Кража. Один год колонии



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 9 июня 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А.,

подсудимого Коняева Э.И.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   

    Коняева Эдуарда Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: без определенного места жительства, ранее судимого: Дата обезличена,

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Коняев Э.И. 18 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 марта 2010 года в период времени с 13 до 19 часов он- Коняев Э.И.находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «Верту» стоимостью 140000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа Н71» стоимостью 8000 рублей, а всего, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 148000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

   Подсудимый Коняев Э.И. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

  Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

   Суд считает вину Коняева Э.И. установленной.

    Действия подсудимого Коняева Э.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что подсудимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, страдает заболеванием: двусторонний инфильтративный туберкулез верхних долей обоих легких в фазе распада, потерпевшая претензий материального характера не имеет, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.  

    С учетом тяжести и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Коняеву Э.И наказание в виде лишения свободы, с применением ст.61, ст.73 УК РФ, не усматривает. 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Коняева Эдуарда Ивановича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Коняеву Э.И. оставить прежнюю- содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания осужденному Коняеву Э.И. с учетом предварительного заключения исчислять с 1 апреля 2010 года.

     Вещественные доказательства: сотовый телефон «Верту», коробку и документы на этот сотовый телефон возвратить потерпевшей ФИО2

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коняевым Э.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: