Приговор в отношении Парфенова Р.В. обвиняймого в преступлении,предусмотренном ч.2 ст 228 УК РФ.



Дело № 1–22 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                                              26 марта 2012 года

            Красногорский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи А.Р. Виноградова,

при секретаре Т.А. Казаниной,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края А.А Генералова,

подсудимого Парфенова Р.В.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Парфенова Романа Владимировича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Парфенов Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В <данные изъяты> году, не позднее <данные изъяты> минут "дата", Парфенов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в западном направлении от <адрес>, в <адрес>, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, нарвал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Парфенов Р.В., незаконно сохраняя при себе, перенес в баню, расположенную в усадьбе дома по <адрес>2, <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в указанное время, из части ранее незаконно приобретенных верхушечных частей и листьев наркосодержащих растений дикорастущей конопли, Парфенов Р.В., путем измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое также стал незаконно хранить в бане, расположенной в усадьбе дома по <адрес>2, <адрес>.

"дата" в период <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной в усадьбе дома по <адрес>2, <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, незаконно приобретенные и хранившиеся Парфеновым Р.В. наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамм и гашиш массой <данные изъяты>.

Подсудимый Парфенов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Парфенов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Парфенова Р.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Парфенову Р.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парфенову Р.В., суд признает его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову Р.В., суд не усматривает.

    При определении размера наказания Парфенову Р.В., суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (В ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Парфенову Р.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Парфенова Р.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамм, гашиш массой <данные изъяты> грамма, шесть мешков из полимерного материала, три металлических эмалированных тарелки, фрагмент материи, вата в бумажной упаковке, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката, понесенные в судебном заседании, в размере <данные изъяты>., а также на предварительном следствии в размере <данные изъяты> коп., всего в сумме <данные изъяты> коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Парфенова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парфенову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Парфенова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Парфенова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамм, гашиш массой <данные изъяты>, шесть мешков из полимерного материала, три металлических эмалированных тарелки, фрагмент материи, вата в бумажной упаковке - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Парфенова Р.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката, в сумме 2401 <данные изъяты>., освободить, отнеся данные расходы на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем самостоятельного заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

    Председательствующий: