Приговор в отношении Дайбова С.В. обвиняймого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1–21 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                                              26 марта 2012 года

            Красногорский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи А.Р. Виноградова,

при секретаре Т.А. Казаниной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Алтайского края М.М.Лоренц,

подсудимого Дайбова С.В.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дайбова Сергея Васильевича,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дайбов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В <данные изъяты> году, не позднее <данные изъяты> минут "дата", Дайбов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в северном направлении от <адрес>, в <адрес>, с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, нарвал в имеющийся у него пакет верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Дайбов С.В., незаконно сохраняя при себе, перенес в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

"дата" в период с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, незаконно приобретенное и хранившееся Дайбовым С.В. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Дайбов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Дайбов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Дайбова С.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Дайбову С.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дайбову С.В., суд признает его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дайбову С.В., суд не усматривает.

При определении размера наказания Дайбову С.В., суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дайбову С.В. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Дайбов С.В. в течение испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> <адрес> от "дата", совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии <данные изъяты> суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам <данные изъяты> путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамм, два пакета из полимерного материала, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», подлежат уничтожению; шапка из трикотажа черного цвета, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», подлежит передаче по принадлежности свидетелю М., проживающему в <адрес>1.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката, за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению, понесенные в судебном заседании, в размере <данные изъяты>., а также на предварительном следствии в размере <данные изъяты> коп., всего в сумме <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дайбова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дайбову С.В. условное осуждение по приговору Красногорского районного суда Алтайского края от 27.12.2010г.

    В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Дайбову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Дайбова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденному Дайбову С.В. исчислять с 26 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты>, два пакета из полимерного материала - уничтожить; шапку из трикотажа черного цвета передать М.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Дайбова С.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката, в сумме <данные изъяты> коп., освободить, отнеся данные расходы на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем самостоятельного заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

    Председательствующий: