Приговор г. Красногорск 25 августа 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А., подсудимого Горелышева Д.В., защитника адвоката Красногорского филиала МОКА Гурдина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горелышева Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Красногорским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд Установил: Горелышев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут, находясь в помещении мастерской сантехников ООО «Домовой», расположенном по адресу: ..., Горелышев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обнаружив на столе принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки Нокия 5130, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего материальной ценности СИМ-карта сотового оператора «МТС», а на полу указанного помещения также принадлежащие ФИО5 цепочку из золота 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рубля и крест из серебра 925 пробы с обрамлением из золота 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рубля. Воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Горелышев Д.В. положил указанное имущество в карман своей куртки, т.е. тайно похитил его. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля, который для него является значительным. Подсудимый Горелышев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горелышевым Д.В. добровольно после консультации с защитником. Судом Горелышеву Д.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Горелышева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. считает его вину доказанной. При назначении наказания подсудимому Горелышеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Горелышев Д.В. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, службу в вооруженных силах не проходил, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей и престарелых родителей, а также наличие у него и его супруги тяжких заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый Горелышев Д.В. по приговору Красногорского городского суда от Дата обезличена года осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Поскольку Горелышев Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, суд назначает Горелышеву Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ и ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ. Учитывая, что Горелышев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Горелышева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца и окончательно Горелышеву Д.В. определить к отбыванию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Горелышеву Д.В. – заключение под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.