Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красногорск 30 июня 2010 года Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., подсудимого Ватолина А.А., защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенАБ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ватолина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ..., военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд Установил: Ватолин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут возле железнодорожной станции «Нахабино», расположенной в ... района ..., Ватолин А.А., незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл - продал за 1200 рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,63 грамма. Метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,3 грамма и в количестве 0,63 граммов признается крупным размером. Однако Ватолин А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное действие проходило под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из оборота в полном объеме. Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период до Дата обезличена года Ватолин А.А., не состоящий на учете в психоневрологическом диспансерном отделении, не работая и не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, общей массой не менее 4,62 грамма. При этом приобретенное Ватолиным А.А. вышеуказанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит метамфетамин, было расфасовано по массе, составляющей 0,53 грамма, 0,55 грамма, 0,44 грамма, 0,45 грамма, 0,47 грамма, 0,56 грамма, 0,58 грамма, 0,53 грамма и 0,51 грамма, и размещено в удобной для сбыта упаковке - в 8 (восемь) свертков из полимерного материала синего цвета, верхняя часть которых перевязана отрезком нити сиреневого цвета, и 1 (один) сверток из полимерного материала синего цвета, верхняя часть которого запаяна. Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,53 грамма, 0,55 грамма, 0,44 грамма, 0,45 грамма, 0,47 грамма, 0,56 грамма, 0,58 грамма, 0,53 грамма и 0,51 грамма, помещенное в 9 (девять) свертков из полимерного материала синего цвета, Ватолин А.А. хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки для последующего сбыта потребителям. Реализуя задуманное, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 45 минут Ватолин А.А., имея при себе 9 (девять) свертков с вышеназванным наркотическим средством, пришел к магазину ... расположенному по адресу: ..., для встречи с неустановленным потребителем. Однако Ватолин А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в то же время, то есть Дата обезличена года, примерно в 20 часов 45 минут, возле магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе последующего личного досмотра у Ватолина А.А. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в 9 (девяти) свертках из полимерного материала синего цвета вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин общей массой 4,62 грамма. Метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 2,5 грамма и в количестве 4,62 грамм признается особо крупным размером. Подсудимый Ватолин А.А. признал себя виновным в полном объеме и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон оглашались показания Ватолина А.А., данные на предварительном следствии, где он показал, что свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут возле железнодорожной станции «Нахабино», расположенной в ..., он продал за 1200 рублей своему знакомому ФИО5 Денису наркотическое средство «метамфетамин», после чего был задержан сотрудниками милиции. В помещении ... был проведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО5 за проданный метамфетамин, а также 9 свертков с метамфетамином, которые он хранил для личного употребления л.д. 62-64, 126-127). Подсудимый Ватолин А.А. подтвердил свои показания в полном объеме и раскаялся в содеянном. Суд доверяет показаниям подсудимого Ватолина А.А., данным в ходе предварительного следствия в той части, в какой они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и поэтому кладет их в этой части в основу приговора. К доводам подсудимого о том, что он хранил метамфетамин в 9 свертках для личного употребления, суд относится критически, считает их направленными на то, чтобы ввести суд в заблуждение и смягчить ответственность за содеянное. Кроме признания подсудимым своей вины, собранные по делу доказательства уличают его в совершении вышеописанных преступлений, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он участвовал в роли закупщика наркотического средства «метамфетамина» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Ватолина, с которым договорился о покупке порции метамфетамина за 1200 рублей. Они договорились встретиться вечером на железнодорожной станции «Нахабино», расположенной в .... Дата обезличена года в помещении ... при УВД по Красногорскому муниципальному району был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, составлен протокол, после чего сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 1200 рублей, которые выдали ему для проведения проверочной закупки метамфетамина, составили протокол. Затем примерно в 20 часов 30 минут он вместе с сотрудниками милиции приехал к железнодорожной станции «Нахабино», где встретился с Ватолиным, которому передал деньги в сумме 1200 рублей, полученные от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки, а Ватолин передал ему сверток с метамфетамином. Затем Ватолин был задержан сотрудниками милиции. Вместе с ними он приехал в помещение Нахабинского ГОМ, где добровольно сдал приобретенный у Ватолина сверток с метамфетамином, о чем был составлен протокол. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он вместе со своим другом Ватолиным А.А. приехал на железнодорожную станцию «Нахабино», расположенную в ... района ..., где Ватолин встретился с их общим знакомым ФИО7 Денисом, они о чем-то поговорили и разошлись. После этого он вместе с Ватолиным пошел в сторону дома, но возле продуктового магазина недалеко от станции они были задержаны сотрудниками милиции, от которых узнали, что в отношении Ватолина проводилась проверочная закупка наркотического средства. Впоследствии от Ватолина он узнал, что тот продал ФИО5 наркотическое средство «метамфетамин». Он к данной сделке никакого отношения не имеет. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал что Дата обезличена года около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции в помещение Нахабинского ГОМ при УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенного в ... района ..., в качестве понятого, где при нем и втором понятом под протокол были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства «метамфетамин», и вручены ФИО5 После этого сотрудники милиции вместе с ФИО7 уехали, а когда около 21 часа вернулись, то с ними были задержанные - Ватолин А.А. и ФИО8 В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 добровольно сдал сотрудникам милиции 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток с наркотическим средством «метамфетамин» он приобрел за 1200 рублей у Ватолина в ходе проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого Ватолин под протокол был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, а также 9 свертков с порошкообразным веществом. Ватолин пояснил, что данные деньги он получил от знакомого ФИО5 Дениса за проданный ему метамфетамин, а в обнаруженных у него свертках находится метамфетамин для дальнейшей реализации своим друзьям. Также Ватолин заявил, что по месту своего жительства он хранит еще несколько свертков с метамфетамином, которые готов добровольно выдать. Они приехали в ... домой к Ватолину, где тот в присутствии своего отца добровольно сдал сотрудникам милиции 10 свертков с метамфетамином, о чем составлен протокол. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он со школы знаком с Ватолиным А.А., раньше они дружили, но последние 3 года просто здороваются при встрече, в одной компании не собираются. Никакой вражды или неприязни между ними нет. Наркотических средств не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. О том, что Ватолин Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков, он впервые услышал от следователя, сам ни к чему подобному не причастен. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Ватолин Александр является его сыном, вместе с ним проживают по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... Сына характеризует положительно. Дата обезличена года вечером сын ушел гулять, вернулся домой около 02-х часов ночи Дата обезличена года, но не один, а с сотрудниками милиции, от которых узнал, что сын задержан за сбыт наркотического средства «метамфетамин». Сын сказал, что в квартире хранит несколько свертков с метамфетамином для личного употребления, которые готов добровольно выдать. После этого сын под протокол добровольно выдал сотрудникам милиции 10 свертков с порошкообразным веществом, которые достал из сумки для гольфа, находящейся на балконе. В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, данные на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он является сотрудником ОБНОН ОУР при УВД по Красногорскому муниципальному району, куда в середине февраля 2010 года поступила оперативная информация о том, что житель ... района ... - молодой человек по имени Ватолин Александр, занимается сбытом наркотического средства «метамфетамин» по цене 1000-1200 рублей за 1 сверток. Об этом было доложено руководству, которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» метамфетамина у Ватолина. Проведение проверочной закупки поручили ФИО5, который добровольно выразил согласие участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Дата обезличена года, в дневное время, в помещении Нахабинского ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...А, ФИО7 созвонился с Ватолиным и договорился о покупке порции метамфетамина на сумму 1200 рублей. Они договорились встретиться позже на железнодорожной станции «Нахабино», расположенной в ... района .... После этого ФИО7 под протокол был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки, после чего примерно в 20 часов 30 минут он вместе с остальными сотрудниками и ФИО7 подъехали к железнодорожной станции «Нахабино». ФИО7 вышел из машины, он вместе с другими сотрудниками находился неподалеку, ФИО5 наблюдали визуально. ФИО7 встретился с Ватолиным, который был еще с одним парнем, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего разошлись. ФИО7 вернулся в машину и сообщил, что встретился с Ватолиным и купил наркотик. После этого возле продуктового магазина ООО «Рябинка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Ватолин и ФИО8 были задержаны им и остальными сотрудниками, и доставлены в помещение Нахабинского ГОМ, где ФИО7 добровольно сдал приобретенный у Ватолина 1 сверток с метамфетамином, а у Ватолина в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, а также 9 свертков с метамфетамином, по поводу которых Ватолин сообщил, что он приобрел их для дальнейшей реализации своим друзьям. Также Ватолин заявил, что по месту своего жительства он хранит еще несколько свертков с метамфетамином, которые готов добровольно выдать. Приехали в ... домой к Ватолину, где тот в присутствии своего отца под протокол добровольно сдал 10 свертков с метамфетамином л.д. 103-105). Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснила, что она является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району и дала показания, аналогичные показаниям ФИО13 л.д. 106-108). Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что он является УУМ Нахабинского ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району. Дата обезличена года работал вместе с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, куда поступила оперативная информация о том, что житель ... района ... - молодой человек по имени Ватолин Александр, занимается сбытом наркотического средства «метамфетамин» по цене 1000-1200 рублей за 1 сверток. На основании данной информации руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» метамфетамина у Ватолина. Проведение проверочной закупки поручили ФИО5, который добровольно выразил согласие участвовать в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут в помещении Нахабинского ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...А, ФИО7 под протокол был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем под протокол были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, которые были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки. После этого ФИО7 вместе с сотрудниками ОБНОН уехали, а он остался в подразделении. В тот же день, т.е. Дата обезличена года, около 21 часа ФИО7 и сотрудники ОБНОН вернулись в помещение Нахабинского ГОМ. Вместе с ними были задержанные - Ватолин А.А. и ФИО8 В присутствии понятых ФИО7 добровольно сдал приобретенный у Ватолина 1 сверток с метамфетамином, а у Ватолина в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, а также 9 свертков с метамфетамином, по поводу которых Ватолин сообщил, что он приобрел их для дальнейшей реализации своим друзьям л.д. 97-99). Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в помещение Нахабинского ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенного в ... района ..., в качестве понятого и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 94-96). Показания свидетелей являются логичными, последовательными, в деталях согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Ватолина А.А., и кроме того, объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих документах. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проверочная закупка наркотического средства у Ватолина Александра поручается ФИО5 л.д. 14). Из рапорта сотрудника милиции следует, что имеется информация о том, что молодой человек по имени Александр Ватолин, проживающий в ... района ..., занимается по месту жительства незаконным сбытом наркотического средства по цене 1000-1500 рублей за сверток л.д. 15). Из протокола личного досмотра ФИО5 Д.В. следует, что перед проведением проверочной закупки денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было л.д. 18). Протоколом осмотра денежных средств установлено что были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр внесены в протокол, купюры отксерокопированы и прилагаются к протоколу, после чего переданы ФИО5 л.д. 19-21). Согласно протоколу добровольной сдачи ФИО7 добровольно сдал сотрудникам милиции приобретенный у Ватолина сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом л.д. 22-23). Протоколом личного досмотра Ватолина А.А. установлено, что у него в правом кармане куртки, одетой на нем, обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее по протоколу были выданы ФИО5 л.д. 24-25) По протоколу добровольной сдачи Ватолин А.А. по месту своего жительства добровольно сдал сотрудникам милиции 10 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом л.д. 31-32). Согласно акту медицинского освидетельствования и справки ХТЛ л.д. 39-40), Ватолин А.А. признаков одурманивания не обнаруживает, в моче психотропные вещества не обнаружены. Справкой об исследовании Номер обезличен установлено, что представленное вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,63 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества л.д. 42). Справкой об исследовании Номер обезличен установлено, что представленное вещество в 9 свертках, изъятое в ходе личного досмотра Ватолина А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 4,62 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,09 грамма вещества л.д. 44). Справкой об исследовании Номер обезличен установлено, что представленное вещество в 10 свертках, добровольно выданное Ватолиным А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 6,07 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества л.д. 46). Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Ватолина А.А., сверток с порошкообразным веществом, добровольно сданный ФИО7, и 10 свертков с порошкообразным веществом, добровольно сданные Ватолиным А.А. л.д. 48-49). Заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен установлено, что представленное вещество, добровольно сданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,62 грамма; представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра Ватолина А.А. являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 4,62 г; представленные вещества, добровольно сданные Ватолиным А.А., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой 5,97 грамма; представленные вещества совпадают между собой по процентному содержанию метамфетамина; в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта л.д. 56-58). Из рапорта сотрудника милиции следует, что проводились мероприятия по установлению обстоятельств и лица, у которого Ватолин А.А. приобрел метамфетамин, которые положительного результата не дали л.д. 118). Суд считает, что вина подсудимого Ватолина А.А. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать доказательства недопустимыми, судом не установлено. В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Ватолиным А.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому Ватолин А.А. подлежит ответственности за данное преступление. Виновность Ватолина А.А. подтверждается как его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО14 ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО5, ФИО10, которые дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, задержания и поведения Ватолина А.А. Показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий в них не усматривается. Кроме того, данные показания подтверждаются результатами ОРМ, заключением экспертизы и другими доказательствами. Оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимого, не имеется. Судом установлено, что подсудимый Ватолин А.А., не состоящий на учете в наркологическом диспансере, приобрел наркотическое средство метамфетамин массой 0,63 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 0,3 г и является крупным размером. Об умысле на сбыт метамфетамина свидетельствуют действия Ватолина А.А. по приобретению, хранению и размещению наркотика, который был размещен в удобной для сбыта упаковке, то, что у Ватолина А.А. была предварительная договоренность с покупателем на продажу наркотических средств. Свидетель ФИО7 подтвердил факт приобретения наркотического средства у Ватолина А.А. Он давал последовательные показания относительно обстоятельств встреч и приобретения метамфетамина именно у Ватолина А.А. Оснований полагать, что свидетель ФИО7 оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Понятые ФИО15 и ФИО9 подтвердили то обстоятельство, что при досмотре ФИО5 у него ничего не обнаружено, после чего, ФИО5 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки. Впоследствии в их присутствии ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом, который был упакован, опечатаны в их присутствии, на пакете они поставили свои подписи. Понятые пояснили, что после проведения проверочной закупки в их присутствии был досмотрен Ватолин А.А., у которого были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр совпадали с актом пометки денежных средств. При этом Ватолин А.А. пояснил, что денежные средства были переданы ему за проданный метамфетамин. Сам подсудимый Ватолин А.А. не отрицает своей вины в совершении вышеописанного преступления, раскаивается в содеянном. Поскольку ФИО7 действовал в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,63 г был изъят из оборота, Ватолин А.А. задержан сотрудниками милиции, следовательно умысел Ватолина А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца. Суд квалифицирует действия Ватолина А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Ватолин А.А., сам лично не состоящий на учете у нарколога, приобрел у неустановленного лица в целях последующей реализации наркотическое средство метамфетамин общей массой 4,62 г, что превышает 2,5 г и является особо крупным размером. Ватолин А.А. знал о наличии метамфетамина в свертках, о чем пояснял после его задержания. Однако, выдвинул версию, что хранил метамфетамин для личного употребления. Представляется надуманной версия Ватолина А.А., что изъятое него наркотическое средство в большом количестве, расфасованное по массе, он хранил при себе для личного употребления, возил метамфетамин при себе. Даже, если согласиться с версией Ватолина А.А. об эпизодическом употреблении им метамфетамина, это обстоятельство, не дает оснований полагать об отсутствие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Так и свидетель ФИО7 в суде пояснил, что он неоднократно приобретал у Ватолина А.А. метамфетамин. Об умысле на сбыт наркотического средства метамфетамина свидетельствуют такие действия Ватолина А.А., как приобретение, хранение, перевозка и размещение наркотиков в большом количестве – 4,62, которое было расфасовано по массе составляющей 0,53 грамма, 0,55 грамма, 0,44 грамма, 0,45 грамма, 0,47 грамма, 0,56 грамма, 0,58 грамма, 0,53 грамма и 0,51 грамма, и размещено в удобной для сбыта упаковке - в 8 (восемь) свертков из полимерного материала синего цвета, верхняя часть которых перевязана отрезком нити сиреневого цвета, и 1 (один) сверток из полимерного материала синего цвета, верхняя часть которого запаяна. Совокупность исследованных доказательств дает суду основание утверждать, что Ватолин А.А. своими действиями создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако не было выполнено действий непосредственно направленных на незаконный сбыт метамфетамина. Преступление не доведено Ватолиным А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий Ватолин А.А. был задержан и наркотическое средство изъято из оборота. Таким образом, Ватолин А.А. осуществил именно такие действия, которые свидетельствуют о приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, оснований для квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ватолина А.А. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Ватолина А.А., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи. Ватолин А.А. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, с Дата обезличенаг. работает, ранее также занимался общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, а также своим отцом, военнообязанный, службу в армии не проходил, зачислен в запас по хирургической болезни и болезни органов кровообращения, ранее не судим, совершил преступления впервые. Обстоятельствами, смягчающим наказание Ватолину А.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние его здоровья, смерть матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом вида и размера наркотического средства (метамфетамина 0,63 г и 4,62 г), совершение Ватолиным А.А. двух особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Ватолину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228-1 ч. 2 УК РФ и ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ и по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Суд не находит обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, суд не усматривает. Суд считает, что назначение дополнительного вида наказания – штрафа, ограничения свободы, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в данном случае нецелесообразно. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - метамфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области – следует уничтожить, денежные средства 1200 рублей, находящийся в бухгалтерии УВД по Красногорскому муниципальному району МО - необходимо возвратить по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Ватолина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ватолину А.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ватолину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области – следует уничтожить, денежные средства 1200 рублей, находящийся в бухгалтерии УВД по Красногорскому муниципальному району МО - необходимо возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ватолиным А.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе. Судья М.В. Алябушева