Приговор. Торговля наркотическими средствами



                                                                                                          Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 07 сентября 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А.,

подсудимой Соковой Е.А.,

защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ,

при секретарях ФИО25., ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соковой Елены Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, официально не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО6, Дата обезличена г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд

Установил:

Сокова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Сокова Е.А., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин, сформировавшемся не зависимо от деятельности правоохранительных органов, с целью последующего сбыта, о чем свидетельствует размещение в удобной для сбыта расфасовке, а именно в двух свертках, изготовленных из бумаги линованной в «клетку», наличие соответствующей предварительной договоренности о продаже наркотика с потребителем ФИО7, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года  Номер обезличенФЗ Дата обезличена года в период с 10 часов 55 минут до 14 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ..., сбыла путем продажи за 2000 рублей ФИО7, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два свертка, изготовленных из бумажного листа линованных «в клетку» с веществом в виде порошка и комков общей массой 0,48 грамма (0,22 грамма и 0,26 грамма соответственно), являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен  2/1868/1- 2/1869/2 от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – героин.

Героин (диацетилморфин) внесен в  «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Сокова Е.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин общей массой 0,48 грамма в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 в помещении Красногорского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: ... и изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Она же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сокова Е.А. незаконно, в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года  Номер обезличенФЗ, имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, о чем свидетельствует приискание, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в не установленное время, но не позднее 13 часов 50 минут Дата обезличена года, приобрела у неустановленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, вещество в виде порошка и комков общей массой 0,64 грамма., являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен  2/1868/1- 2/1869/2 от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – героин. 

Наркотическое средство – героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в количестве 0,64 грамма признается крупным размером.

Приготовив наркотическое средство – героин массой 0,64 грамма к незаконному сбыту, Сокова Е.А. расфасовала его по определенным частям: 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма соответственно и, поместив в удобную для реализации упаковку - в шесть свертков, изготовленных из бумажного листа, линованного «в клетку», незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу:  ... до 13 часов 50 минут Дата обезличена года. 

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере массой 0,64 грамма Сокова Е.А. не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 13 часов 50 минут Сокова Е.А. была задержана на лестничной площадке первого этажа дома ...

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство – героин было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия – квартиры ..., произведенного в представителями правоохранительных органов.   

Подсудимая Сокова Е.А. признала себя виновной в полном объеме и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон оглашались показания Соковой Е.А., данные на предварительном следствии, где она показала, что наркотическое средство – героин употребляет периодически около 9 месяцев путем внутривенных инъекций. Она не имеет постоянного источника дохода, так как у нее на иждивении находится малолетняя дочь, воспитание которой у нее занимает все время, в связи с чем ей весьма проблематично найти работу. Она испытывает материальные затруднения, которые подтолкнули ее заняться распространением наркотика. На деньги, вырученные от продажи наркотика, она покупает продукты питания и оплачивает детский сад. Наркотик для личного употребления и дальнейшего распространения приобретает у мужчины по имени «Влад», кличка «Скворец». В ходе встречи она передает «Владу» деньги из расчета 1000 рублей за 1 «чек», а он передает ей героин. По возвращению домой, она расфасовывала приобретенный у «Влада» наркотик по сверткам, перемешивая его с сахарной пудрой в пропорции 1:1. Наркотик она не взвешивала, ввиду отсутствия весов. Дата обезличена года, в обеденное время, ей на мобильный телефон поступил звонок от ее знакомого по имени «Дима», который сообщил ей, что у него есть 2000 рублей и ему необходимо 2 «чека» героина. Так как к этому времени наркотик у нее закончился, она сказала «Дмитрию», что перезвонит ему позже сама. После этого, она созвонилась по мобильному телефону с «Владом» и договорилась с ним о встрече для покупки наркотика в течение получаса около аптеки, расположенной на .... Она приобрела у «Влада» 3 свертка с наркотиком на сумму 3000 рублей. Вернувшись домой, она для удобства, расфасовывала в свертки из тетрадного листа линованного «клетку» приобретенный у «Влада» наркотик, перемешав его с сахарной пудрой. Всего получилось 8 свертков, которые она положила в пластиковый контейнер, находящийся на ее письменном столе в кухне. Около 14 часов она позвонила «Дмитрию» на мобильный телефон и сообщила «Дмитрию», что он может зайти к ней домой для приобретения наркотика. Через некоторое время в дверь ее квартиры позвонил «Дмитрий», она открыла дверь, «Дмитрий» передал ей деньги в размере 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, а она передала ему два свертка с наркотиком из тех восьми, которые она ранее положила в контейнер на кухне. Сразу же после этого в подъезд вошли мужчины, которые представились сотрудниками полиции и задержали ее в дверях квартиры. Сотрудники полиции сообщили ей, что она задержана за сбыт героина и необходимо осмотреть квартиру, в которой она проживает. Она не возражала против осмотра. Затем сотрудники полиции пригласили ее соседей в качестве понятых. После чего сотрудниками полиции в присутствии ее соседей был произведен осмотр ее однокомнатной квартиры. Перед началом осмотра сотрудником полиции ей, а также всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. Она сообщила сотрудникам наркоконтроля о пластиковом контейнере на кухне с шестью оставшимися свертками с героином внутри. Контейнер был открыт сотрудником полиции, и его содержимое было предъявлено для обозрения всем участвующим лицам: в нем находилось шесть свертков из тетрадного листа. Она пояснила, что в свертках находится героин, которое она хранила для дальнейшего распространения. Контейнер с шестью свертками с наркотиком были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан печатями, на которых она и присутствующие соседи поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. На конверте была сделана пояснительная надпись с указанием даты и места изъятия. О произведенных действиях был составлен протокол, который она и ее соседи заверили своими подписями, предварительно убедившись в правильности изложенного в нем. В ходе осмотра ее квартиры производилась фотосъемка на камеру мобильного телефона, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. По окончанию осмотра квартиры и составления протокола, она в сопровождении сотрудников полиции проследовала в Красногорский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух приглашенных женщин сотрудником полиции, после разъяснения всем участвующим лицам прав и обязанностей был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее были обнаружены деньги в размере 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая, полученные от знакомого по имени «Дмитрий» за продажу ему двух свертков с наркотиком, а также мобильный телефон «Сони Эрикссон» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Обнаруженные у нее денежные средства в ее присутствии и присутствии двух приглашенных женщин были сверены с протоколом, серии и номера обнаруженных у нее купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанными в протоколе. Деньги в сумме две тысячи рублей и мобильный телефон с сим-картой были у нее изъяты и упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были опечатаны печатями, на которых она и двое приглашенных женщин поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. В ходе ее досмотра сотрудником полиции от нее были получены образцы ее отпечатков пальцев рук. О произведенных действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором она и все участвующие лица расписались, удостоверившись в правильности изложенного в нем. (т. 1л.д. 102-107).

При допросе в качестве обвиняемой Сокова Е.А. дала показания, аналогичные показаниям в т. 1л.д. 102-107 и пояснила, что наркотик для личного употребления и дальнейшего распространения она приобретала у мужчины по имени «Владимир», кличка «Весел», проживающего в .... Фамилия «Владимира» и местожительство ей не известны, номер его мобильного телефона она на память не помнит. Хочет пояснить, что при допросе в качестве подозреваемой, она сообщила следователю, что наркотик приобретала у мужчины по имени «Влад», кличка «Скворец», проживающего в п.г.т. .... На тот момент она ввела следователя в заблуждение, и оговорила «Влада», так как жена «Весела» - Маша», является ее близкой подругой и она не хотела доставлять им проблемы с законом. Встретившись с Машей в оговоренном месте, она приобрела у нее 3 свертка с наркотиком на сумму 3000 рублей. По окончанию ее личного досмотра от нее сотрудником полиции было получено объяснение с применением технического средства – диктофона, о применении которого она была предварительно предупреждена и не возражала против его применения при беседе с сотрудником наркоконтроля. По окончанию беседы, диктофон был подключен к компьютеру и звуковой файл был переписан на диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатями, на которых она и сотрудник полиции поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. л.д. 112-116 т. 1).

Подсудимая Сокова Е.А. подтвердила свои показания в полном объеме и раскаялась в содеянном.

Суд доверяет показаниям подсудимой Соковой Е.А., данным в ходе предварительного следствия в той части, в какой они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и поэтому кладет их в этой части в основу приговора.

Кроме признания подсудимой своей вины, собранные по делу доказательства уличают ее в совершении вышеописанных преступлений, а поэтому она подлежит ответственности за содеянное.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Так, свидетель ФИО7. на предварительном следствии Дата обезличена года показал, что наркотик для личного употребления приобретает в черте п.г.т. ... ... у женщины по имени «Лена», проживающей в .... В начале сентября 2009 года, он случайно встретился с «Леной» на улице, в ходе состоявшегося между нами разговора он узнал о том, что она употребляет наркотик – героин и занимается его распространением в п.г.т. Нахабино. Спустя несколько дней после их встречи он решил попробовать наркотик и с этой целью обратился к «Лене», предварительно позвонив ей на мобильный телефон. «Лена» сообщила, что стоимость одного свертка с наркотиком в количестве одной разовой дозы составляет 1000 рублей. Он согласился, и она назначила ему встречу на лестничной площадке первого этажа, около ее квартиры. В назначенное время и место он пришел к «Лене», где она лично передала ему наркотик, а он ей деньги из расчета 1000 рублей за 1 сверток. После этого он несколько раз обращался к «Лене» за покупкой героина, она никогда ему не отказывала в его приобретении. Дата обезличена года около 17 часов он обратился в Красногорский МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области с заявлением о противоправной деятельности женщины по имени «Лена» и изъявил добровольное желание участвовать в проверочной закупке наркотика - героин у «Лены» в качестве «покупателя», о чем написал заявление. Дата обезличена года примерно в 10 часов он приехал в Красногорский отдел наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии, где в одном из кабинетов Красногорского МРО, в присутствии двух приглашенных мужчин, после разъяснения сотрудником полиции всем участвующим прав и обязанностей, а также сущности проводимого мероприятия, он был досмотрен. В ходе личного досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, заверенный приглашенными мужчинами и им. Затем, в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудником полиции ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая для закупки наркотика – героин. Серии и номера выданных купюр были предварительно переписаны сотрудником полиции в акт, а также с данных купюр были сделаны копии, заверенные его подписью и подписями приглашенных мужчин. О произведенных действиях был составлен акт, где он и приглашенные мужчины расписались, удостоверившись в правильности изложенного в нем. Также сотрудником полиции ему был выдан диктофон, модель которого была вписана сотрудником в соответствующий акт, который после ознакомления заверили своими подписями все участвовавшие в мероприятии лица. Сразу же после этого, он, в сопровождении приглашенных мужчин и сотрудников полиции на автомашинах проследовали в п.г.т. ... для встречи с «Леной» и закупки у нее наркотического средства – героин. Находясь в автомашине, он, в присутствии сотрудников полиции и приглашенных мужчин, со своего мобильного телефона на телефон «Лены» и спросил у нее, можно ли приобрести у нее наркотик на сумму 2000 рублей. «Лена» ему ответила, чтобы он перезвонил ей позже, так как сейчас наркотик у нее закончился и появится он у нее только через час-полтора. Он согласился. После чего автомашины сотрудников вместе с ним и приглашенными гражданами проследовали к его дому, откуда в период с 13 часов до 13 часов 40 минут он вновь в присутствии сотрудников полиции и приглашенных граждан со своего мобильного телефона созвонился с «Леной». В ходе состоявшегося телефонного разговора «Лена» ему сообщила, что наркотик уже находится у нее дома и чтобы он подходил к ее квартире. Сразу же после этого, автомашины сотрудников вновь проследовали на площадку возле торговых палаток, расположенных по ..., где все участвующие в мероприятии лица вышли из автомашины и направились ко второму подъезду дома «Лены» и вошли в тамбур подъезда. Он подошел к квартире «Лены» и набрал со своего мобильного телефона ее номер, после чего «Лена» открыла ему дверь и передала два бумажных свертка с наркотиком, а он передал ей деньги в размере 2000 рублей, выданных ему ранее сотрудником полиции на проведение мероприятия «проверочная закупка». Затем он подал сотрудникам полиции заранее оговоренный условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась, после чего «Лена» сразу же была задержана сотрудниками полиции, а он вместе с приглашенными мужчинами был сопровожден в автомашину и проследовал вместе с ними в Красногорский отдел наркоконтроля. По прибытию в Красногорский МРО, в одном из кабинетов, он, в присутствии двух приглашенных мужчин, добровольно выдал из правого наружного кармана одетой на нем куртки два свертка из тетрадного листа, линованного «в клетку» с находящимся внутри наркотиком – героин, приобретенным им у «Лены». Данные свертки были аккуратно открыты сотрудником полиции и предъявлены всем присутствующим, в них находилось порошкообразное вещество. При этом, он пояснил всем участвующим лицам, что в выданных им свертках находится наркотик – героин, который он приобрел Дата обезличенаг. в ходе проверочной закупки в п.г.т. ... у женщины по имени «Лена» за 2000 рублей, выданных ему ранее сотрудником полиции на проведение проверочной закупки. Далее, им из левого наружного кармана куртки был выдан диктофон. При этом он пояснил всем присутствующим, что в памяти диктофона находится запись разговоров, произведенная им в ходе проведения проверочной закупки у женщины по имени «Лена». Выданный им диктофон был подключен сотрудником полиции при помощи шнура к компьютеру, и запись разговора была переписана на компакт диск. Два свертка с находящимся внутри наркотиком и компакт диск были упакованы сотрудником в два бумажных конверта, которые были опечатаны оттисками круглой печати, на которых он и присутствующие мужчины поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. На конвертах был выполнен пояснительный текст. О произведенных действиях был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее, в присутствии двух приглашенных мужчин, он повторно был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный приглашенными мужчинами и им (т. 1л.д. 117-120).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около в 10 часов он находился в районе продуктового магазина Номер обезличен, расположенного в ... области, когда к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником полиции и попросил принять участие в производимом мероприятии в качестве не заинтересованного лица и удостоверить его результат. Он согласился, после чего проследовал вместе с ним в помещение Красногорского МРО, где его провели в один из кабинетов, куда также был приглашен еще один мужчина. В кабинете сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, а также сущность проводимого мероприятия. Затем сотрудником полиции, в его присутствии и присутствии второго приглашенного мужчины был произведен личный досмотр ФИО7, который, по пояснению сотрудников полиции, должен был участвовать в оперативном мероприятии и выполнять роль «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра данного гражданина каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй присутствующий мужчина и ФИО7 поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Затем, в его присутствии и присутствии второго мужчины в одном из кабинетов Красногорского МРО ФИО7 были выданы деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были переписаны в протокол, а так же с данных купюр были сделаны копии. О произведенных действиях был составлен акт, заверенный после прочтения им, вторым приглашенным мужчиной и ФИО7 Как им было разъяснено сотрудником полиции, что именно на эти деньги «покупатель» ФИО7 будет приобретать наркотик у человека, который по информации сотрудников полиции, продает наркотические средства. Также сотрудником полиции ФИО7 был выдан диктофон, который предварительно был осмотрен сотрудником полиции. Каких-либо записей на момент осмотра в диктофоне не было. О произведенных действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями все участвующие лица. После чего, сотрудниками полиции ему и второму приглашенному мужчине было предложено проехать вместе с ними в п.г.т. ... ..., где сотрудниками наркоконтроля планировалось проведение закупки наркотического средства – героин ФИО7 и задержание женщины, причастной к распространению наркотиков. Он и второй приглашенный мужчина ответили согласием и проследовали вместе с ФИО7 в сопровождении сотрудников полиции на автомашинах в п.г.т. ... .... Подъехав в п.г.т. Нахабино, автомашина, в которой находился он, второй приглашенный мужчина и ФИО7, а также вторая автомашина с сотрудниками припарковались на площадке возле торговых палаток, расположенных по ... и наблюдали за происходящим. Находясь в автомашине, покупатель ФИО7, в его присутствии, присутствии второго приглашенного мужчины и сотрудника полиции со своего мобильного телефона созвонился со сбытчиком наркотического средства по имени «Лена» и договорился с ней о встрече для приобретении наркотика на сумму 2000 рублей. По окончании разговора, ФИО7 сообщил всем находящимся в автомашине, что у сбытчика наркотического средства в настоящее время закончился наркотик, и они договорились с ней созвониться позже, перед встречей. Сразу же после этого, автомашины сотрудников вместе со всеми участвующими в мероприятии лицами проследовали к ... по ... ..., где ожидали звонка от сбытчика наркотического средства по имени «Лена». Через некоторое время, ФИО7, находясь в автомашине, согласно ранее достигнутой договоренности с «Леной», созвонился с ней по мобильному телефону. Со слов покупателя ФИО7, «Лена» сообщила, что наркотик для продажи у нее уже в наличии и назначила ему встречу на лестничной площадке возле ее квартиры. После этого, автомашины сотрудников вновь проехали на площадку возле торговых палаток, расположенных по .... На площадке все участвующие в мероприятии лица вышли из автомашин и проследовали пешком ко второму подъезду двухэтажного ... ФИО7 вошел в тамбур подъезда, за ним следом в тамбур подъезда в сопровождении сотрудников полиции вошел он и второй приглашенный мужчина. ФИО7 подошел к кВ., расположенной по центру на лестничной площадке первого этажа и позвонил. Дверь квартиры открылась, и он услышал условный сигнал от ФИО7 для сотрудников полиции, означающий, что закупка наркотического средства состоялась. Сразу же после этого, сотрудники полиции быстро проследовали на лестничную площадку и у порога квартиры задержали находящуюся рядом с ФИО7 Сокову Е.А. Через несколько минут, он, второй приглашенный мужчина и покупатель ФИО7 в сопровождении двух оперативных сотрудников на автомашине выехали в Красногорский отдел наркоконтроля. Остальные сотрудники остались вместе с задержанной женщиной. По возвращению в Красногорский МРО, ФИО7, в одном из кабинетов, после разъяснения всем участвующим лицам прав и обязанностей, добровольно выдал сотруднику полиции из правого наружного кармана одетой на нем матерчатой куртки темного цвета два свертка из тетрадного листа «в клетку». Данные свертки были аккуратно развернуты сотрудником полиции и предъявлены ему, второму приглашенному мужчине и ФИО7 – в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотик – героин, который он приобрел Дата обезличена года в п.г.т. ... ... в ходе проведения проверочной закупки у знакомой по имени «Лена» за 2000 рублей, выданных ему ранее сотрудником полиции на проведение проверочной закупки. Затем, ФИО7 добровольно выдал из левого наружного кармана той же куртки диктофон «Panasonic», который был ранее выдан ему сотрудником полиции. ФИО7 пояснил, что в диктофоне находится запись его разговоров со сбытчиком наркотического средства по имени «Лена», произведенная им в ходе проведения у нее проверочной закупки наркотика. Диктофон «Panasonic» при помощи кабеля был подключен сотрудником полиции к компьютеру и находящийся в памяти диктофона звуковой файл был переписан на компакт диск. Компакт диск с записанным на него файлом и выданные ФИО7 два свертка с находящимся внутри наркотиком были упакованы сотрудником полиции в два отдельных бумажных конверта, которые были опечатаны печатями, на которых он, второй приглашенный мужчина и ФИО7 поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. По факту произведенных действий сотрудником полиции был составлен протокол, заверенный после прочтения им и всеми участвующими лицами. Сразу же после этого, сотрудником полиции вновь был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе проведения которого каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, заверенный всеми участвующими лицами (т.л.д. 142-145).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года примерно в 10 часов он находился в около торгового павильона «Автозапчасти», расположенного около ... по ... ... области. К нему обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого. В остальном свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (т. Номер обезличенл.д. 146-149).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов она находилась в микрорайоне «..., к ней обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятой. Она согласилась, после чего проследовала вместе с ним в помещение Красногорского МРО, где ее провели в один из кабинетов, куда также была приглашена еще одна женщина. В кабинете сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты производимых действий, а также сущность проводимого мероприятия. Затем сотрудником полиции, в их присутствии был проведен личный досмотр Соковой Е.А., у которой в ходе личного досмотра в левом нижнем наружном кармане одетой на ней куртки черного цвета были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 каждая, которые были сверены с актом осмотра денежных средств, использованных при проведении мероприятия «проверочная закупка». Обнаруженные купюры совпали сериями и номерами с купюрами, зафиксированными в акте. Далее, в ходе досмотра данной гражданки в правом нижнем наружном кармане той же куртки был обнаружен мобильный телефон «Сони Эрикссон» в пластиковом корпусе черно-белого цветов с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС». По факту обнаруженного Сокова Е.А. пояснила, что мобильный телефон принадлежит ей, а денежные средства в размере 2000 рублей она получила от знакомого по имени «Дмитрий» за продажу ему двух свертков с наркотиком - героин. Денежные средства в размере 2000 рублей и мобильный телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой «МТС» были изъяты и упакованы сотрудником полиции в два отдельных бумажных конверта, которые были опечатаны печатями, и присутствующие поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. По факту произведенных действий сотрудником полиции был составлен протокол, заверенный ею и всеми участвующими лицами после прочтения.  (т. 1л.д. 150-152).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года примерно в 15 часов она находилась в торговом центре ..., когда к ней обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятой. В остальной свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1л.д. 153-155).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности входит выявление и   пресечение преступлений, связанных с   незаконным оборотом наркотиков, совершаемых на территории Красногорского района Московской области. Дата обезличена года он находился в расположении Красногорского МРО 9 службы УФСКН России по Московской области. Примерно в 17 часов в Красногорский МРО обратился ФИО7 с заявлением о том, что он употребляет наркотическое средство - героин и приобретает наркотик у знакомой женщины по имени «Лена», проживающей в п.г.т. ... ... по адресу: .... При этом, ФИО7 пояснил, что героин «Лена» продает по цене 1000 рублей за 1 сверток по предварительной договоренности по мобильному телефону. ФИО7 изъявил добровольное желание участвовать в проверочной закупке наркотика - героин у женщины по имени «Лена», о чем написал заявление. Около 10 часов Дата обезличена года ФИО7явился в Красногорский МРО, в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО7, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен на территории РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен протокол, заверенный всеми участвующими лицами. Затем, он, в присутствии приглашенных лиц, выдал ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей для закупки наркотика - героин двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых были переписаны мной в акт осмотра денежных средств. Также ФИО7 им было выдано техническое средство – диктофон «Panasonic» для фиксации переговоров с наркосбытчиком по имени «Лена» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Сразу же после этого, ФИО7 и приглашенные граждане в его сопровождении и сопровождении оперативных сотрудников ФИО14, ФИО13 и ФИО15 проследовали на автомашинах к месту предполагаемого сбыта наркотика - в п.г.т. ... для закупки наркотического средства - героин у женщины по имени «Лена». Подъехав в п.г.т. Нахабино автомашина под управлением оперативного сотрудника ФИО13, в которой находились ФИО7 и двое приглашенных граждан, а также вторая автомашина под его управлением вместе с находящимися в салоне сотрудниками ФИО15 и ФИО14 остановились на площадке возле торговых палаток, расположенных по ... и наблюдали за происходящим. Находясь в автомашине, ФИО7, со слов оперативного сотрудника ФИО13, со своего мобильного телефона созвонился с «Леной» и договорился о приобретении наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей через 1,5 – 2 часа, так как на данный момент времени наркотик у нее закончился. После чего автомашины сотрудников вместе со всеми участвующими в мероприятии лицами проследовали к дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., где ожидали звонка от «Лены». С 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут ФИО7, со своего мобильного телефона созвонился с «Леной» и они договорились о встрече. Автомашины под его управлением и управлением сотрудника ФИО13 вместе с находящимися в салоне пассажирами вновь проследовали на площадку возле торговых палаток, расположенных по ..., где все участвующие в мероприятии лица вышли из автомашин и направились пешком ко второму подъезду двухэтажного ..., где проживала «Лена». ФИО7 вошел в тамбур подъезда, за ним, осуществляя контроль за происходящим, в тамбур подъезда проследовал он и все участвующие в мероприятии лица: оперативные сотрудники ФИО13, ФИО14 ФИО15, а также приглашенные граждане. ФИО7 подошел к квартире «Лены» и позвонил, «Лена» открыла ему дверь, он услышал кашель – условный сигнал от ФИО7, означающий, что закупка наркотического средства состоялась. Сразу же после этого, «Лена» - Сокова Е.А. была задержана сотрудниками ФИО15 и ФИО13 Он, ФИО7 и приглашенные мужчины в сопровождении оперативного сотрудника ФИО15 на служебной автомашине выехали в расположение Красногорского МРО. Оперативные сотрудники: ФИО14 и ФИО13 были привлечены следователем для оказания помощи в обнаружении, фиксации и изъятии доказательств при проведении осмотра места происшествия – квартиры по месту жительства задержанной Соковой Е.А. По возвращению в Красногорский МРО, ФИО7 в одном из кабинетов, после разъяснения им всем участвующим лицам прав и обязанностей, была произведена добровольная выдача наркотического средства - героин, приобретенного им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО7 добровольно выдал из правого наружного кармана матерчатой куртки темного цвета спортивного типа, одетой на нем, два свертка из отрезка бумаги белого цвета, линованного «в клетку», которые были аккуратно им развернуты и предъявлены всем участвующим лицам - в них находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО7 пояснил всем участвующим в мероприятии лицам, что в выданных им свертках находится наркотик – героин, который он приобрел Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки у знакомой женщины по имени «Лена» в п.г.т. ... ... за 1.000 рублей, выданных ему ранее сотрудником полиции на проведение проверочной закупки. Далее, в ходе добровольной выдачи, ФИО7 добровольно выдал из левого наружного кармана той же куртки диктофон «Panasonic», пояснив при этом, что в диктофоне находится запись его переговоров с женщиной по имени «Лена», произведенная им в ходе проведения у нее проверочной закупки наркотика. Диктофон «Panasonic» посредством кабеля «USB- miniUSB» был подключен к компьютеру и находящийся в памяти диктофона аудиофайл был переписан на оптический диск. Оптический диск с аудиофайлом и выданные ФИО7 два свертка с находящимся внутри наркотиком были помещены им в два отдельных бумажных конверта, упакованных аналогичным способом: клапаны конвертов были заклеены и дополнительно оклеены фрагментами бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «19/4-Для пакетов», после чего данные фрагменты были скреплены подписями всех участвующих лиц, конверты снабжены пояснительными надписями с указанием даты и места изъятия. О произведенных действиях им был составлен протокол, в котором ФИО7 и присутствующие мужчины поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного в нем, после чего им был повторно произведен личный досмотр ФИО7, в ходе проведения которого предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен на территории РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, заверенный всеми участвующими лицами. Более по данному факту ни чего пояснить не может, так как далее не принимал участия в оформлении результатов ОРМ «проверочная закупка», однако ему известно о том, что около 15 часов 00 минут в отдел была доставлена задержанная Сокова Е.А., у которой по месту проживания в ходе осмотра квартиры, со слов участвовавших в данном мероприятии сотрудников ФИО14 и ФИО13, было изъято наркотическое средство – героин, а также денежные средства, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», изъятые со слов сотрудника ФИО12 в ходе проведения личного досмотра Соковой Е.А. (т. 1л.д. 128-132)

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1л.д. 121-124).

Cвидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она находилась при исполнении служебных обязанностей и пребывала в расположении Красногорского МРО 9 службы УФСКН России по .... Около 15 часов 00 минут в Красногорский МРО была доставлена Сокова Е.А., задержанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства – героин. Ею с участием двух понятых был произведен личный досмотр Соковой Е.А., в ходе которого в левом нижнем наружном кармане куртки черного цвета, одетой на Соковой Е.А., были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей. Денежные купюры были сверены с актом осмотра денежных средств и их ксерокопией, было выявлено совпадение серий и номеров. Далее, в ходе досмотра Соковой Е.А., в правом нижнем наружном кармане той же куртки был обнаружен мобильный телефон «Сони Эрикссон» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Сокова Е.А. пояснила, что мобильный телефон принадлежат ей, а две денежные купюры она получила от знакомого по имени «Дмитрий» за продажу двух свертков с наркотиком - героин. Все обнаруженное было изъято и упаковано и скреплено подписями участвующих лиц. О произведенных действиях ею был составлен протокол, заверенный всеми присутствовавшими и Соковой Е.А. (т. 1л.д. 125-127).

Свидетели ФИО14 и ФИО13  на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 и ФИО15 (т. Номер обезличенл.д. 133-136, (т. 1л.д. 137-141).

Свидетель ФИО17  на предварительном следствии показал, что с Соковой Леной знаком с 2008 года. Ему известно, что она употребляет наркотики, в частности – героин и занимается его распространением по своему месту жительства. Со слов Соковой, наркотик для личного употребления и дальнейшего распространения она приобретает у молодого мужчины по имени «Владимир», кличка «ФИО26», проживающего в ... района Московской области. Несколько раз он сам обращался к Соковой с просьбой приобрести наркотик, но она ему отказывала. Последний раз он видел Лену и общался с ней в конце сентября 2009 года, в ноябре 2009 года он с Леной не встречался. Наркотик она у него никогда не приобретала и не обращалась к нему с просьбой о его приобретении. Он не знает из каких побуждений Лена сообщила, что приобретает у него наркотики, героин он ей никогда не сбывал. (т. 1л.д. 170-172).

Свидетель ФИО23 на предварительном следствии показала, что по адресу: ... она проживает с 2003 года совместно с братом – ФИО22, сыном – ФИО21, его женой – ФИО20, внуком ФИО20 Е.; дочерью – ФИО19 и ее мужем – ФИО18 Дата обезличена года с утра она вместе со своим братом – ФИО22 находилась дома. Около 14 часов она возвращалась домой и увидела входящую в подъезд их дома группу молодых людей. Сотрудники милиции спросили, где она живет, и попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении мероприятия. Она согласилась. В качестве второго понятого был приглашен ее сын – ФИО23 Н., который находился дома. На пороге кВ. 8 она увидела свою соседку – Сокову Е., которая, как она поняла, была задержана сотрудниками полиции. Следователь сообщила, что необходимо провести осмотр кВ. 8. С согласия Соковой она, ее сын и сотрудники полиции проследовали в квартиру, где всем участвующим в мероприятии лицам были разъяснены права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. Соковой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Сокова сообщила следователю, что у нее на кухне храниться наркотик. После чего все участвующие в мероприятии лица проследовали на кухню, где Сокова указала на письменный стол, на котором среди канцелярских принадлежностей находился пластиковый контейнер желтого цвета с крышкой. Данный контейнер был аккуратно открыт следователем и предъявлен ей, ее сыну, Соковой и двум сотрудникам – в нем находилось шесть свертков из тетрадного листа «в клетку». Указанные свертки также были аккуратно развернуты и их содержимое было предъявлено для обозрения всем присутствующим в квартире – в свертках находилось порошкообразное вещество. Сокова сообщила, что в свертках находится наркотик – героин, который она незадолго до этого разбавила сахарной пудрой и, расфасовав по сверткам, хранила для дальнейшего распространения. Пластиковый контейнер с шестью свертками с находящимся порошкообразным веществом внутри был упакован следователем в бумажный конверт, который был опечатан печатями, на которых она и все участвующие лица поставили свои подписи, удостоверив факт упаковки. О произведенных действиях был составлен протокол, заверенный подписями всех участвующих лиц. Так же в ходе осмотра производилась фотосъемка на камеру мобильного телефона, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. Сокову Елену она знает около семи лет, знает ее только с положительной стороны, о том, что она употребляет и сбывает наркотики она ничего не знала. (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО21 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (Номер обезличен).

Показания свидетелей являются логичными, последовательными, в деталях согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимой Соковой Е.А., и кроме того, объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих документах.

Из заявления ФИО7 от Дата обезличена года следует, что он просит рассмотреть его участие в роли «покупателя» в проведении проверочной закупки у женщины по имени «Лена» проживающей по адресу: ..., сбывающей наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. (т. 1л.д. 40)

Из протокола личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года следует, что в ходе личного досмотра ФИО7, произведенного перед закупкой наркотического средства, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. (т. 1л.д. 41)

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от Дата обезличена года ФИО7 перед закупкой наркотического средства, переданы денежные средства для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера которых были зафиксированы в настоящем акте, а так же произведено ксерокопирование данных купюр (т. 1л.д. 42-43)

Согласно акту осмотра и выдачи технического средства от Дата обезличена года, ФИО7 перед закупкой наркотического средства, передан цифровой диктофон «Panasonic RR-US395» без аудиозаписей для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка», индивидуальные признаки которого были зафиксированы в настоящем акте. (т. 1л.д. 44)

По протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО7 после закупки наркотического средства добровольно выдал сотрудникам полиции: два свертка из отрезков белой бумаги в клетку с веществом в виде комков и порошка внутри, которое он приобрел Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «Лена» за 2000 рублей, выданных ему ранее сотрудниками полиции на проведение проверочной закупки; диктофон «Panasonic RR-US395» с записью разговоров, произведенной им в ходе проведения проверочной закупки, который посредством шнура был подключен к компьютеру«HP Zenit» и находящийся в памяти диктофона аудиофайл «001No Title-.wav» был переписан на оптический диск «TDK CD RW 700 Mb» (т. 1л.д. 45)

По протоколу повторного личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена года в ходе повторного личного досмотра ФИО7, произведенного после закупки наркотического средства, денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. (т. 1л.д. 46)

Согласно протоколу личного досмотра Соковой Е.А. от Дата обезличена года в ходе личного досмотра Соковой Е.А., у нее было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 2000 рублей достоинством 1000 рублей каждая, совпавшие сериями и номерами с купюрами, зафиксированными в акте осмотра денежных средств и выданными гр. ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», со слов Соковой Е.А., полученные ею от знакомого по имени «Дима» за продажу ему наркотика - героин; мобильный телефон «Sony Ericsson», модель «205 I»,  Номер обезличен с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС»  Номер обезличен J, принадлежащие Соковой Е.А. В ходе личного досмотра Соковой Е.А. от последней получены образцы паппилярных узоров пальцев рук и ладоней. (т. 1л.д. 58-59)

В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года  (т. 1л.д. 80-84) и по заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена г., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков с учетом израсходованного на проведение исследования, без учета израсходованного на проведение экспертизы) составила 0,44 грамма соответственно 0,20 грамма и 0,24 грамма); вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – квартиры Соковой Е.А. является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из шести свертков с учетом израсходованного на проведение исследования, без учета израсходованного на проведение экспертизы) составила 0,52 грамма (соответственно: 0,08 грамма, 0,11 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма и 0,09 грамма); вещества массой 0,20 грамма, 0,24 грамма, добровольно выданное гр. ФИО7 Дата обезличенаг. и вещество массой 0,11 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия - квартиры Соковой Е.А. Дата обезличенаг. по установленным совпадающим общим признакам: цвету, наполнителю, содержанию диацетилморфина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному содержанию микропримесей могли ранее составлять единую массу. Ввиду малого количества веществ массой 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,09 грамма, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры Соковой Е.А., провести сравнительное исследование данных объектов не представляется возможным. (т. 1л.д. 97-99).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено что на поверхности восьми отрезков бумаги: двух отрезков размерами 69х70мм, 64х69мм, изъятых протоколом добровольной выдачи у ФИО7 (фото Номер обезличен) и шести отрезков размерами 68х70мм; 68х70мм; 70х73мм; 70х70 мм; 69х70 мм; 69х70мм, изъятых протоколом осмотра места происшествия у Соковой Е.А. (фото Номер обезличен) обнаружены папиллярные линии восьми следов пальцев рук. След руки размером 7х12 мм, обнаруженный на отрезке размером 69х70мм (отрезок Номер обезличен) пригоден для идентификации личности и оставлен среднем пальцем правой руки Соковой Е.А. (т. 1л.д. 109-116).

Заключением судебно-трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что отрезки бумаги, представленные на экспертизу в двух конвертах: два отрезка размерами 69х70мм, 64х69мм и шесть отрезков размерами 68х70мм; 68х70мм; 70х73мм; 70х70мм; 69х70мм; 69х70мм по установленным совпадающим общим признакам (группового характера) отрезков бумаги (цвет, плотность, шероховатость, наличие разлиновки в клетку) и отсутствию общих линий разделения могли являться частями как одного, так и разных изделий из одноименного материала. (т. 1л.д. 126-129).

Согласно справке о результатах химико-токсикологического исследования анализов Соковой при Е.А.. Номер обезличен от Дата обезличена года в доставленном образце мочи Соковой Е.А. обнаружены: наркотические вещества – морфин, кодеин  (т. 1л.д. 90).

Из заявления Соковой Е.А. от Дата обезличена года следует, что Соковой Е.А. разъяснено право на защиту и она не возражает против осмотра ее квартиры по адресу: Московская область, Красногорский район, ... сотрудниками ФСКН РФ по МО. (т. 1л.д. 47)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрена квартира Соковой Е.А. по адресу: Московская область, Красногорский район, ... на поверхности письменного стола, расположенного в кухонной комнате, обнаружен тубус желтого цвета, изготовленный из полимерного материала с находящимися внутри шестью свертками, изготовленными из отрезков бумажного листа, линованных в «клетку» с неразборчивой подписью, выполненной красящим веществом красного цвета на поверхности каждого из свертков. Относительно обнаруженного, Сокова Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она хранила в целях дальнейшего распространения. (т. 1л.д. 48-57).

Суд считает, что вина подсудимой Соковой Е.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать доказательства недопустимыми, судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Соковой Е.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а поэтому Сокова Е.А. подлежит ответственности за данные преступления.

Виновность Соковой Е.А. подтверждается как ее собственными показаниями, данными на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей, которые на предварительном следствии дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, задержания и поведения Соковой Е.А. Показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий в них не усматривается. Кроме того, данные показания подтверждаются результатами ОРМ, заключением экспертиз и другими доказательствами. Оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимого, не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Сокова Е.А., не состоящая на учете в наркологическом диспансере, приобрела наркотическое средство героин массой 0,48 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не превышает 0,5 г и не является крупным размером.

Об умысле на сбыт героина свидетельствуют действия Соковой Е.А. по приобретению, хранению и размещению наркотика, который был размещен в удобной для сбыта упаковке, то, что у Соковой Е.А. была предварительная договоренность с покупателем на продажу наркотических средств.

Свидетель ФИО7 подтвердил факт приобретения наркотического средства у Соковой Е.А. Он давал последовательные показания относительно обстоятельств встреч и приобретения героина именно у Соковой Е.А. Оснований полагать, что свидетель оговаривает подсудимую, у суда не имеется. Понятые ФИО8 и ФИО9 подтвердили то обстоятельство, что при досмотре ФИО7 у него ничего не обнаружено, после чего, ФИО7 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки. Впоследствии в их присутствии ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом, который был упакован, опечатаны в их присутствии, на пакете они поставили свои подписи. Понятые пояснили, что после проведения проверочной закупки в их присутствии была досмотрена Сокова Е.А., у которой были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпадали с актом пометки денежных средств. При этом Сокова Е.А. пояснила, что денежные средства были переданы ей за проданный героин. Сама подсудимая не отрицает своей вины в совершении вышеописанного преступления, раскаивается в содеянном. Поскольку ФИО7 действовал в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство героин в количестве 0,48 г было изъято из оборота, Сокова Е.А. задержана сотрудниками милиции, следовательно, умысел Соковой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца.

Суд квалифицирует действия Соковой Е.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимая Сокова Е.А., приобрела у неустановленного лица в целях последующей реализации наркотическое средство героин общей массой 0,64 г, что превышает 0,5 г и является крупным размером. Сокова Е.А. знала о наличии героина в свертках, т.к. сама расфасовывала наркотическое средство для последующей продажи, о чем поясняла после задержания. Представляется не правдоподобным, что изъятое наркотическое средство расфасованное по массе, она хранила в квартире для личного употребления. Даже, если согласиться с тем, что Сокова Е.А. употребляет героин, это обстоятельство, не дает оснований полагать об отсутствие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Так и свидетель ФИО7 и свидетель ФИО17 пояснили, что неоднократно приобретали у Соковой Е.А. героин. Сама Сокова пояснила, что приготовила свертки для реализации, поскольку она испытывала финансовые затруднения. Об умысле на сбыт наркотического средства героина свидетельствуют такие действия Соковой Е.А., как приобретение, хранение, перевозка и размещение наркотиков в количестве – 0,64, которое было расфасовано по массе составляющей 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма, и размещено в удобной для сбыта упаковке - в 6 свертков из бумажного листа.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание утверждать, что Сокова Е.А. своими действиями создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не было выполнено действий непосредственно направленных на незаконный сбыт героина. Преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий Сокова Е.А. была задержана и наркотическое средство изъято из оборота.

Таким образом, Сокова Е.А. осуществила именно такие действия, которые свидетельствуют о приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соковой Е.А. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, другое – особо тяжких, данные о личности Соковой Е.А., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Сокова Е.А. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, совершила преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Соковой Е.А. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом вида и размера наркотического средства, суд считает, что наказание Соковой Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы

Принимая во внимание, что Сокова одна воспитывает малолетнюю дочь, у которой имеются тяжкие заболевания, а также состояние здоровья самой Соковой, условия жизни ребенка, суд признает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, исключительными и считает возможным применить к Соковой Е.А. ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Соковой Е.А. и на условия жизни ее малолетней дочери, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает, что назначение дополнительного вида наказания – штрафа, в данном случае нецелесообразно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сокову Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009г.) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Соковой Е.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на  4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Соковой Е.А. испытательный срок 5 (пять) лет.

Возложить на Сокову Е.А. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соковой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, денежные средства – возвратить по принадлежности, упаковку от наркотических средств и диски с записями – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева