Обвинительный приговор в отношении Асямовой Кристины Анатольевны по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 54/2012 г.                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                         26 июля 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,

при секретаре И.В.Шнайдер,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района А.А.Генералова,

подсудимой Асямовой К.А.,

защитника Сокола Л.К. (удостоверение , ордер ),

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асямовой Кристины Анатольевны, <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Асямова К.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с "дата" Асямова К.А. находилась возле <адрес>, в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего Е

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Асямова К.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает в период времени с "дата" открыв имевшимся при себе фрагментом проволоки запирающее устройство крючок на которое было зарыта дверь с внутренней стороны <адрес> незаконно проникла на крыльцо указанного дома, после чего незаконно проникла в указанный дом, тем самым незаконно проникла в жилище, где из спальни данного дома расположенной справа от входа в дом тайно похитила денежные средства в <данные изъяты> принадлежащие Е

    Подсудимая Асямова К.А., вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Наказание за преступление, в котором обвиняется Асямова К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Асямовой К.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя её действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимой Асямовой К.А., суд учитывает, что она совершила умышленное тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Асямовой К.А. суд признает явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Асямовой К.А., суд не усматривает.

    При назначение наказания подсудимой Асямовой К.А. суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой Асямовой К.А., её имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Асямовой К.А. наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой, суд считает возможным исправление Асямовой К.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

        Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в <данные изъяты>, затраченные на предварительном следствии и в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Асямову Кристину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асямовой К.А.. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

    Возложить на осужденную Асямову К.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Асямовой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

        Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

    Председательствующий: