Приговор в отношении Лутовинова В.А. в совершении приступления, предусмотренном п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красногорское 28 февраля 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Р.Виноградова,

при секретаре Т.А.Казаниной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района А.А.Генералова,

подсудимого Лутовинова В.А.,

защитника адвоката Сокол Т.Л. (удостоверение ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лутовинова Владимира Алексеевича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутовинов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней "дата", в период <данные изъяты>, Лутовинов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Е. по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет, Лутовинов В.А., подошел к окну, расположенному в северной части дома, где обнаружил, что оконная рама выставлена из проема окна. Лутовинов В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного материального обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, через оконный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество Е.: пылесос «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; комплект штор коричневого цвета из 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты>.; комплект штор коричневого цвета из 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; комплект штор красного цвета из 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты>., чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

Подсудимый Лутовинов В.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сокол Т.Л. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая. Наказание за преступление, в котором обвиняется Лутовинов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Лутовинова В.А. установленной, квалифицируя его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Лутовинов В.А. совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лутовинову В.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лутовинову В.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Лутовинову В.А., суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лутовинову В.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, отсутствие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Кроме того, для более полного достижения целей исправления осужденного Лутовинова В.А., суд считает необходимым ограничить его правовое положение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд считает, что вещественные доказательства: пылесос <данные изъяты> модель <данные изъяты>; шторы коричневого цвета 4 штуки; шторы красного цвета 2 штуки, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей Е., надлежит оставить последней по принадлежности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на оплату труда адвоката по оказанию юридической помощи по назначению суда в размере <данные изъяты> понесенные на предварительном следствии и <данные изъяты>. в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лутовинова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лутовинову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Лутовинова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Лутовинову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пылесос «<данные изъяты> модель <данные изъяты>; шторы коричневого цвета 4 штуки; шторы красного цвета 2 штуки, оставить у потерпевшей Е.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Лутовинова В.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., понесенных на оплату труда адвоката, освободить, отнеся их на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

Председательствующий