичерин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, принесенной с собой бензопилой не установленной следствием марки, спилили 10 сыро-растущих деревьев породы ива древовидная. При этом, действуя согласно ранее распределенным ролям, Чичерин О.М. валил деревья бензопилой, Б. обрезал сучья и распиливал на чурки, а Чичерин A.M. складывал чурки в кузов автомобиля. Совершая указанные действия, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого. Продолжая осуществление преступных действий, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем Чичерину О.М., перевезли дрова в усадьбу своего дома на <адрес>, а позже Чичерин О.М. перевез древесину в <адрес>.

Таким образом, Чичерин О.М. и Чичерин A.M. осуществили без соответствующего разрешения компетентных органов государства незаконную рубку лесных насаждений (сыро-растущих деревьев породы ива древовидная), произрастающих в защитной группе лесов на территории <данные изъяты> лесничества в 200 метрах к юго-западу от <адрес>, а именно совершили незаконную рубку 10 сыро-растущих деревьев породы ива древовидная общей кубомассой 10,29 м.куб. на общую сумму 11224,332 руб., чем причинили Российской Федерации <данные изъяты>, материальный ущерб в сумме 11224,332 руб., который исчисляется следующим образом.

Стоимость незаконно срубленной древесины порода ива древовидная по ставкам платы за единицу объема древесины - лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г. №310, с учетом коэффициента 1,30 (Федеральный закон № 204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12.11.2008г., в ред. Федерального закона от 30.12.2008г. №324-ФЗ, с изм. от 26.02.2009г. №26-ФЗ), составила 111,132 руб., из расчета: 10,29 м. куб. * 10,80 руб. = 111,132 руб., где: 10,29 м.куб. - общий объем незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 10,80 руб. - ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений (по породе ива древовидная).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления от 26.11.2007г. № 806) за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, а также деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см. и деревьев лиственных пород, не достигших диаметра ствола 16 см., предусматривается такса в размере 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Таким образом, 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная составляет 5556,60 руб., из расчета 111,132 руб. * 50 = 5556,60 руб., где: 111,132 руб. - стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 50 - кратность стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу лесных ресурсов.

Исходя из того, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза (постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»).

Соответственно, стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная составляет 11113,20 руб., из расчета 5556,60 руб. * 2 = 11113,20 руб., где: 5556,60 руб. - 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 2 - 2-х кратное увеличение размера ущерба.

Стоимость не изъятой древесины составляет 111,132 руб., из расчета 10,29 м.куб. * 10,80 руб. = 111,132 руб., где: 10,29 м.куб - общий объем незаконно срубленной древесины породы ива древовидная; 10,80 руб. - ставка платы за единицу объема древесины лесных насаждений (по породе ива древовидная).

Итого общий размер ущерба составляет 11113,20 руб. + 111,132 руб. = 11224,332 руб.

В итоге общий ущерб, причиненный Чичериным О.М. и Чичериным A.M. Российской Федерации в лице Управления лесами по Алтайскому краю составил 11224,332 руб.

Подсудимые Чичерин О.М. и Чичерин А.М. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что эти ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Чичерина А.М. и Чичерина О.М. в совершенных ими преступлениях установленной, квалифицируя действия каждого из них:

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 15 по "дата", по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 01 по "дата", по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Чичерину А.М. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чичерину А.М., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чичерину А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чичерину А.М. за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Чичерину А.М. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Чичерина А.М., степени его фактического участия в совершении преступлений, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом его имущественного положения и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Чичерина А.М. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением осужденный Чичерин А.М. должен доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимому Чичерину О.М. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает состояние здоровья Чичерина О.М.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чичерину О.М., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чичерину О.М., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чичерину О.М. за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Чичерину О.М. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Чичерина О.М., степени его фактического участия в совершении преступлений, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом его имущественного положения и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Чичерина О.М. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением осужденный Чичерин О.М. должен доказать свое исправление.

Поскольку Чичерин О.М. совершил настоящие преступления до его осуждения приговором Красногорского районного суда Алтайского края от "дата", суд считает, что приговоры должны исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу, переданную в ходе предварительного расследования свидетелю Б., а также автомобиль <данные изъяты> переданный обвиняемому Чичерину О.М., суд считает необходимым оставить по принадлежности у последних.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Сокола Л.К. за участие на предварительном следствии в размере 1372 руб. 52 коп. и в судебном заседании в размере 686 руб. 26 коп., а также за оплату труда адвоката Ружевской М.В. на предварительном следствии в размере 1372 руб. 52 коп. и в судебном заседании в размере 686 руб. 26 коп., всего в сумме 4117 руб. 56 коп., с подсудимых взысканию не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чичерина Олега Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 15 по "дата", по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 01 по "дата", по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чичерину О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чичерину О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Чичерина О.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Чичерина О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Красногорского районного суда Алтайского края от "дата" в отношении Чичерина О.М. исполнять самостоятельно.

Чичерина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 15 по "дата", по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по эпизоду преступления, совершенного в один из дней в период с 01 по "дата", по ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чичерину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чичерину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Чичерина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Чичерина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, в размере 4117 руб. 56 коп., отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу оставить у Б., автомобиль ГАЗ-3307, оставить у Чичерина О.М.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий