Приговор особый порядок



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Красногорск                                                                       «30» сентября 2010 года

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя                

ст. помощника Красногорского городского прокурора ФИО1

подсудимого ФИО2 Оглы

защитника ФИО3

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Азейбарджан, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного Кабардино-Балкария, ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женат, имеет малолетнюю дочь, Дата обезличена г.р., не работающего, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО2 Оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Оглы, Дата обезличена года, примерно в 22 час. 20 мин., находясь на железнодорожном полотне около ... по ... ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих намерений, подошел к находившемуся там же ФИО4, и во исполнении своего преступного умысла, повалил ФИО4 на землю, после чего попытался открыто похитить с его шеи принадлежащие последнему золотую цепь и крест. Получив сопротивление со стороны ФИО4. ФИО2 Оглы продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение принадлежащего ФИО4, имущества и подавления его сопротивление, нанес ему удары кулаком в область живота, затылка и лба, причинив физическую боль, и телесные повреждения: ссадины в области лба, затылочной области, коленных суставов, ушиб третьего пальца левой кисти, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть ФИО2, применил насилие не опасное для жизни или здоровья. В результате его противоправных действий, ФИО4, перестал оказывать сопротивление, после чего он продолжал свои противоправные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО4, золотую цепь стоимостью 17000 рублей, и золотой крест стоимостью 3800 рублей, принадлежащее последнему, а всего ФИО2, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 20800 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.          

С обвинением ФИО2 полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года ФИО2 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя ФИО1 с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

 В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего судья приходит к выводу о  возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

            Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. 

При назначении меры наказания подсудимому ФИО2 суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит л.д. 84-85), не имеет судимости л.д. 75-76, 80-81), согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей, что на основании ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 Оглы возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на ФИО2 Оглы обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 Оглы изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу медицинские документы на имя ФИО4 - возвратить владельцу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья Краногорского городского суда ФИО0