П Р И Г О В О Р г. Красногорск 07 сентября 2010 года Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Луковенкова П.А., защитника адвоката Костяева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луковенкова Павла Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 242-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд Установил: Луковенков П.А. совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах: Луковенков П.А., имея умысел на незаконное хранение с целью последующего распространения видео материалов с порнографическим изображением лиц, заведомо не достигших 14-ти летнего возраста до 13 часов 30 минут Дата обезличенаг., находясь по адресу: ..., используя выделенный технический канал локальной сети, предоставленный ЗАО «Инфолайн», IP-адрес 89.169.80.240, зарегистрированный на его имя и подключенный к принадлежащему ему ноутбуку ASUS X55S series Номер обезличенBNOASO69181, на жесткий диск «D», которого он установил программу «Strong DS ++ v.2.21», после чего, используя компьютерный псевдоним «www184», у неустановленного следствием лица скопировал на жесткий диск вышеуказанного ноутбука в специальную папку, предоставляющую свободный доступ всем пользователям локальной сети ЗАО «Инфолайн», имеющим компьютерную программу «Strong DS ++ v.2.21», видеофайл «Hot Spermed Little Gerls Mix (...», в записи которого представлены порнографические изображения несовершеннолетних лиц, не достигших 14-ти летнего возраста. Данный файл в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов Дата обезличенаг. был обнаружен и скопирован сотрудниками милиции в ходе обследования локальной сети ЗАО «Инфолайн». Подсудимый Луковенков П.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился Луковенков П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Судом ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник поддержал заявленное обвиняемой ходатайство. Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства Луковенкова П.А. Действия Луковенкова П.А. суд квалифицирует по ст. 242-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении хранения в целях распространения и распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. При назначении наказания Луковенкову П.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Луковенков П.А. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, работает, имеет постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, с учетом характера предъявленного обвинения, суд считает, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 242-1 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), по правилам ст.316 УПК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности Луковенкова П.А., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, суд считает, что наказание может быть назначено без изоляции от общества, в связи с чем, суд применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Луковенкова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Луковенкову П.А. испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Луковенкова П.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Луковенкову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественный доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле, компакт-диски с порнографическими изображениями – уничтожить, ноутбук возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.