обвинительный приговор в отношении Тураева Зиеидина Зайнабудиновича по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 –56 /2012 г.                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красногорское                         16 июля 2012 года

Красногорский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи А.Ю.Могильникова,

при секретаре И.В.Шнайдер,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорского района М.М.Лоренц,

подсудимого Тураева З.З.,

защитника Сокол Л.К. (удостоверение , ордер ),

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тураева Зиеидина Зайнабудиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тураев З.З. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    1) "дата" в период времени с <данные изъяты> на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от пересечения <адрес> с федеральной трассой <данные изъяты> в <адрес>, Тураев 3.3. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года без разрешения компетентных органов государства нарвал наркосодержащие растение: верхушечные части с листьями дикорастущей конопли в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-«Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» общей массой не менее 1328 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Непосредственно после незаконного приобретения данное наркотическое средство марихуану общей массой не менее <данные изъяты>, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, Тураев 3.3. принес от места сбора в сторожевое помещение пилорамы, расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. Продолжая преступную деятельность, Тураев 3.3 "дата" в дневное время, ноне позднее "дата", находясь в сторожевом помещении пилорамы по адресу: <адрес>, путем измельчения верхушек растения конопли (каннабис) до порошкообразного состояния получил наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного[размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо[их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство он продолжил хранить с момента получения по вышеуказанному адресу. В период времени с <данные изъяты> "дата" данное наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> и наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, изъято сотрудниками полиции.

2) Кроме этого, "дата" в дневное время, но не позднее <данные изъяты>, находясь в сторожевом помещении пилорамы по адресу: <адрес> Тураев 3.3. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года без разрешения компетентных органов государства, незаконно изготовил путем извлечения (экстракции) каннабиноидов из ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиша и наркотического средства марихуаны с помощью растворителя, наркотическое средство гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-«Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» общей массой 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для собственного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство гашишное масло Тураев 3.3. стал хранить в сторожевом помещении пилорамы по адресу: <адрес>, где в период времени с "дата" данное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Тураев З.З. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Наказание за преступления, в которых обвиняется Тураев З.З., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Тураева З.З. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (1 эпизод) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере(2 эпизод).

        В соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы Тураев З.З. в момент совершения инкриминируемых противоправных деяний не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действии, руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 53-54).

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, суд признает Тураева З.З. вменяемым в совершении инкриминируемых ему деяний. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту, и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

При назначении наказания подсудимому Тураеву З.З. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тураеву З.З. суд признает наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тураеву З.З., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Тураева З.З., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тураеву З.З. наказание, предусматривающее лишение свободы, без применения дополнительного наказания.

При назначении наказания подсудимому за каждое из преступлений, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Тураева З.З. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что вещественные доказательства по делу наркотические средства и предметы, используемые для их изготовления и хранения, подлежат уничтожению.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвокатов в размере <данные изъяты>., понесенные на предварительном следствии и <данные изъяты>. в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тураева Зиеидина Зайнабудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    -по ч.2 ст.228 УК РФ сроком в 3 года,

    -по ч.1 ст.228 УК РФ сроком в 10 месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить Тураеву З.З. наказание в виде 3 (три) лет 1 (один) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тураеву З.З. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Тураева З.З. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в 2 месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Тураева З.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой <данные изъяты>, гашиш, массой <данные изъяты>, марихуана, массой -<данные изъяты>, фрагмент горловины полимерной бутылки, стеклянную бутылку, 2 фрагмента пластиковой бутылки, металлический шестигранник, 2 металлические чашки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.

Осужденного Тураева З.З. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов в сумме <данные изъяты>. освободить, отнеся данные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд кассационной инстанции.

    

    Председательствующий: