П Р И Г О В О Р г. Красногорск 27 августа 2010 года Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А., подсудимого Прокопьева А.Н., защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАА, при секретаре ФИО3, а также с участием представителя потерпевшего Белова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокопьева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд Установил: Прокопьев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 27 марта 2010 года примерно в 04 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории строительного объекта в тридцати метрах от выезда с 1 КПП Малого Жилищного комплекса «Рублевское предместье», расположенного в д. ... Московской области, Прокопьев А.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6 нанес последнему кулаками не менее пяти ударов в область лица и тела, а когда схватил ФИО6 за куртку и пытался его ударить ногой, ФИО6 вырвался, в результате чего куртка ФИО6 осталась в руках Прокопьева А.Н., которую последний, в этот момент решил похитить. Реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Прокопьев А.Н. действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий, положил куртку принадлежащую ФИО6 на землю и с целью подавления воли ФИО6 сопротивлению продолжил избиение ФИО6, нанеся при этом не менее пяти ударов лаками в область лица и тела, и не менее трех ударов ногами в область туловища и конечностей ФИО6 В результате чего Прокопьев А.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения: множественные кровоподтеки мягких тканей лица, спины, туловища, верхних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн), - расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Прокопьев А.Н. поднял с земли и похитил принадлежащую ФИО6 куртку стоимостью 1500 рублей, в которой находились принадлежащее ФИО6 портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО6денежные средства в размере 13000 рублей, две банковские карты «VISA», не представляющие материальной ценности, паспорт РФ на имя ФИО6 не представляющий материальной ценности, а также находящиеся в куртке, принадлежащие ООО ЧОП «Легион 15» радиостанцию «Vector VT - 44 Military» стоимостью 3262 рубля 71 копейки и мобильный телефон «Nokia 1200» стоимостью 1093 рубля 22 копейки. Таким образом, Прокопьев А.Н. похитил имущество принадлежащее ФИО6 на общую сумму 15500 рублей, а также имущество принадлежащее ООО ЧОП ФИО8 на общую сумму 4355 рублей 93 копейки, а всего имущество на общую сумму 19855 рублей 93 копейки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Прокопьев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился Прокопьев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прокопьевым А.Н. добровольно после консультации с защитником. Судом ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник поддержал заявленное обвиняемым ходатайство. Представителя потерпевшего Белов В.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указывая, что порядок и последствия им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает вину Прокопьева А.Н. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилие не опасного для жизни или здоровья доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.). При назначении наказания подсудимому Прокопьеву А.Н., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый Прокопьев А.Н. на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства на территории РФ, ранее не судим, проходил военную службу в армии, по месту жительства, соседями, по месту службы и предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому Прокопьеву А.Н. суд считает, что ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.161 ч.2 по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что Прокопьев А.Н. официально не трудоустроен, частично возместил ущерб, суд полагает не целесообразным назначать в качестве дополнительного вида наказания – штраф. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших по мере наказания, суд полагает, что наказание Прокопьеву А.Н. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества, в связи, с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Прокопьева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Прокопьеву А.Н. испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Прокопьева А.Н. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Прокопьеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.