П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 22 сентября 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А. Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № 1018 и ордер № 014706/ОЮ. При секретаре ФИО4, ФИО3, А также с участием подсудимого Шишкова С.Ю. Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкова Станислава Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина Дата обезличена, образование ..., не работающего, ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Красногорским городским судом Московской области по ... УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, приговор изменен постановлением ... суда ... Дата обезличена года, действия переквалифицированы на пп. ..., наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден от наказания по отбытию ... года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шишков С.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 24.12.2009 года, примерно в 14 час. 30 мин. Шишков С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомастерской ООО «время», расположенной по адресу: Московская область, г. Красногорск, ... в ходе разговора с ФИО6, не будучи с ним знаком, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая, общественный порядок,, проявляя явное неуважение к обществу, используя имеющийся при нем травматический пистолет «МР-79-9ТМ», как предмет используемый в качестве оружия, произвел из него в ФИО6 не менее трех выстрелов, в результате чего причинил последнему поверхностную рану левой голени и поверхностную рану на левой стопе, которые согласно заключению эксперта № 80 от 28.02.2010 года, расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Шишков С.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевшего ФИО6, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Шишков С.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Шишковым С.Ю. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Шишков С.Ю.. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Шишков С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Шишкова С.Ю.. установленной. Действия подсудимого Шишкова С.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку, он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Шишков ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством. Назначая наказание Шишкову С.Ю. суд учитывает,, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб потерпевшему, при этом потерпевший просил назначить наказание Шишкову С.Ю. - не связанное с лишением свободы.. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Шишкова Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года6 ( шесть) месяцев. Обязать Шишкова С.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, работать, об изменении места жительства и работы сообщать в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Шишкову С.Ю. – подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства : медицинскую карту на имя ФИО6 – возвратить в медицинское учреждение, пистолет «МР» с двумя обоймами, гильзы, патрон от травматического пистолета – уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Шишковым С.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шишков С.Ю.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. Судья: