Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР г. Красногорск 13 августа 2010 года Федеральный судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Кобелева Д.В., защитника адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ, при секретаре Лабецком Д.А., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобелева Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена года Красногорским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Красногорского городского суда Московской области от Дата обезличена года Кобелеву Д.В. отменен испытательный срок и назначено реальное наказание сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. ч. 2 п. «в» УК РФ, суд Установил: Кобелев Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2009 года примерно в 12 часов 00 минут Кобелев Д.В., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комсомольская г. Красногорска Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с плеча ФИО4. принадлежащую ей женскую сумочку, не имеющую для неё материальной ценности, в которой находились документы (паспорт гражданина РФ, выписанный на её имя, сберегательная книжка Сбербанка РФ, выписанная на её имя, удостоверение ветерана труда, выписанное на её имя, социальная карта жителя московской области, выписанная на её имя), не имеющие для неё материальной ценности, а так же денежные средства общей суммой 2000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, то есть совершил открытое хищение указанного имущества. В результате хищения денежных средств ФИО4 был причинён материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут 16 февраля 2010 года Кобелев Д.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комсомольская г. Красногорска Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл в одну из комнат указанной квартиры, где находился на Зарядке сотовый телефон «Сони Эриксон W595», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО6 Кобелев Д.В. вытащил из указанного сотового телефона сим-карту, которую оставил в комнате, а сотовый телефон присвоил себе. С похищенным сотовым телефоном Кобелев Д.В. через входную дверь, незаметно для проживающих в квартире лиц, вышел из квартиры и с места происшествия скрылся, то есть совершил тайное хищение указанного имущества. В результате хищения сотового телефона ФИО6 был причинён материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который для неё является значительным ущербом. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 27 февраля 2010 года Кобелев Д.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Комсомольская г. Красногорска Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошёл в одну из комнат указанной квартиры, откуда из тумбочки тайно похитил бензопилу фирмы «Husgvarna» модель «5800», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7 С похищенной бензопилой Кобелев Д.В. через входную дверь, незаметно для проживающих в квартире лиц, вышел из квартиры и с места происшествия скрылся, то есть совершил тайное хищение указанного имущества. В результате хищения бензопилы ФИО7 был причинён материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным ущербом. Подсудимый Кобелев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В подготовительной стадии судебного разбирательства подсудимый Кобелев Д.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кобелевым Д.В. добровольно после консультации с защитником. Судом Кобелеву Д.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании, потерпевший ФИО7 и потерпевшая ФИО6 в своих письменных заявлениях согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указывая, что порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. При этом потерпевшие просили рассмотреть дело без их участия. Суд квалифицирует действия Кобелева Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО4; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имуществ с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7, т.к. считает его вину доказанной. При назначении наказания подсудимому Кобелеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый Кобелев Д.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где положительно характеризуется, службу в армии не проходил в связи с наличием тяжких заболеваний, официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако у него имеются тяжкие заболевания органов пищеварения и инфекционные заболевания - гепатит С. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, а по эпизоду грабежа суд признает также возмещение потерпевшей ФИО4 ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку условное осуждение было отменено Кобелеву Д.В. судом после совершения преступлений по данному уголовному делу. При определении размера наказания, учитывая, что подсудимый ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего, суд считает, что исправление Кобелева Д.В. не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа Кобелеву Д.В. нецелесообразно, поскольку на момент задержания он нигде не работал. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Приговором Красногорского городского суда Дата обезличена года Кобелев Д.В. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления от Дата обезличена года Кобелеву Д.В. отменен испытательный срок и назначено реальное наказание сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что преступления по данному делу Кобелев Д.В. совершил после вынесения приговора по первому делу, условное осуждение ему отменено и назначено реальное наказание, ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кобелева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кобелеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. и окончательно Кобелеву Д.В. определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть время содержания Кобелева Д.В. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» возвращен потерпевшей ФИО6, женская сумка, сберегательная книжка, паспорт, пенсионное удостоверение возвращены ФИО4 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Кобелев Д.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.