Приговор особый порядок



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Красногорск                                                                       «23» сентября 2010 года

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя                

помощника Красногорского городского прокурора ФИО1

подсудимого ФИО5

защитника ФИО2

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д\п «Архангельское», ..., ..., проживающего д\п «Архангельское», ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года около 1 часа 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого подъезда дома Номер обезличен, ..., ... ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к стоящему на данной лестничной площадке велосипеду фирмы «Спешелайзед» стоимостью 12400 рублей, принадлежащий гр. ФИО3 и с целью реализации задуманного перекусил ручными кусачками трос, на который был пристегнут к батарее отопления данный велосипед. После чего похитил велосипед, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 12400 рублей.

С обвинением ФИО5 полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года ФИО5 в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя ФИО1 с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

 В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшей судья приходит к выводу о  возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

            Действия подсудимого ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО5 судом квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО5 суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно л.д. 65), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 56-57), ранее не судим л.д. 53-54). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО5, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на велосипед - возвратить владельцу, металлические кусачки - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна:

Судья Краногорского городского суда ФИО0