Приговор в отношении Васильца П.В. обвиняймого в преступлени, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1–36 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                                                   02 мая 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи А.Р. Виноградова,

при секретаре Т.А. Казаниной,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Алтайского края М.М.Лоренц,

подсудимого П.В.Васильца,

защитника адвоката М.Ю. Инякиной (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильца Павла Владимировича,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    П.В. Василец совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В один из дней в период с "дата" П.В. Василец, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, собрал в имеющиеся у него три полимерных мешка верхушечные части и листья наркосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуссоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Не позднее <данные изъяты> того же дня, непосредственно после приобретения наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, П.В. Василец, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно храня при себе, перенес его от места сбора в надворную постройку, расположенную в усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до "дата", когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками службы по <адрес> <адрес>.

Подсудимый П.В. Василец вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину П.В. Васильца в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у П.В. Васильца наблюдались признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (каннабиноидов)» - наркомания 1 стадии, F12.1. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о курении конопли в течение двух лет с формированием психической зависимости. В период инкриминируемого деяния П.В. Василец во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, в связи с чем, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает П.В. Васильца к инкриминированному ему преступлению вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При определении подсудимому размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление П.В. Васильца без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Для более полного достижения целей исправления, суд считает необходимым возложить на осужденного П.В. Васильца определенные обязанности, в том числе, учитывая заключение судебной психиатрической экспертизы о присутствии признаков наркомании 1 стадии, - при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> из полимерного материала, металлический эмалированный контейнер, фрагмент бутылки, сумка из полимерного материала, металлическая эмалированная тарелка с гашишным маслом массой 0,04 грамма, 3 пакета из полимерного материала, тарелка из металла серого цвета со смесью гашиша массой <данные изъяты> грамма и гашишного масла массой <данные изъяты> грамма, два фрагмента ткани, пара перчаток из трикотажа, два фрагмента ткани с гашишем массой <данные изъяты> грамма, фуфайка, контейнер из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по <адрес>, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в размере <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильца Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П.В. Васильцу наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного П.В.Васильца обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз в два месяца; в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного П.В. Васильца до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> из полимерного материала, металлический эмалированный контейнер, фрагмент бутылки, сумку из полимерного материала, металлическую эмалированную тарелку с гашишным маслом массой <данные изъяты> грамма, 3 пакета из полимерного материала, тарелку из металла серого цвета со смесью гашиша массой <данные изъяты> грамма и гашишного масла массой <данные изъяты> грамма, два фрагмента ткани, пару перчаток из трикотажа, два фрагмента ткани с гашишем массой <данные изъяты> грамма, фуфайку, контейнер из полимерного материала - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного П.В. Васильца от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., понесенных на оплату труда адвоката, отнеся издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

Председательствующий: