П Р И Г О В О Р г. Красногорск 17 июня 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., подсудимой Сучковой О.В., защитника адвоката Хоменок Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сучковой Олеси Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, разведенной, со средне-специальным образованием, работающей ...», не военнообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Сучкова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подъезде ..., расположенного на ... в ... района ... Сучкова О.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла – продала за 2000 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,28 граммов. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2006г. и согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в количестве 0,28 гр не является крупным и особо крупным размером. Сучкова О.В. не довела свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проходило под контролем сотрудников милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в полном объеме. Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до Дата обезличена года Сучкова О.В. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3–ФЗ от 08.01.1998г., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,76 граммов. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 0,76 г относится к крупному размеру. Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенном по адресу: М.О., ..., ..., ... в ходе личного досмотра Сучковой О.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,76 г. Подсудимая Сучкова О.В. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сучковой О.В. добровольно после консультации с защитником. Сучковой О.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Сучковой О.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. считает ее вину доказанной. Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Сучковой О.В., в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Сучковой О.В. указание на незаконное приобретение ею наркотических средств. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела. При назначении наказания подсудимой Сучковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое – к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая Сучкова О.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ в Красногорском районе, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, суд считает, что наказание Сучковой О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228-1 ч. 1 и ст. 66 УК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа Сучковой О.В. нецелесообразно. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, количества и вида наркотического средства, изъятого у Сучковой О.В., личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Сучкову Олесю Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сучковой О.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Сучковой О.В. испытательный срок 5 (пять) лет. Возложить на Сучкову О.В. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Сучковой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, денежные средства – возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Сучкова О.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе.