Обвинительный приговор в отношении Дудиной Юлии Викторовны по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/2012                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                              18 июля 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Ю.Могильников,

при секретаре И.В.Шнайдер,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района Алтайского края М.М.Лоренц,

подсудимой Дудиной Ю.В.,

защитника адвоката Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудиной Юлии Викторовны,

<данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудина Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> Дудина Ю.В. находилась в <адрес>, в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего А Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дудина Ю.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени похитила из комода <данные изъяты>, причинив потерпевшему А материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Дудина Ю.В. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, будучи допрошенной на предварительно следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, что <дата> она зашла в дом А с целью встретиться со своей знакомой У. Увидев, что А спит, решила совершить кражу. Обнаружив в комоде <данные изъяты>, похитила их. Затем о краже сообщила У (т.1 л.д.22-24,30-32,42-44).

В судебном заседании Дудина Ю.В. подтвердила данные показания.

Потерпевший А показания, которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, суду показал, что <дата> употреблял спиртное с У и ее знакомыми, <дата> весь день проспал, так как болел с похмелья. 24 апреля У сообщила о ему, что у него похищены деньги. Открыв ящик комода обнаружил пропажу <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> (л.д.14).

Свидетель У, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, допрошенная на предварительном следствии показала, что <дата> она употребляла спиртное с А в дому последнего, затем ушла ночевать к П. <дата> ей встретилась Дудина с бутылкой пива и рассказала, что похитила у А <данные изъяты> и показала часть денег. Об этом она рассказала А <дата>, который и обнаружил пропажу <данные изъяты> из комода.

Кроме того, вина Дудиной Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами.

- протоколом явки с повинной от <дата> согласно которой Дудина Ю.В. пояснила о том, что она совершила кражу денег у А из <адрес> <дата> ( т. 1 л.д.9).

-протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра установлено, что комод из которого похищены деньги расположен в комнате слева от входа (т.1 л.д. 4-6)

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, и находит вину Дудиной Ю.В. в совершенном преступлении доказанной, квалифицируя её действия по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного Дудиной Ю.В. обвинения квалифицирующий признак кражи, как совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания подсудимой Дудиной Ю.В., суд учитывает, что она совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дудиной Ю.В., суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дудиной Ю.В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень тяжести и общественной опасности, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, и считает необходимым назначить Дудиной Ю.В. наказание, в виде ограничения свободы.

Дудина Ю.В. осуждена <дата> Красногорским районным судом <адрес> п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая то, что в действиях Дудиной Ю.В. отсутствуют отягчающие обстоятельства, принимая во внимание её поведение после совершения преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудину Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, установив Дудиной Ю.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Красногорский район» Алтайского края, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из <адрес>

Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – домашний арест, в отношении осужденной Дудиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Зачесть в срок наказания Дудиной Ю.В. время нахождения под стражей и домашним арестом с <дата> из расчета один день за два дня ограничения свободы.

Данный приговор и приговор Красногорского районного суда Алтайского края от <дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд кассационной инстанции.

Председательствующий:

.