П Р И Г О В О Р г. Красногорск 08 июля 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Веретенникова А.А., защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веретенникова Анатолия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Веретенников А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до Дата обезличена года Веретенников А.А. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен–ФЗ от Дата обезличенаг., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь из растения конопли-каннабиса (марихуану) массой не менее 14,38 граммов. Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 14,38 г относится к крупному размеру. Дата обезличена года примерно в 20 часов 45 минут Веретенников А.А., находясь около магазина «ФИО6» по адресу: М.О., ... был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в ... УВД г. Красногорска в правом заднем кармане джинсов было обнаружено вещество растительного происхождения (объект Номер обезличен), сверток из журнального листа (объект Номер обезличен), в шапке одетой на досматриваемом – два свертка, один из журнального листа бумаги (объект Номер обезличен), другой из листа бумаги белого цвета (объект Номер обезличен), с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли-каннабиса (марихуаны) массой объект Номер обезличен – 4,7 г, объект Номер обезличен – 4,8 г, объект Номер обезличен – 4,4 г, объект Номер обезличен – 0,18 г, общий вес наркотического вещества, с учетом израсходованного при исследовании составляет 14, 38г. Подсудимый Веретенников А.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Веретенниковым А.А. добровольно после консультации с защитником. Веретенникову А.А. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Веретенникова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 377 ФЗ от 27.12.2009г.), как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. считает его вину доказанной. Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Веретенникову А.А., в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Веретенникова А.А. указание на незаконное приобретение им наркотических средств. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела. При назначении наказания подсудимому Веретенникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый Веретенников А.А. имеет постоянное место жительства на территории РФ в Красногорском районе, не работает, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у психиатра, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по состоянию здоровья признан ограниченно годным к военной службе. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, суд считает, что наказание Веретенникову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы Веретенникову А.А. нецелесообразно. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, количества и вида наркотического средства, изъятого у Веретенникова А.А., личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Веретенникова Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Веретенникову А.А. испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Веретенникова А.А. обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Веретенникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Веретенников А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе.