Приговор г. Красногорск 07 июня 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Грачева И.В., защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 1280/АБ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Грачев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 12 января 2010 года примерно в 23 часа 15 минут, находясь около станции Нахабино в п. Нахабино Красногорского района Московской области, Грачев И.В., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл – продал ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,30 г. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 0,30 г не является крупным и особо крупным размером. Однако, Грачев И.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действие проходило под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из оборота в полном объеме. Подсудимый Грачев И.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Грачевым И.В. добровольно после консультации с защитником. Судом Грачеву И.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник адвокат Быханов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Грачева И.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.), т.к. считает доказанной его вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении подсудимому Грачеву И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Грачев И.В. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, официально не работает, однако занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно, он ранее не судим, проходил службу в ВМФ, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства в ... .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд считает, что наказание подсудимому Грачеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.), с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и размер наркотического средства - героина, который был изъят у Грачева И.В. при проведении «проверочной закупки», а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи, с чем суд применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Грачева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Грачеву И.В. испытательный срок 4 (четыре) года. Возложить на Грачева И.В. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Грачеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящееся на хранении в камере хранения УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области – уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в фин.части УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грачев И.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.