Приговор обвинительный по ст. 228 ч.2



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 16 сентября 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Савиновой В.А.,

подсудимого Сысоева С.В.,

защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение №5179 и ордер №923/АА,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысоева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., ..., иждивенцев ..., образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

   Подсудимый Сысоев С.В. 14 мая 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.        

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

  14 мая 2010 года в дневное время он- Сысоев С.В., находясь в микрорайоне «Южный» г. Красногорска Московской области, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-3 от 1998 года ( с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то соответствующего разрешения компетентного государственного органа, незаконно, приобрел, а в последующем стал хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-  смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин)  массой 5,6 грамма, В этот же день, то есть 14 мая 2010 года примерно в 17 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке «Горки- 6», расположенной на 9 км. Ильинского шоссе Красногорского р-на Московской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,6 г., который в свою очередь внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

  Подсудимый Сысоев С.В. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

   Суд считает вину Сысоева С.В. установленной.

   Действия подсудимого Сысоева С.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

   Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

   С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Сысоеву наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным исправление и перевоспитание Сысоева С.В. без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

   Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Сысоева Сергея Викторовича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Сысоеву С.В. испытательный срок четыре года.

        Обязать осужденного Сысоева С.В., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), трудоустроиться и  не менять без уведомления УИИ места работы и  жительства.

            Меру пресечения осужденному Сысоеву С.В. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                        Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

            Судья: