П Р И Г О В О Р г. Красногорск 08 июля 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимой Мартыновой В.С., защитника адвоката Костяева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартыновой Виктории Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, разведенной, имеющей на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена г.р., с неоконченным высшим образованием, работающей ..., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд Установил: Мартынова В.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до Дата обезличена года Мартынова В.С. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен–ФЗ от Дата обезличенаг., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,89 граммов. Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 2,89 г относится к особо крупному размеру. Дата обезличена года около 18 часов Мартынова В.С., находясь около автобусной остановки «Архангельское» в ... района ... была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в карманах одежды было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,89 г и является особо крупным размером. Подсудимая Мартынова В.С. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мартыновой В.С. добровольно после консультации с защитником. Мартыновой В.С. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Мартыновой В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.к. считает его вину доказанной. Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Мартыновой В.С., в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Мартыновой В.С. указание на незаконное приобретение им наркотических средств. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела. При назначении наказания подсудимой Мартыновой В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимой, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая Мартынова В.С. имеет постоянное место жительства на территории РФ в Красногорском районе, работает, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, суд считает, что наказание Мартыновой В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа Мартыновой В.С. нецелесообразно. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, количества и вида наркотического средства, изъятого у Мартыновой В.С., личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Мартынову Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Мартыновой В.С. испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Мартынову В.С. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Матрыновой В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Мартынова В.С. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в кассационной жалобе.