г. Красногорск 21 сентября 2010 года. Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В. с участием государственного обвинителя заместителя Красногорской городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Абдуллоева У.Ш. защитника адвоката Бабанской Н.В. представившего удостоверение №4306 и ордер №027063, при секретаре FIO3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллоева Умеджона Шарифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Абдуллоев У.Ш. 28 июля 2010 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 июля 2010 года примерно в 03 час. 50 мин. он- Абдуллоев У.Ш., находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., с. Дмитровское Красногорского р-на ..., с целью неправомерного завладения без цели хищения принадлежащего на правах собственности FIO5 автомобилем БМВ-750 регистрационный знак Номер обезличен рус, воспользовавшись тем, что последний отсутствовал, во исполнение своего преступного умысла и осуществляя задуманное, взял в гараже ключи от указанного автомобиля, которыми открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон, после чего запусти двигатель автомобиля и начал движение, то есть неправомерно завладел данным автомобилем без цели его хищения. Около 04 часов 40 минут этого же дня, то есть 28 июля 2010 года он был задержан сотрудниками ДПС Красногорского УВД на 2 км. Ильинского шоссе в г. Красногорске Московской области. Подсудимый Абдуллоев У.Ш. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны. Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке, согласен. Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает вину Абдуллоева У.Ш. установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Абдуллоева У.Ш. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновного, в том числе его возраст, семейные обстоятельства, отсутствие материального ущерба, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, что признает как обстоятельства, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает целесообразным назначить Абдуллоеву наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом того, что он является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, считает не возможным применения в отношении него ст.73 УК РФ. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллоева Умеджона Шарифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок отбывания наказания сужденному Абдуллоеву У.Ш., с учетом предварительно заключения, исчислять с 28 июля 2010 года. Меру пресечения осужденному Абдуллоеву У.Ш.- содержание под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомашину БМВ-750 возвратить потерпевшему FIO5 Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья:Именем Российской Федерации