Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красногорск 20 сентября 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимых Сафронова М.В., Гаврищука М.М., защитников адвоката Соломенного А.И., Коростелевой М.Н., при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Софронова Максима Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Престиж» водителем, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, Гаврищука Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ООО «Шнайдер электрик» кладовщиком, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: Московская область, ..., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд Установил: Софронов М.В. и Гаврищук М.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 05 часов 25 минут, находясь возле входа в ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступил в преступный сговор с Гаврищуком М.М. и тремя неустановленными следствием лицами, и они договорились, используя малозначительный повод (а именно то, что находившийся рядом с ними ФИО6 взрывал петарды и запускал фейерверки), действуя совместно, в группе, из хулиганских побуждений, подвергнуть избиению последнего. Реализуя задуманное, Софронов М.В. с Гаврищуком М.М. и тремя неустановленными следствиями лицами подошли к ФИО6, после чего Софронов М.В., реализуя свою часть преступного умысла, нанёс ФИО6 не менее 2-3 ударов кулаками в область лица и правую часть головы, от чего ФИО6 почувствовал физическую боль в области головы. Защищаясь, ФИО6 нанёс Софронову М.В. 1 удар кулаком в область лица. Гаврищук М.М., реализуя свою часть преступного умысла, стал удерживать руками правую руку ФИО6, лишая его возможности защищаться, в результате чего Софронов М.В. смог нанести ФИО6 ещё не менее 2-3 ударов кулаками в область лица, от чего ФИО6 почувствовал физическую боль в области головы. Продолжая свои преступные действия, Гаврищук М.М. отпустил руку ФИО6 и совместно с 3 неустановленными следствием лицами, без участия Софронова М.В., наблюдавшего за избиением ФИО6, нанесли ФИО6 совместно не менее 30 ударов кулаками в область головы и тела, от чего ФИО6 почувствовал физическую боль в области головы. От воздействия ударов кулаками, нанесённых Гаврищуком М.М. и 3 неустановленными следствием лицами по голове и телу ФИО6, последний упал на землю, прикрыв голову руками, пытаясь защитить указанный жизненно важный орган от повреждения. Продолжая свои преступные действия, Гаврищук М.М. с 3 неустановленными следствием лицами, без участия Софронова М.В., наблюдавшего за избиением ФИО6, и морально поддерживающего их действия, продолжили избивать ФИО6, нанеся последнему совместно примерно 12 ударов ногами по голове, являющейся жизненно важным органом, от чего ФИО6 почувствовал физическую боль в области головы, после чего потерял сознание. Поняв, что их совместные действия причинили достаточно серьёзный вред здоровью ФИО6, потерявшего сознание, Софронов М.В., Гаврищук М.М. и 3 неустановленных следствием лица прекратили избиение ФИО6, позволив ФИО10 поднять последнего с земли и привести в чувство. Придя в себя, ФИО6 при помощи ФИО10 стал уходить с места драки в сторону ТЦ «Арбуз», в это время к нему подошёл неустановленный следствием мужчина, являвшийся одним из 3 неустановленных следствием лиц, подвергших ФИО6 избиению, который, нецензурно выражаясь, нанёс ФИО6 ещё один удар кулаком в область лица, от чего ФИО6 почувствовал физическую боль в области головы. Своими совместными преступными действиями Софронов М.В., Гаврищук М.М. и 3 неустановленных следствием лица причинили ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом чешуи правой височной кости, переходящий в среднюю черепную ямку; скопление крови между твердой мозговой оболочкой и черепом (эпидуральная гематома) в зоне перелома височной кости объемом «около 60мл» со сдавлением мозга (подтверждено компьютерной томографией, данными оперативного пособия); ушиб головного мозга легкой степени; ссадина в лобно-теменной области; констатированы - «отек в области наружного носа, периорбитальные кровоподтеки». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, перелом свода и основания черепа, относящийся к полученной ФИО6 закрытой черепно-мозговой травме, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни. Результатом полученных ФИО6 телесных повреждений, совместно нанесённых Софроновым М.В., Гаврищуком М.М. и 3 неустановленными следствием лицами, стал острый посттравматический кохлеарный неврит (воспаление слухового нерва), обусловивший правостороннюю глухоту ФИО6, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности мене чем на одну треть, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Подсудимые Софронов М.В. и Гаврищук М.М. полностью признали себя виновными и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания Софронова М.В. и Гаврищука М.М., данные на предварительном следствии. Из показаний подозреваемого Софронова М.В. следует, что Дата обезличена года с 09 часов 00 минут он находился на работе в ресторане «Мэри», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., освободился примерно в 02 часа 00 минут Дата обезличена года, после чего, он решил поехать в клуб «Желток», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В данном клубе находился его друг, которого он знает уже четыре года, его зовут Гаврищук Михаил, и еще было два человека, друзья Гаврищука Михаила, одного звали Никита, как зовуть второго второго, он не знает, ранее он их видел с Гаврищуком Михаилом. В данном клубе он не употреблял спиртных напитков. Дата обезличена года, примерно в 04 часа 30 минут они вышли из клуба «Желток» и направились к магазину «Арбуз», который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., подойдя к данному магазину, они увидели компанию молодых людей, в количестве восьми человек, среди них были две девушки, которых он ранее знал, одну звали Яна, вторую Настя. Указанная компания находилась возле магазина «Арбуз» и взрывала петарды. Совершенно неожиданно для него, между их компаниями образовался конфликт. Он подошел ближе, спросил у другой компании, что случилось, и вдруг сзади получил один удар по голове, ему показалось, что его ударили бутылкой по голове, от данного удара он упал на землю. После чего, ему нанесли ещё несколько ударов по телу, все это длилось примерно 7 минут. После чего, приехали сотрудники вневедомственной охраны и машина скорой помощи. К нему подошел медицинский работник, спросил у него, нужна ли ему медицинская помощь, но он отказался, позже он так же не обращался за медицинской помощью. Через некоторое время, в этот же день, он от своих друзей узнал, что приезжала скорая помощь, которая забрала одного из молодых людей, кого именно забрала - он не видел. После данного случая он примерно неделю находился дома, на работу не ходил, у него оказался сломан нос, разбита голова. Дата обезличена года, к нему на работу приехали сотрудники милиции, он поехал с ними в городской отдел милиции, где с него взяли объяснение. Сотрудники милиции отправили его к матери парня, который пострадал в драке. В разговоре с ней, он пояснил, что не бил её сына и с ним не дрался. На следующий день он пошел к нему в больницу, хотел с ним поговорить, он сказал ему, что он его на месте драки не видел, а тот парень сказал, что он его не обвиняет, и добавил, что бы он искал тех, кто это сделал. Хочет пояснить, что в тот день Дата обезличена года, он никого не избивал, кто именно избил ФИО6 Артёма - он не знает. л.д.60-62) Из показаний обвиняемого Софронова М.В. следует, что ранее данные показания подтверждает и от дальнейших показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. л.д.114-115, 215-216) Из показаний подозреваемого Гаврищука М.М. следует, что он работает в ООО «Шнайдер электрик» в должности кладовщика с июня 2009 года. С ФИО6 Артёмом Борисовичем и Ангельчевым Владимиром он не знаком. С ФИО10, ФИО9, Каминской Яной он знаком, так как поддерживал с ними дружеские отношения 3-4 года назад, в настоящее время он отношения с указанными девушками не поддерживает. С Софроновым Максимом Васильевичем он познакомился около трёх лет назад, поддерживал с ним дружеские отношения до марта 2009 года. Дата обезличена года, в ночное время, он со своей девушкой ФИО19 пришёл в развлекательный центр «Желток», находящийся на 2 этаже ТЦ «Арбуз», расположенный по адресу: .... В указанном развлекательном комплексе он встретил своих знакомых: Сафронова Максима, парней по имени Никита и Александр, а так же парня, имени которого он не помнит. Из указанных парней он хорошо знает только Сафронова Максима. В развлекательном центре «Желток» они играли в боулинг и пили слабоалкогольные напитки, с окружающими людьми у него конфликтов не было. Пробыв в указанном развлекательном центре около трёх часов, он со своей девушкой вышел из ТЦ «Арбуз» и поехал на такси провожать её до квартиры, расположенной по адресу: .... Проводив до квартиры свою девушку, он на такси поехал обратно к ТЦ «Арбуз». На автобусной остановке, расположенной возле ТЦ «Арбуз», он вышел из такси и позвонил со своего сотового телефона Софронову Максиму, у которого спросил, где он находится. Максим ему ответил, что он с вышеуказанными ребятами ещё находится в развлекательном центре «Желток», откуда собирается выходить. Возле входа в ТЦ «Арбуз» он стал ожидать ребят из его компании. Пока он ожидал ребят у входа в магазин, то возле магазина ФИО10, ФИО9, Каминской Яны с парнями он не видел, возле входа в магазин в указанное время никто петарды не взрывал и фейерверки не запускал. Потом из ТЦ «Арбуз» вышел Сафронов Максим, Никита, Александр, а так же парень, имени которого он не запомнил. Возле ТЦ «Арбуз» они стояли, пили пиво и общались, с окружающими людьми у них конфликтов не происходило. Взрывали ли возле них петарды, в указанное время он не помнит. Потом он пошёл в ТЦ «Арбуз» за пивом, а ребята из его компании остались дожидаться его возле входа в торговый центр. Купив банку пива, он вышел из торгового центра «Арбуз» и увидел, что ребята из его компании дерутся с четырьмя незнакомыми ему парнями. Как и с кем дрались ребята из его компании - он не обратил внимания, увидел только, что Никита лежит на земле. Он подошёл к Никите, наклонился над ним, в это время один из незнакомых ему парней ударил его в лицо ногой, от удара он упал, кожа на носу была рассечена, у него потекла из носа кровь, после чего он поднялся и один раз ударил указанного парня кулаком в область груди или живота. После чего, парень от него отошёл. Парня, который нанёс ему удар ногой в лицо, он не запомнил. Так как больше на него никто не нападал, то он поднял Никиту с земли, отряхнул его и отвёл Никиту к входной двери в ТЦ «Арбуз». В этот момент приехали сотрудники милиции, которые забрали в отделение милиции двух парней из компании, с которой дрались Сафронов Максим, Никита, Александр, а так же парень, имени которого он не запомнил. После драки он от Сафронова Максима узнал, что к месту драки приезжала скорая помощь, зачем она приезжала - он не пояснял. После драки он по поводу случившегося с Сафроновым Максимом, Никитой, ФИО6, а так же парнем, имени которого он не запомнил - не общался. Во время драки никто никому ударов бутылкой по голове не наносил. Он не видел, что бы на земле помимо Никиты лежал какой-либо другой парень, которого избивали ногами несколько человек. ФИО10, ФИО9, Каминская Яна во время драки находились возле места драки, пытались разнять парней, участвующих в драке. У Никиты после драки на лице имелись ссадины и ушибы. Следов побоев у Сафронова Максима, Александра, а так же парня, имени которого он не запомнил - он не заметил. Он за медицинской помощью после драки не обращался, хотя у него на носу от удара ноги неизвестного парня осталась небольшая ссадина. Точного времени начала и конца драки он не помнит. Во время драки он никого за руку не удерживал, ногами никого не бил, иных ударов, кроме одного удара рукой в область груди или живота не наносил. л.д.102-104) Из показаний обвиняемого Гаврищука М.М. следует, что ранее данные показания поддерживает. Свою вину в причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительно сговору не признаёт. л.д.199-200) Подсудимые не подтвердили ранее данные ими на предварительном следствии показания и пояснили, что признают вину в полном объеме, ранее давали другие показания, которые являлись позицией защиты. Суд доверяет показаниям подсудимых в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей, и подтверждаются другими доказательствами по делу. Вина подсудимых в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой к своей девушке ФИО10, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Примерно в 22 часа 00 минут он с Юлей вышел на улицу, и они решили пойти в гости к их общему знакомому Ангельчеву Владимиру, который проживал в общежитии по адресу: ..., ..., ..., точного адреса он не запомнил. У Владимира они пробыли примерно до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, где выпили на троих бутылку вина, затем они втроём вышли на улицу, и направились к магазину «Арбуз», который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... По дороге в магазин они встретили ещё одну их общую знакомую - ФИО9. К указанному магазину они подошли примерно в 02 часа 30 минут. Он с Владимиром зашли в магазин «Арбуз» для того, чтобы купить петарды и фейерверки, которые намеривались взорвать на улице, а девушки остались ждать их возле входа в магазин. Купив в магазине несколько коробок петард и несколько фейерверков, они с Владимиром начали взрывать петарды и запускать фейерверки. Примерно в 05 часов 00 минут они увидели компанию парней, состоящую примерно из 10 человек, средний возраст которых составлял примерно 23 года, которые вышли из магазина «Арбуз». В руках у парней он заметил слабоалкогольные напитки, парни находились в нетрезвом состоянии. Парни остановились на улице возле входа в магазин, в 10 метрах от его компании, и начали общаться между собой. Дата обезличена года, примерно в 05 часов 05 минут, Софронов М.В. не подходя к его компании, раздражённо им крикнул: «Что вы здесь взрываете?», давая понять, что ему не нравится, что они взрывают петарды. На указанные слова они ничего Софронову М.В. не ответили. Компания парней не уходила, а продолжала стоять недалеко от них и через несколько минут, примерно в 05 часов 25 минут, Софронов М.В. с четырьмя парнями из указанной компании подошли к нему и Софронов М.В. неожиданно для него, ничего ему не говоря, нанёс ему 2-3 удара кулаками в область лица и правую часть головы, от чего он почувствовал физическую боль в области головы. Защищаясь, он нанёс Софронову М.В. один удар кулаком в область лица. После чего, один из вышеуказанных четырёх парней стал удерживал руками его правую руку, а в это время Сафронов М.В. нанёс ему ещё 2-3 удара кулаками в область лица, от чего он почувствовал физическую боль. Потом парень, удерживавший его руку, отпустил её и совместно с другими тремя парнями нанесли ему совместно не менее 30 ударов кулаками в область головы и тела, от чего он почувствовал физическую боль в области головы. В тот, момент, когда четверо парней из компании Софронова Максима наносили ему удары кулаками, он не видел что делает Софронов Максим, но он его не бил. От нанесённых ему ударов кулаками он упал на землю, на левый бок, после чего, вышеуказанные четверо парней продолжили избивать его ногами, нанеся ему совместно примерно 12 ударов ногами по голове, от чего он почувствовал физическую боль в области головы, при этом, сколько каждый из парней нанёс ему ударов по голове - он не запомнил. Находясь на земле, он пытался защитить голову руками, в связи с чем, часть ударов пришлась по рукам, от чего он почувствовал физическую боль в области рук. После чего, от ударов ногами по голове он потерял сознание. Что происходило с ребятами из его компании он не видел, но со слов Владимира его также избивало несколько человек из вышеуказанной компании парней, в том числе и Софронов М.В. Спустя какое-то время он очнулся от того, что его поднимает с земли ФИО10 Юля и пытается отвести его в сторону, в это время к нему подбежал один из четырёх парней, который нанёс ему один удар кулаком в область лица, от чего он почувствовал физическую боль в области лица. Примерно в 06 часов 30 минут подъехала машина скорой помощи, которая в 07 часов 00 минут доставила его в травмпункт Красногорской городской больницы Номер обезличен, откуда его госпитализировали в нейрохирургическое отделение указанной больницы. Софронов М.В. избивал его только в самом начале драки, после чего, когда его продолжили избивать четверо парней из компании Софронова М.В., он его больше не избивал. В ходе описанных им событий Софронову Максиму удар бутылкой по голове никто не наносил, и на землю тот не падал. л.д.89-91) Свидетель ФИО11 в суде показала, что Дата обезличена года она с мужем находилась дома. Примерно в 07 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила девушка её сына Артёма – ФИО18, которая сообщила, что в настоящее время она с Артёмом находится в хирургическом отделении Красногорской городской больницы Номер обезличен, где Артёму оказывается медицинская помощь. На её вопрос: «Почему её сын оказался в больнице?», ФИО10 пояснила, что примерно в 05 часов 30 минут Дата обезличена года возле торгового центра «Арбуз» Артёма избила компания парней. Она с мужем сразу поехала в указанную больницу. Артём находился очень в плохом состоянии, он не мог разговаривать, его рвало. У Артёма имелись две большие ссадины в правой лобно-височной области. Врач сказал, что необходимо срочно делать операцию, на что он получил у неё и её сына разрешение. Так же врач сказал, что её сыну очень повезло, так как телесные повреждения, нанесённые Артёму, пришлись чуть выше виска, иначе её сын мог погибнуть. Она пообщалась с сыном, который ей сказал, что инициатором драки он не был. Некоторых парней, из компании парней, которые его избивали - он запомнил. Примерно Дата обезличена года к ней домой пришёл Софронов Максим, который представился и прошёл на кухню, сел за стол и ничего ей не говоря, стал смотреть на неё. Она догадалась, что Максим является одним из парней, которые подвергли её сына избиению. Она стала спрашивать Максима, за что он с другими парнями избил её сына, знает ли он, что он мог с указанными парнями убить Артёма. На что Максим ответил, что он не отрицает того факта, что он участвовал в избиении её сына, говорил, что не собирается прятаться и готов возместить затраты на лечение Артёма. На тот момент она отказалась от него принять какие-либо деньги. Со слов Максима, остальные участвующие в драке парни, избивавшие Артёма – попрятались, и он никого не может найти. Софронов Максим изъявил желание вместе с ней поехать к Артёму в больницу. Артём сказал Сафронову, что он первым его начал избивать, после чего, избивать Артёма стали другие ребята из компании Максима. Дата обезличена года к ней домой приходил Гаврищук Михаил со своей матерью и Сафронов Максим, которые прошли на кухню. Её муж спросил, зачем они пришли к ним, на что Гаврищук Михаил ответил, что они хотят компенсировать моральный и материальный ущерб, причинённый в результате избиения Артёма. Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут к ней домой пришёл её парень ФИО17. Артём находился в трезвом состоянии, следов побоев у него она не видела. У неё дома они пробыли до 22 часов 00 минут, после чего, вышли на улицу и пошли в гости к их общему знакомому Ангельчеву Владимиру, который проживал в общежитии по адресу: ..., ..., ..., точного адреса она не запомнила. У Владимира они пробыли примерно до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, где выпили на троих бутылку вина, затем они втроём вышли на улицу, и направились к магазину «Арбуз», который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... По дороге в магазин они встретили ещё одну их общую знакомую ФИО9. К указанному магазину они подошли примерно в 02 часа 30 минут. Артём с Владимиром зашли в магазин «Арбуз» для того, чтобы купить петарды и фейерверки, которые они намеривались взорвать на улице, а она с Анастасией остались ждать их возле входа в магазин. Спустя небольшой промежуток времени, Артём с Владимиром вышли из магазина, после чего начали взрывать петарды и запускать фейерверки. Примерно в 05 часов 00 минут они увидели компанию парней, состоящую примерно из 8-10 человек, средний возраст которых составлял примерно 22-23 года, которые вышли из магазина «Арбуз». Что было в руках у указанных парней, она в настоящее время уже не помнит. Судя по их манере поведения, громким разговорам, она поняла, что они находились в нетрезвом состоянии. С Софроновым Максимом у неё была очная ставка, до Дата обезличена года с Софроновым Максимом она знакома не была. Гаврищука Михаила до Дата обезличена года она знала в лицо, но с ним отношения не поддерживала, о нём ей ничего не известно. Дата обезличена года примерно в 05 часов 05 минут Софронов М.В., не подходя к её компании, раздражённо им крикнул: «Что вы здесь взрываете?», давая понять, что ему не нравится, что Артём с Владимиром взрывают петарды. Примерно в 05 часов 25 минут, Софронов М.В. с Гаврищуком Михаилом и ещё тремя парнями из указанной компании, подошли к Артёму. Неожиданно для Артёма, ничего ему не говоря, Сафронов Максим нанёс Артёму 2-3 удара кулаками в область лица и головы. Защищаясь, Артём нанёс Софронову Максиму один удар кулаком в область лица. После чего, Гаврищук Михаил стал удерживать руками правую руку Артёма, а в это время Сафронов Максим нанёс Артёму ещё 2-3 удара кулаками в область лица. Потом Гаврищук Михаил, удерживавший руку Артёма, отпустил её и совместно с другими тремя парнями нанесли Артёму совместно не менее 30 ударов кулаками в область головы и тела. Гаврищук Михаил выглядит на 21 год, рост 175 см., худощавого телосложения, лицо овальное, волосы русые, короткие, во что он был одет - она сейчас не помнит. Особых примет у Гаврищука Михаила она не заметила, но опознать его сможет по чертам лица, цвету волос, росту, телосложению. Остальных троих парней она не запомнила. Что происходило с Владимиром, в тот момент, когда избивали Артёма – она не видела, так как пыталась оттащить парней от Артёма. От нанесённых ударов кулаками Артём упал на землю, после чего, вышеуказанные четверо парней продолжили избивать Артёма ногами, нанеся ему совместно не менее 10 ударов ногами по голове и различным частям тела, при этом, сколько каждый из парней нанёс Артёму ударов ногами - она не запомнила. Находясь на земле, Артём пытался защитить голову руками, в связи с чем, часть ударов ногами пришлась Артёму по рукам. После чего, Артём потерял сознание, видя это, указанные парни перестали избивать Артёма. В то время, когда Гаврищук Михаил и трое парней избивали Артёма, Софронов Максим стоял рядом и Артёма не избивал. Она стала тормошить Артёма, и, вернув его в сознание, стала его оттаскивать за магазин «Арбуз». В это время к Артёму подбежал один из четырёх парней, ростом примерно 168 - 170 см., худощавого телосложения на вид 19 лет, одетый в белую куртку, который нецензурно выражаясь, нанёс Артёму один удар кулаком в область головы. Она с Настей завели Артёма за ТЦ «Арбуз», после чего, они с сотовых телефонов стали вызвать скорую помощь. По времени драка длилась примерно 50 минут. Примерно в 06 часов 30 минут подъехала машина скорой помощи, которая в 07 часов 00 минут доставила её с Артёмом в травмопункт Красногорской городской больницы Номер обезличен, откуда Артёма госпитализировали в нейрохирургическое отделение указанной больницы. Со слов Артёма, после драки он перестал слышать правым ухом. До недавнего времени она давала ошибочные показания о времени, когда произошла драка, однако сопоставив факты, в том числе время приезда скорой помощи и время, когда Артём был доставлен в травмпункт – она изменила свои показания в указанной части. В ходе описанных ею событий Софронову Максиму удар бутылкой по голове никто не наносил, и на землю он не падал. л.д.94-96) Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут она вышла из дома погулять с друзьями на улице возле магазина «Арбуз». По дороге к указанному магазину она встретила своих знакомых: ФИО10 Юлю, ФИО6 Артёма, Ангельчева Владимира. К магазину «Арбуз» они подошли примерно в 02 часа 30 минут. Артём с Владимиром зашли в магазин «Арбуз» для того, чтобы купить петарды и фейерверки, которые они намеривались взорвать на улице, а она с Юлей остались ждать их возле входа в магазин. Спустя небольшой промежуток времени Артём с Владимиром вышли из магазина и начали взрывать петарды и запускать фейерверки. Примерно в 05 часов 00 минут они увидели компанию парней, состоящую примерно из 8-10 человек, которые вышли из магазина «Арбуз». Судя по их манере поведения, громким разговорам, она поняла, что указанные парни находились в нетрезвом состоянии. Из указанной компании парней она знала Софронова Максима и Гаврищука Михаила, с которыми она познакомилась 3-4 года назад, и до Дата обезличена года у неё с ними были товарищеские отношения. Одного парня из указанной компании другие парни называли по имени «Никита». Остальных парней она не запомнила. Дата обезличена года, примерно в 05 часов 05 минут, Софронов М.В., не подходя к её компании, раздражённо им крикнул: «Что вы здесь взрываете?», давая понять, что ему не нравится, что Артём с Владимиром взрывают петарды. Примерно в 05 часов 25 минут, Софронов М.В. с Гаврищуком Михаилом, парнем по имени «Никита» и ещё двумя парнями из указанной компании, подошли к Артёму. Неожиданно для них, ничего им не говоря, Сафронов Максим нанёс Артёму 2-3 удара кулаками в область лица и головы. Защищаясь, Артём нанёс Софронову Максиму один удар кулаком в область лица. После чего, Гаврищук Михаил стал удерживать руками одну из рук Артёма, а в это время Сафронов Максим нанёс Артёму ещё 2-3 удара кулаками в область лица. Потом Гаврищук Михаил, удерживавший руку Артёма, отпустил её и совместно с парнем по имени «Никита» и двумя другими парнями нанесли Артёму совместно не менее 30 ударов кулаками в область головы и тела. В тот момент, когда избивали Артёма – другие парни из компании Гаврищука Михаила и Софронова Максима избивали Ангельчева Владимира. От нанесённых ударов кулаками Артём упал на землю, и лёжа спиной на земле, стал прикрывать голову руками, а Гаврищук Михаил, парень по имени «Никита» и оставшиеся двое парней продолжили избивать лежащего на земле Артёма ногами, нанеся ему совместно не менее 10 ударов ногами по голове, рукам и различным частям тела, при этом, сколько каждый из парней нанёс Артёму ударов ногами - она не запомнила. После чего, Артём потерял сознание, видя это, указанные парни перестали избивать Артёма. Пока Гаврищук Михаил, парень по имени Никита и ещё двое парней из их компании избивали Артёма, Софронов Максим стоял рядом и Артёма не избивал, в этот момент он осматривал свою куртку, которая могла быть порвана. Юля стала тормошить Артёма, и, вернув его в сознание, стала оттаскивать его за магазин «Арбуз». В это время к Артёму подбежал Никита, который нанёс Артёму один удар кулаком, куда именно она не смогла увидеть, так как подбегала к Никите со спины. Подбежав к Артёму, она стала отталкивать от него Никиту, в этот момент к Никите подошёл Гаврищук Михаил и увёл его в сторону. Юля завели Артёма за ТЦ «Арбуз», после чего, они с сотовых телефонов стали вызвать скорую помощь. По времени драка длилась примерно 50 минут. Примерно в 06 часов 30 минут подъехала машина скорой помощи, которая в 07 часов 00 минут доставила Юлю с Артёмом в травмопункт Красногорской городской больницы Номер обезличен, куда она подъехала на такси. Из травмопункта Артёма госпитализировали в нейрохирургическое отделение указанной больницы. Со слов Артёма, после драки он перестал слышать правым ухом. Гаврищуку Михаилу никто во время драки ударов руками или ногами не наносил. л.д.107-109) Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ангельчева В., данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут он приехал в гости к отцу в общежитие в .... Он созвонился со своими знакомыми ФИО6 Артёмом и его девушкой ФИО10, которым предложил встретиться в общежитии. Юля с Артёмом пришли к нему в гости примерно в 22 часа 30 минут. Примерно в 02 часа 00 минут они решили пойти прогуляться и направились к магазину «Арбуз», который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... К указанному магазину они подошли примерно в 02 часа 30 минут. Он с Артёмом зашли в магазин «Арбуз» для того, чтобы купить петарды и фейерверки, а Юля с Анастасией остались ждать их возле входа в магазин. Спустя небольшой промежуток времени он с Артёмом начали взрывать петарды и запускать фейерверки. Примерно в 05 часов 00 минут они увидели компанию незнакомых ему парней, состоящую примерно из 7-9 человек. Судя по их манере поведения, громким разговорам, он понял, что указанные парни находились в нетрезвом состоянии. Дата обезличена года, примерно в 05 часов 05 минут, кто-то из вышеуказанной компании парней раздражённо им крикнул: «Что вы здесь взрываете?», давая понять, что ему не нравится, что он с Артёмом взрывают петарды. На указанные слова они ничего не ответили, а продолжили взрывать петарды. Компания парней не уходила, а продолжала стоять недалеко от нас. Примерно в 05 часов 25 минут, компания парней подошла к ним, из указанной компании парней к нему подошёл парень, которому на вид было 25 лет, одетый в тёмную одежду, который, ни чего не говоря, нанёс ему один удар кулаком в переносицу носа, от чего, почувствовав физическую боль, он упал не землю и на небольшой промежуток времени потерял сознание. Он осмотрелся, увидел, что в 8-10 метрах от него, недалеко от остановки общественного транспорта, на земле лежит Артём, который, лёжа на спине, закрывал голову руками. Вокруг Артёма находилось 5 парней из вышеуказанной компании, которые избивали лежащего на земле Артёма, нанося ему удары ногами по голове и туловищу, при этом совместно указанные парни нанесли Артёму не менее 20 ударов ногами. Сколько ударов ногами нанёс каждый из парней - он затрудняется ответить. От нанесённых ударов ногами Артём потерял сознание, перестав двигаться, примерно в указанное время кто-то из окружающих людей стал кричать слова: «Милиция, милиция». Парни перестали избивать Артёма, дав возможность ФИО10 поднять его с земли. Юля стала тормошить Артёма, и, вернув его в сознание, стала оттаскивать его за магазин «Арбуз». В это время к Артёму подбежал один из парней, который до этого избивал его ногами. Нецензурно выражаясь, указанный парень, одежду которого он не запомнил, нанёс Артёму один удар кулаком в область лица и отошёл в сторону. Юля с Настей завели Артёма за ТЦ «Арбуз», и стали вызвать скорую помощь. Компания парней, которая меня и Артёма подвергла избиению испугалась возможного приезда сотрудников милиции и разбежалась. Драка по времени длилась примерно 50 минут. Сотрудники милиции так и не подъехали, а примерно в 06 часов 30 минут подъехала машина скорой помощи, которая забрала Артёма в травмопункт. Спустя три месяца после драки, в развлекательном центре «Желток» ФИО9 Настя показала ему одного из парней, которые подвергли его и Артёма избиению. л.д.118-120) Вина подсудимых в совершении вышеописанного преступления объективно подтверждается фактическими данными, содержащимися в следующих документах. Согласно заявления ФИО6 он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года в 02 часа 00 минут при входе в ТЦ «Арбуз» ..., ..., ... без всякой на то причины нанесло ему удары по лицу и несколько раз кулаком ударило его в височную правую часть головы, в следствии чего он потерял сознание л.д.3). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что согласно подлинным медицинским документам на имя ФИО6 установлено: Закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи правой височной кости, переходящий в среднюю черепную ямку; скопление крови между твердой мозговой оболочкой и черепом (эпидуральная гематома) в зоне перелома височной кости объемом «около 60мл» со сдавлением мозга; ушиб головного мозга легкой степени; ссадина в лобно-теменной области; констатированы - «отек в области наружного носа, периорбитальные кровоподтёки». «Правосторонний острый посттравматический кохлеарный неврит. Правосторонняя глухота». Перелом правой височной кости причинен ударно-травматическим действием тупого твердого предмета с местом приложения силы на правую височную область. Механизм образования и давность причинения повреждений не противоречат времени и обстоятельствам их образования их образования, указанных свидетельствуемым и отмеченным в постановлении. Перелом свода и основания черепа квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека, создающему непосредственную угрозу для жизни. Острый посттравматический кохлеарный неврит (воспаление слухового нерва), обусловивший правостороннюю глухоту, по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести л.д.47-53). Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний эксперта ФИО14, данных на предварительном следствии усматривается, в п. 2 выводов заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно подлинным медицинским документам установлены следующие телесные повреждения ФИО6: закрытая черепно – мозговая травма: линейный перелом чешуи правой височной кости, переходящий в среднюю черепную ямку; скопление крови между твердой мозговой оболочкой и черепом (эпидуральная гематома) в зоне перелома височной кости объемом «около 60мл» со сдавлением мозга (подтверждено компьютерной томографией, данными оперативного пособия); ушиб головного мозга легкой степени; ссадина в лобно-теменной области; констатированы - отек в области наружного носа, периорбитальные кровоподтеки, в п. 2 выводов заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения образуют закрытую черепно-мозговую травму, которая и квалифицировалась как тяжкий вред здоровью, так как включала перелом свода и основания черепа. Все повреждения, обнаруженные у ФИО6, были в выводах заключении эксперта квалифицированны по степени тяжести вреда здоровью. Ответить о количественном воздействий на голову ФИО6, обусловивших причинение закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа - по имеющимся медицинским документам не представляется возможным. Повреждения на мягких тканях головы у ФИО6 в медицинских документах только констатированы, но не описаны – не указанны точная локализация, форма, размеры повреждений. Это исключает возможность ответа на поставленный вопрос. Между посттравматическим кохлеарным невритом, обусловившим правостороннюю глухоту и закрытой черепно-мозговой травмой и с переломом правой височной кости имеется прямая причинно-следственная связь. Понятие «посттравматический» означает, что данное болезненное состояние является последствием и обусловлено полученной травмой л.д.127-130). По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ответить на вопрос о силе ударов, нанесённых Софроновым М.М. потерпевшему ФИО6, не представляется возможным. Из материалов дела выяснить точное количество травматических воздействий на голову ФИО6 не представляется возможным. По имеющимся данным ответить на вопрос: «Одно или несколько воздействий твёрдых тупых предметов могло повлечь перелом свода и основания черепа...?» - не представляется возможным. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО6 с переломом правой височной кости, распространяющемся на правую клиновидную кость, внутримозговым эпидуральным кровоизлиянием, с признаками сдавления мозга, - причинена ударно-травматическим воздействием (воздействиями) тупого твёрдого предмета (предметов) с местом приложения силы на правую височную область. По судебно-медицинским данным решить вопрос о том, образовалась ли эта травма от действий Софронова или иных лиц, наносивших удары по голове ФИО6, не представляется возможным л.д.136-160) Протоколами выемок изъяты 2 рентген снимка на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, 3 снимка компьютерной томографии на имя ФИО6 л.д.28-29, 31-32, 34-35, 37-38). Протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности, находящийся напротив центрального входа в ТЦ «Арбуз», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где ФИО6 был подвергнут избиению. В ходе осмотра места происшествия следователем проводилось фотографирование на цифровой фотоаппарат, оцифрованные фотографии с которого были перенесены на оптический мини CD-R диск, упакованный в конверт л.д.185-186). Протоколом осмотра предметов осмотрен оптический мини CD-R диск с записью фотоснимков, сделанных в ходе в ходе осмотра места происшествия л.д.187-191). Протоколом осмотра документов осмотрены 2 рентген снимка на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО6, 3 снимка компьютерной томографии на имя ФИО6 л.д.39-40) В ходе предъявления лица для опознания ФИО6 опознал Гаврищука М.М. как лицо, которое Дата обезличена года, примерно в 05 часов 25 минут, находясь возле ТЦ «Арбуз», совместно с Софроновым М.В. и тремя неизвестными ему парнями подвергло его избиению, наносило ему удары по голове руками и ногами. Гаврищука М.М. он опознал по росту, телосложению, чертам лица л.д.164-165). В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Софроновым М.В., ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании л.д.71-72) В ходе очной ставки свидетелем ФИО10 и подозреваемым Софроновым М.В., ФИО10 дала показания, аналогичные показания, данным на предварительном следствии нал.д. 94-96 л.д.73-75). В ходе очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Софроновым М.В., ФИО9 дала показания аналогичные показаниям, данным на предварительном следствиил.д. 107-109 л.д.76-78). В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Гаврищуком М.М. ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям в суде л.д.166-169). В ходе очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Гаврищуком М.М. ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям, данным на предварительном следствии нал.д. 94-96 л.д.172-174). В ходе очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Гаврищуком М.М., ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям, данным на предварительном следствиил.д. 107-109 л.д.175-178). Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать собранные доказательства недопустимыми, не допущено. Суд, оценив собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по предварительному сговору группой лиц, из хулиганских побуждений доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вывод суда основан на совокупности всех доказательств, в том числе на признательных показаниях подсудимых Софронова и Гаврищука, данных в судебном заседании, на их показаниях, данных на предварительном следствии, в той части, в какой они согласуются с доказательствами. Достоверность показаний подсудимых о том, что они избили потерпевшего ФИО6, нанеся ему удары руками и ногами по лицу и телу, подтверждается приведенными показаниями свидетелей, которые в свою очередь объективно подтверждены протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы. Показания, допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, показания свидетелей, данных на предварительном следствии, суд кладет в основу приговора, поскольку они не вызывают сомнение, являются логичными, последовательными, в деталях согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются и с признательными показаниями подсудимых. То обстоятельство, что свидетели не помнят некоторые детали происшедшего, объясняется тем, что с момента совершения преступления прошло время, а также индивидуальными особенностями личности, в том числе и восприятии происходивших событий. Однако эти неточности не влияют на установление объективной картины произошедшего, т.е. на установление фактических обстоятельств дела. Из показаний потерпевшего и свидетелей усматривается, что между ними и подсудимыми не было неприязненных отношений и каких-либо конфликтов между ними не возникало. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено. Подсудимые не отрицают того, что между ними и потерпевшим произошел конфликт, не отрицают и свою причастность к нанесению ФИО6 телесных повреждений. Совокупность показаний свидетелей о том, что Софронов и Гаврищук, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта с ФИО6, подвергли его избиению, результаты осмотра места происшествия, выводы судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме образования, обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений уличают подсудимых в совершении вмененного им преступления. Действительно, Дата обезличенаг. между подсудимыми Софроновым и Гарищуком, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и иными неустановленными лицами с одной стороны, и потерпевшим ФИО6 с другой стороны, возникла ссора, сопровождавшаяся обоюдным нанесением телесных повреждений. Об этом свидетельствуют показания свидетелей и заключение СМЭ об обнаруженных у ФИО6 многочисленных гематомах, ссадинах, повреждениях на голове. Именно в результате обоюдной ссоры, подсудимые подвергли избиению потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют их целенаправленные совместные действия. Несмотря на попытки находившихся рядом знакомых остановить драку, подсудимые продолжали наносить потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу. В тот момент, когда ФИО6 перестал сопротивляться, подсудимые продолжали избивать его. Характер насилия, применявшегося подсудимыми, нанесение ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов, в том числе и по голове, свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сами подсудимые подтвердили, что между ними и потерпевшим произошел конфликт. Действия подсудимых были осознанными, они осознавали, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью. Даже, если согласиться с тем, что подсудимые не желали наступления тяжких последствий, то нанося удары в жизненно важные органы, в том числе ногами по голове, они безусловно осознавали общественную опасность действий, предвидели возможность наступления для потерпевшего тяжких последствий и сознательно допускали эту возможность, т.е. Софронов и Гаврищук, действуя совместно и согласованно в группе совершили именно умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО6. Судом не установлено и обстоятельств того, что ФИО6 до совершения в отношении него преступления имел какие-либо телесные повреждения. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд считает, что в процессе совершения преступления подсудимые действовали по предварительному сговору группой лиц, их действия были согласованными, спланированными, заранее оговренными – каждый выполнял отведенную ему роль, они совместно избивали потерпевшего, нанося ему удары. Совокупность собранных по делу доказательств, позволяет сделать вывод о том, что подсудимые действовали из хулиганских побуждений, они грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что драка происходила на улице около магазина, драка происходила в общественном месте, поэтому, несмотря на то, что было ночное время, противоправные действия подсудимых грубо нарушали общественный порядок, т.к. они оскорбительно приставали к потерпевшему, умышленно нарушая ночной покой. Суд квалифицирует действия Софронова М.В. и Гаврищука М.М. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по предварительному сговору группой лиц, из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности, обстоятельства дела. Софронов М.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, работает, положительно характеризуются по месту жительства и работы, службу в армии не проходил, подлежит призыву. Гаврищук М.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, работает, положительно характеризуются по месту жительства и работы, службу в армии не проходил, признан ограниченно годным к военной службе. Обстоятельствами, смягчающими наказание Софронову М.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврищуку М.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении супруги в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимым суд считает, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Софронова Максима Васильевича и Гаврищука Михаила Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Софронову М.В. и Гаврищуку М.М. испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на Софронова М.В. и Гаврищука М.М. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Софронову М.В. и Гаврищуку М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинские карты, рентгеновские снимки на имя ФИО6 - возвратить по принадлежности, диск с видеозаписью – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе. Судья М.В. Алябушева