Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР г. Красногорск 02 июня 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Паршиной О.А., подсудимого Зайцева Д.В., защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена; содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд Установил: Зайцев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19 июля 2009 года примерно в 02 часа 00 минут Зайцев Д.С., находясь на террасе д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, уголовное преследование в отношение которой прекращено в связи со смертью, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 20 минут, Зайцев Д.С., действуя совместно и согласованно в группе с ФИО1, на автомашине ВАЗ под управлением неустановленного лица, неосведомленного о преступных намерениях Зайцева Д.С. и ФИО1, прибыли в д. ... и с целью проникновения на территорию участка Номер обезличен, расположенного в д. ..., Зайцев Д.С., действуя совместно в группе с ФИО1, согласно распределению ролей, обнаружив у забора рядом расположенного участка лестницу, используя ее, приставив к воротам участка Номер обезличен поочередно, незаконно проникли на территорию участка, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зайцев Д.С., действуя совместно и согласованно в группе с ФИО1, согласно распределению ролей, осмотревшись и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к помещению летней кухни и с целью проникновения во внутрь данного помещения и тайного хищения находящегося там имущества, взломал переданной ему ФИО1 отверткой створку окна. После чего, Зайцев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в группе с ФИО1, согласно распределению ролей, через открытую створку окна поочередно незаконно проникли в помещение летней кухни, где обнаружили и откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: телевизор марки «Филипс», стоимостью 52000 рублей, ДВД плеер марки «Филипс», стоимостью 5000 рублей, не представляющие для поетрпевшей материальной ценности паспорт, товарный и кассовый чек на телевизор марки «Филипс» и паспорт, товарный и кассовый чек на ДВД Плеер марки «Филипс», три шерстяные накидки на стулья марки «Ладде», стоимостью 900 рублей каждая, общей стоимостью 2700 рублей, мясо баранины весом 2 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, общей стоимостью 600 рублей, мясо свинины весом 2 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, общей стоимостью 600 рублей, две бутылки вина «Мерсо Альбер Бишо», емкостью 0,75 литров каждая, стоимостью 2300 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 4600 рублей, термос объемом 3 литра, стоимостью 3000 рублей, а с территории участка Номер обезличен тайно похитили энергосберегающие лампы марки «Филипс» в количестве 6 штук, стоимостью 167 рублей за штуку, общей стоимостью 1002 рубля, а всего похитили имущества на общую сумму 69502 рубля. После чего, Зайцев Д.С. совместно в группе с ФИО1 с места совершения преступления скрылись на вышеуказанной автомашине, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев Д.С., действуя совместно и согласованно в группе с ФИО1 похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 69502 рубля, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Зайцев Д.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Зайцевым Д.С. добровольно после консультации с защитником. Судом Зайцеву Д.С. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, указывая, что порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. При этом потерпевшая просила рассмотреть дело без ее участия. Суд квалифицирует действия Зайцева Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. считает его вину доказанной. При назначении наказания подсудимому Зайцеву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Подсудимый Зайцев Д.С. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где отрицательно характеризуется, службу в армии не проходил, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, судимости не сняты и не погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания, с учетом не погашенных судимостей, суд считает, что исправление Зайцева Д.С. без изоляции от общества не возможно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 62 УК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Суд полагает, что назначение штрафа Зайцеву Д.С. не целесообразно, поскольку на момент задержания он нигде не работал. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Приговором Красногорского городского суда от Дата обезличенаг. Зайцев Д.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима, приговор от Дата обезличенаг. – исполнять самостоятельно. Учитывая, что преступление по данному делу Зайцев Д.С. совершил до вынесения приговора по первому делу, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Зайцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. и окончательно Зайцеву Д.С. к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть время содержания Зайцева Д.С. под стражей с Дата обезличена года. Приговор мирового судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: CD-R диск хранить при деле, руководство по эксплуатации, деревянную лестницу, перчатки – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Зайцев Д.С. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.