Грабеж ст. 161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

«27» мая 2010 года

Судья Красногорского городского суда ... ФИО0,

с участием государственных обвинителей:

помощников Красногорского городского прокурора ФИО3, ФИО2, ФИО1,

подсудимого ФИО9,

защитников адвокатов:

ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ,

при секретарях ФИО7, ФИО6,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

   рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     ФИО9 Эли Амашевича Дата обезличена г.р., уроженца ст.... ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чеченская республика, ..., ст. Старогладовская, пос. Калинка, ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Черкесским городским судом Карачаево - Черкесской республики по ч.1 ст.111УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года,  -

       - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, суд

установил:

     ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

     ФИО9, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире Номер обезличен ... по ... ... области, где выбив входную дверь, незаконно проник в комнату Номер обезличен указанной квартиры, принадлежащую ФИО8, где обнаружил и открыто похитил принадлежащую ФИО8, микроволновую печь LG, модель MS-1744W, стоимостью 3500 рублей, затем ФИО9, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья гр-на ФИО10, который пытался ему воспрепятствовать, взял ФИО10 за ворот куртки и оттолкнул в сторону от входной двери в комнату ФИО8 и угрожая ему применением насилия не опасного для его жизни или здоровья, говоря, что он боксер и предлагая ему драться, ФИО10 его угрозы воспринял реально, после чего ФИО9 с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8 на сумму 3500 рублей.

     Подсудимый ФИО9 свою вину признал частично, ФИО9 пояснил, что свою вину признаёт частично, поскольку пришел и забрал печку, но не согласен с квалификацией своих действий, считает, что его действия должны быть квалифицированы как самоуправство.

      По обстоятельствам дела ФИО9 показал, что с ФИО14 он познакомился в сентябре 2009 года. До случившегося он жил у ФИО14 дней десять. Дата обезличена года пришел ФИО14 со своей сожительницей, у него было разбито лицо. ФИО14 сказал, что его избили, забрали телефон, телефона у него действительно не было. ФИО14 попросил его помочь ему забрать деньги, забрать телефон. ФИО14 сказал, что это сделал ФИО8. Он согласился, и они поехали вместе в Красногорск. Приехали и вместе с ФИО14 зашли в квартиру, так как он не знал, где живет ФИО8. Он стал стучать в дверь квартиры, открыл какой-то парень. Он спросил, здесь ли живет ФИО8, ему ответили, да. ФИО14 в это время стоял сзади него в подъезде, ФИО14 остался там, когда он пошел в квартиру. Ему сказали, что ФИО8 сейчас нет. Он начал открывать дверь, дверь открылась. ФИО8 правда не было. Тогда он пошел и взял печку, затем вышел и ушел. Когда он забирал печку, это видел ФИО10, какой-то молодой парень. Он взял печку и передал ФИО14. ФИО10 не видел, как он передавал ФИО14 микроволновку. ФИО14 вместе со ним находился в квартире. У него был номер телефона ФИО8, ему этот номер дал ФИО14 перед отъездом. ФИО14 взял трубку и сказал, что он у своих родственников, тогда он предложил встретитится, попросил его подъехать и сказал, что он с ФИО14 стоит у его подъезда. ФИО8 сказал, что не сможет подъехать. Он сказал, что сейчас не может, и предложил встретиться в понедельник, сказал, что в понедельник он отдаст деньги. До этого он уже звонил ФИО8 из Москвы и сказал ему, что они подъедут сейчас. ФИО8 сказал, приезжайте. После этого разговора они приехали, где-то через час, но ФИО14 уже уехал. В третий раз он стал звонить из автобуса. Он сказал ФИО14, что они приедут в понедельник, бить его не будут. Он хотел посмотреть на человека, который бил инвалида 1 группы ДЦП. Дата обезличена года они приехали обратно домой. Он сказал ФИО14, что ему надо в больницу, но ФИО14 отказался. Заявление он также писать отказался. Сказал, что писать не будет, поскольку у ФИО8 хорошие отношения с участковым. В понедельник ему было некогда, и они приехали через день, зашли вместе с ФИО14 в подъезд, ФИО8 открыл им дверь. Они зашли к нему, ФИО14 сказал, что сейчас приедет его сестра и отдаст деньги, а сам пошел на кухню и вызвал милицию.

      Вина ФИО9, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

      Потерпевший ФИО8. показал, что до случившегося ФИО9 он не знал. ФИО14 знал лет 7. Отношения с ФИО14 нормальные. ФИО14 инвалид 1 группы, у него ДЦП и порок сердца. Дата обезличена года он с женой ФИО12 /ФИО11/ уехал к родителям. Когда вернулись домой, дверь в его комнату была выбита. Он спросил у соседа ФИО10, что случилось. Сосед сказал, что приезжал какой-то нерусский по поводу сотового телефона. Он сразу понял, что это ФИО14 послал своего квартиросъемщика. Он зашел в комнату, печки СВЧ не было. Был нарушен обычный порядок вещей, были разбросаны вещи, в том числе, и детские. ФИО10 он сказал, что понял, кто приходил, потому, что он должен деньги ФИО14. ФИО14 ранее требовал у него эти деньги. До случившегося он брал в долг 5000 руб. у ФИО14. Когда ФИО14 с женой ФИО13 Еленой ушёл, он побежал вслед за ними. ФИО14 сказал, что ему нужны деньги сегодня. Он стал просить, чтобы ФИО14 подождал 2 дня. ФИО14 сказал сейчас, потом сказал, хорошо жди сегодня гостей. После чего он разозлился и ударил его кулаком в челюсть. На тот момент он не знал, что ФИО14 инвалид 1 группы. Телефона он никакого не брал у ФИО14, о деньги брал взаймы. После обеда пришел ФИО9 с ФИО14. Он, ФИО8, спросил сразу, где печка. ФИО9 сказал, что продал печь в палатку за 1000 рублей. ФИО9 сказал, что, если он вернёт деньги, то он, ФИО9, покажет, где эта палатка. ФИО9 потребовал вернуть долг ФИО14. Он, ФИО8, сказал, что сейчас позвонит сестре, и она привезет деньги. Он вышел на кухню и стал звонить в милицию. Потом приехала милиция и забрала ФИО14. Моя зарплата 35 000 рублей. Печка была куплена им вместе с его теткой. Печку купили на детские деньги, в то время он был без работы. На тот момент они жили в гражданском браке. Со слов ФИО14 знает, что это он ФИО9 за печкой не посылал. ФИО14 говорил, что ФИО9 обещал деньги поделить пополам, а затем с деньгами ФИО9 скрылся. Со слов ФИО14 ему известно, что они вместе приехали в Красногорск, но в квартиру заходил один ФИО9. Он знал, что ФИО9 забрал печку. ФИО14 также ему сказал, что ФИО9 ухал домой без него.

       Свидетель ФИО13 показала, что Ира - первая жена ФИО8, сказала им, что ФИО8 просил зайти к нему. Вместе с ФИО14 она пришли к ФИО8. Они просто разговаривали. О чём говорил ФИО14 со ФИО8, не знает.Когда они уже вышли на улицу, то поругались. Они ругались как в квартире, так и на улице, и ФИО8 разбил губу ФИО14. Она не стала спрашивать, за что ФИО8 нанес мужу удар, и сам ФИО8 ей этого не сказал.  

       Свидетель ФИО14 показал, что подсудимого знает около двух месяцев, он временно жил у него, отношения с ним дружеские. Потерпевшего так же знает, отношения с ним нормальные. 30 октября он приехал к мировому судье на 97 судебный участок для того, что бы развестись. Бывшая жена сказала, что бы он зашел к ФИО8. Он зашёл к ФИО8, там они с ним чуть поругались, но из-за чего поругались, не помнит. Затем он с женой вышел на улицу, но ФИО8 догнал их и в ходе ссоры разбил ему губу. Далее он поехал домой, дома был ФИО9. Поскольку у него была разбита губа, ФИО9 спросил его, что случилось. Он сказал ФИО9, что его ударил ФИО8, и ФИО9 сказал, поехали разбираться, сказал, что он это так не оставит. Он отказался. Но ФИО9 стал настаивать, и он поехал с ФИО9. Они приехали в Красногорск к дому ФИО8. Сам он туда не пошел, но сказал ФИО9 адрес ФИО8. ФИО9 пошел один в квартиру, а он отошел от дома к ларьку. Что делал ФИО9 в доме ФИО8, он не знает. Далее ФИО9 вернулся с печкой, и сказал, что надо её продать. Он сказал ФИО9, что ничего не знает, и ничего продавать не будет, и делать ничего не будет. ФИО9 рассказал ему, что печку он взял дома у ФИО8, что он сломал там дверь и кого-то ударил. Он, ФИО14, отказался продавать печку. Но ФИО9 пошел и продал печку сам за тысячу рублей в каком-то ларьке одной из продавщиц. Он при продаже печки не присутствовал и никакого участия в продаже печки не принимал. Когда ФИО9 продал печку, то деньги за проданную печку оставил их у себя, он, ФИО14, деньги даже не держал в руках. Он денег у ФИО9 не просил, сам ФИО9 ему их не давал. Далее они поехали домой в Москву. ФИО9 позвонил ФИО8 для того, что бы вернуть ему печку. Сначала он договорился на воскресенье, а потом на понедельник. ФИО9 хотел вернуть ФИО8 печку бесплатно, чтобы не было никаких дел и проблем. Где-то через дня два они снова поехали к ФИО8. Это было воскресенье. Они с ФИО9 приехали к ФИО8, чтобы вернуть ему печку. Они стали разговаривать со ФИО8 у него на квартире. ФИО9 говорил ФИО8 «дай мне 1000 рублей, я верну тебе печку». ФИО8 сказал, что сейчас придёт его сестра. Они сидели, беседовали, но вместо сестры приехала милиция. У него никаких претензий к ФИО8 не было. Он не помнит, был ли ему Стеняе должен 5 тысяч рублей.

    Свидетель ФИО10 показал, что до случившегося он ФИО9 не знал, с потерпевшим соседи. 30 октября он приехал домой. При подъезде к дому увидел, что из подъезда выходит подсудимый ФИО9. Он сначала на него внимания не обратил, но затем, войдя в дом, увидел, что в коммунальную квартиру общая входная дверь открыта. Войдя в коридор, увидел, что соседская дверь в комнату ФИО8 открыта. В коридоре стояли его приемные дети, которые рассказали, что ФИО9 вошел в квартиру, спросил, где живет ФИО8, на что его сын показал на дверь в комнату ФИО8. ФИО9 пошел туда, увидел, что ФИО8 нет. Когда ФИО9 убедился, что ФИО8 нет, он ничего не выносил. Увидев это, он вышел на улицу, догнал ФИО9 и попросил у него разъяснить, что случилось. ФИО9 пояснил, что утром ФИО8 ударил его знакомого ФИО14 и отобрал у него мобильный телефон, который принадлежит ему, ФИО9. Тогда он предложил ФИО9 подождать. Затем он увидел, что ФИО9 снова пытается войти в квартиру. Он открыл дверь и вошел в квартиру. В квартире ФИО9 спросил, где можно найти ФИО8. В это время они вышли из квартиры и стали разговаривать во дворе дома. Он знал, что должны приехать сотрудники милиции, и всячески пытался разговорить ФИО9. ФИО9 сказал ему, что ему все равно нужно что-то у взять у ФИО8, развернулся и пошёл в сторону квартиры. Тогда он заблокировал дверь своим телом и не давал открывать ему дверь. ФИО9 попытался оттолкнуть его и схватил за воротник куртки. ФИО9 сказал, что он боксер, и оттолкнул его в сторону. Тогда он сказал ФИО9, хорошо, заходи, не стал ему препятствовать. Он знал, что действия ФИО9 направлены не в отношении него, а в отношении его соседа. Зайдя в комнату ФИО8, ФИО9 стал осматривать шкафы, стенку. При осмотре ФИО9 говорил, да у него ничего нет, ФИО9 хотел что-то взять у ФИО8. Потом он увидел, что ФИО9 забрал микроволновую печь. Он сказал ФИО9, бери что хочешь, надеялся, что подъедут сотрудники милиции. Также он предлагал ФИО9 дождаться ФИО8. Когда ФИО9 собирался выносить микроволновку, то он уже понял, что это коммунальная квартира. При выходе из квартиры в коридоре находились 2 соседки, ФИО9 попросил у них закурить, и они пошли в соседний двор. Он пошел за ними. Неоднократно на улице к нему подходил ФИО9 и спрашивал, куда ему деть микроволновку. Он предложил ФИО9 пройти обратно в квартиру. Затем приехали сотрудники милиции, и он им сказал приметы ФИО9. Затем сотрудники милиции вернулись и сказали, что не нашли его. Когда ФИО9 просил закурить у женщин, они спросили, не стыдно ли ему воровать. на что ФИО9 ответил, что ФИО8 должен ему денег. Вечером этого же дня к нему постучали в дверь. На пороге стоял ФИО9 и ФИО14, у ФИО14 были телесные повреждения на лице. Зашел разговор, что ФИО8 ударил ФИО14. ФИО8 дома не было.

     Свидетель ФИО11 (ФИО12) - /вторая жена потерпевшего ФИО8/  показала, что потерпевший её муж. ФИО9 узнала, когда он пришел к ним в связи с данным случаем. Дата обезличена г. в 10-00 час. они находились дома. К ним домой пришел ФИО14 с ФИО13, стал ругаться требовать деньги в сумме 5000 руб., которые её муж должен был ФИО14. Муж вышел с ним на улицу поговорить, затем вернулся. У него рука была разбита и в крови. Муж сказал, что он ударил ФИО14 кулаком и разбил себе руку. После этого все разошлись. В это же день они пошли к родителям ФИО8. Приехали от них после 17-00 часов, и обнаружили выбитую дверь в комнату. Дверь была деревянная. В квартире был нарушен обычный порядок вещей, пропала микроволновая печь. Затем их сосед ФИО10 сказал, что приходил человек кавказской национальности, который выбил дверь в комнату и похитил печь. Далее приехала милиция. Дата обезличена года в комнату стал стучать ФИО9, с которым был ФИО14, она их пустила. ФИО9 говорил про деньги, что муж должен деньги ФИО14, стал их требовать. Её муж ФИО8 пошел на кухню вызывать милицию. ФИО9 сидел у неё в комнате. ФИО9 сказал, что он забрал печь, сказал, что он её забрал потому, что ФИО8 должен ФИО14 5000 рублей. Сказал, что пока 5000 руб. они ФИО14 не отдадут, он им печку не отдаст. Сказал, что печка находится в палатке. ФИО8 сказал, что сестра скоро должна привезти деньги и надо подождать. ФИО14 все это время молчал. Когда ФИО14 пытался вмешиваться, ФИО9 говорил ему молчать, говорил, что сам разберётся. Затем приехала милиция, и задержала ФИО9. Вред им причинен 3500 рублей, он для неё значительный. Печку они покупали на детские деньги. Она работает, её зарплата 1000 рублей. Она работает курьером. 5000 рублей она получает на ребенка от государства. Когда покупали микроволновку, то в браке они не состояли. Печь была куплена на детские деньги, когда они проживали с потерпевшим в гражданском браке.

      Из показаний свидетеля ФИО16, допрошенной в ходе предварительного следствия /её показания оглашались с согласия всех участников процесса/, следует, что с Дата обезличена года она работает в ИП «Саркисян» в должности продавца – кассира. В её обязанности входит продажа товара в продуктовом павильоне расположенном на рынке в ... области рядом с ТЦ «Сливица». Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. Во второй половине дня Дата обезличена года около 16 час. 00 минут к павильону подошли двое ранее ей незнакомых мужчины. Один из них, который был кавказской внешности, и которым, как ей стало известно позже, является ФИО9 Эли Амашевич, предложил ей купить у него за 1500 рублей микроволновую печь LG за 1500 рублей. Она сказала, что ей указанная микроволновая печь не нужна. Однако ФИО9 сказал, что ему очень нужны деньги, и снова попросил ее купить у него вышеуказанную микроволновую печь. На это она спросила его, кому принадлежит микроволновая печь, которую он ей продает. На это он ей ответил, что это микроволновая печь, которая принадлежит ему. Она попросила его показать документы на указанную микроволновую печь, на что он сказал ей, что принесет документы позже, так как у него их сейчас при себе нет. Она поверила ФИО15 и сказала ему, что бы он показал мне микроволновую печь, которую продает ей, и сказала, что бы он подошел с заднего входа в торговый павильон. Через некоторое время после этого ФИО9 постучал в дверь торгового павильона, она открыла ему дверь, и он занес микроволновую печь в павильон. Проверив микроволновую печь, она убедилась, что она находится в рабочем состоянии. После этого она сказала, что купит указанную микроволновую печь за 1000 рублей, на что ФИО9 отказался продавать микроволновую печь за указанную сумму и ушел вместе с ней, а она продолжила продавать товар. Через некоторое время ФИО9 снова пришел к ней в торговый павильон и согласился продать микроволновую печь LG за 1000 рублей. А именно, он постучал в дверь заднего входа в павильон, и когда она открыла дверь, то зашел внутрь. Затем она отдала ему 1000 рублей одной купюрой, а он отдал ей микроволновую печь LG в корпусе белого цвета. Когда она купила у ФИО9 микроволновую печь, то она не помнит, что бы он говорил ей, что через некоторое время может прийти и выкупить у него указанную микроволновую печь обратно. О том, что микроволновая печь LG, которую ей продал ФИО9 краденная, она не знала, так как поверила ему, что она его, и что он позже принесет ей на нее документы. Если бы она знала, что указанная микроволновая печь краденная, она не стала бы ее покупать.

 Дата обезличена года примерно в 12 час. 00 мин. к ней подошел участковый уполномоченный милиции и спросил ее, покупала ли она на днях микроволновую печь у кого–либо, на что она ответила, что покупала. Затем она показала ему указанную печь, на что он сказал ей, что микроволновая печь LG краденная, а так же сказал, что ей необходимо будет ее выдать, на что она согласилась. Хочет уточнить, что микроволновая печь, которую она купила у ФИО9 имеет марку LG, модель MS-1744W, серийный номер 905TANS07415, в металлическом корпусе белого цвета в настоящее время находится при ней и она готова ее выдать. Так же уточняет, что данные ФИО9 Эли Амашевича она узнала, когда пришла в милицию для того, что бы выдать указанную микроволновую печь, а именно, когда увидела его и узнала по прическе, форме лица, форме глаз и форме носа. А затем увидела его паспорт и узнала, что его данные – ФИО9 Эли Амашевич, Дата обезличена года рождения. Так же хочет уточнить, что когда ФИО9 продавал ей микроволновую печь LG, то с ним был второй мужчина, который стоял в стороне на расстоянии 1-2 метров от ФИО9, однако, он ей ничего не говорил и его примет она не запомнила, так как не обратила на это вниманиял.д.74-75).

       Свидетель ФИО17 показала, что Дата обезличена года она находилась дома в своей комнате. У неё дома был старший брат. Они находились в своей в комнате и услышали стук выбиваемой двери. Брат вышел посмотреть, она осталась в комнате. Затем она услышала чей-то крик, поняла, что какой то человек искал ФИО8. Брат сказал ему, что он не знает, где сосед, брат стал выталкивать ФИО9 в подъезд. Она вышла из комнаты, посмотрела и сразу вызвала милицию. Потом приехала милиция. Спросили, что произошло, она все объяснила. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО9 уже не было.

      Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено место совершения преступления - квартира 18 ... по ... ... области. На момент осмотра с внутренней стороны деревянный косяк выломан, часть косяка расположена на полу совместно с накладкой фиксатора ригеля замка. Нижний замок имеет повреждения с отслоениями от поверхности двери. с наружной части двери имеются наслоения чёрного красителя, характерного подошве обуви, расположенного непосредственно под нижним замком начала следа 1м. 10 см. от пола, 0,4 см. от левого угла, общей длиной 41 см. Второй след данного же красителя от того же протектора с наложением на первый, с расположением по нижней части по первому следу в верхней части с наслоением и косым заполнением расстояния 25 см. Данные следы имеют множественные наслоения друг на друга с подтёками и наслоениями друг на друга л.д.8-14).

      Согласно протокола выемки, у ФИО8 были изъяты гарантийный талон, кассовый чек и инструкция на микроволновую печь «LG» модель MS 1744 W, серийный номер 905 TANS 07415, амбулаторная медицинская карта ФИО8л.д.45-47).

     Согласно протокола выемки, у ФИО16 изъята микроволновая печь «LG» модель MS 1744 W, серийный номер 905 TANS 07415, купленная ей у ФИО9л.д.71-73).

    Согласно протокола выемки, в психиатрической больнице Номер обезличен департамента здравоохранения ... изъята медицинская карта амбулаторного больного ФИО8л.д.114-117);

      Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены микроволновая печь «LG» модель MS 1744 W, серийный номер 905 TANS 07415, гарантийный талон, кассовый чек и инструкция на микроволновую печь «LG» модель MS 1744 W, серийный номер 905 TANS 07415, амбулаторная медицинская карта ФИО8, стационарная медицинская карта ФИО8л.д.133-134 );

      Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал по состоянию на Дата обезличена года и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает легкую умственную отсталость, которая не лишает его способности осознавать характер совершаемых в отношении него действий и объективно воспринимать действительность. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО8 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в качестве потерпевшего, может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО8 не нуждается л.д.119-121);

      Согласно справки из ломбарда, стоимость микроволновой печи «ЭлДжи» и сотового телефона «Самсунг», стоимость сотового телефона составляет 2000 рублей, стоимость микроволновой печи составляет 2500 рублейл.д.146,148 );

   Приведенные доказательства, достоверность которых сомнений не вызывает в их совокупности полностью уличают ФИО9 в совершении преступления, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

  Утверждения ФИО9 о том, что его действия должны быть квалифицированы не как грабёж, а как самоуправство, поскольку он не похищал микроволновую печь, - являются несостоятельными и противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

     В соответствии со ст.330 УК РФ, самоуправство, это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если таковыми действиями причинён существенный вред.

 Как следует из показаний ФИО9 и ФИО14, ФИО9 является жителем Чеченской республики, он временно жил у ФИО14 с сентября 2009 года. До случившегося, ни подсудимый ФИО18 ни потерпевший ФИО8 друг друга не знали, и ни чего не были должны друг другу.

     Как следует из показаний свидетеля ФИО14, которые он дал в ходе судебного разбирательства, в ходе ссоры со ФИО8, ФИО8 разбил ему губу, но никаких претензий у него к ФИО8 не было.

Однако, ФИО9, увидев это, сказал, что нужно поехать и разобраться. Сказал, что он, ФИО9, этого так не оставит. Он возражал против этого, отказывался, но ФИО9 стал настаивать.

      При этом, как показал свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия, ФИО9 Эли стал кричать на него, требуя, чтобы он поехал с ним и разобрался с этой проблемой. Тогда он согласился поехать с ФИО9 Эли, что бы поговорить со ФИО8, почему тот его побил, и он поехал с ФИО9 л.д.48-51/.

   ФИО9 пошел один в квартиру. Далее ФИО9 вернулся с печкой и сказал, что надо её продать. ФИО9 рассказал ему, что печку он взял дома у ФИО8, что он сломал там дверь и кого-то ударил. Он сказал ФИО9, что ничего не знает, и ничего продавать не будет, и делать ничего не будет. Он, ФИО14, отказался продавать печку.

     Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО9 Эли похитил микроволновую печь у ФИО8 Дмитрия, для него было полной неожиданностью, так как он его об этом не просил, и к ФИО8 Дмитрию он ехал с ФИО9 Эли, только для того, чтобы только поговорить с ним. Он сказал ФИО9 Эли, чтобы он отнес указанную микроволновую печь обратно, но тот сказал ему, что возвращать ее не будет л.д.48-51/.

   ФИО9 продал печку сам. Он же, ФИО14, при продаже печки не присутствовал и никакого участия в продаже печки не принимал. Когда ФИО9 продал печку, то деньги за проданную печку оставил их у себя. Он, ФИО14, деньги даже не держал в руках.

    Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствиял.д.48-51/, ссора между ним и ФИО8 произошла из-за сотового телефона, который ФИО8 взял у него, так как его жена ФИО14 Ирина В. не возвращает ФИО8 сотовый телефон, который до этого взяла у него. ФИО8 сказал, что возвращать телефон он будет, и он ФИО14, с этим согласился. Также в настоящее время он не возражает, чтобы его сотовый телефон марки «Самсунг Е – 250» находился у ФИО8 Дмитрия А., и никаких претензий по данному факту к ФИО8 он не имеет.

  Таким образом, судом установлено, что ФИО14 никакой помощи у подсудимого ФИО9 в отношениях со ФИО8 не просил.

   ФИО14 поехал в ФИО8 по требованию ФИО9 Э., причём поехал не для того, чтобы забрать какое-либо имущество ФИО8, а чтобы разобраться со ФИО8.

    Поэтому к утверждению ФИО9 о том, что он поехал к ФИО8, чтобы возвратить телефон ФИО14, суд относится критически.

  Суд считает, что данную версию подсудимый ФИО9 выдвинул для того, чтобы его действия были переквалифицированы на другую, более мягкую статью, как самоуправство, которое является преступлением средней тяжести.

  Суд также считает несостоятельным утверждение ФИО9 о том, что он не продавал микроволновую печь, а отдал её продавцу в палатке ФИО16, пока ФИО8 не отдаст телефон ФИО14.

  Однако, это утверждение опровергается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16

   Как следует из показаний свидетеля ФИО14, ФИО9 продал печь ФИО16

    Как следует из показаний свидетеля ФИО16, ФИО9 продал ей микроволновую печь, договора о том, что ФИО9 заберет печь обратно, не было, и она не намерена была её возвращать ФИО9

     То обстоятельство, что ФИО9 продал печь ФИО16, и не намерен был возвращать её ФИО8, подтверждается и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11 (ФИО12), из которых следует, что когда ФИО9 с ФИО14 вновь пришли в квартиру к Сненяеву, где впоследствии и были задержаны, то ФИО9 обещал вернуть ему печку, но за это требовал одну тысячу рублей; он говорил ФИО8 «дай мне 1000 рублей, я верну тебе печку».

   Указанные доказательства объективно свидетельствуют о том, что у подсудимого ФИО9 отсутствовали какие-либо права требовать деньги или какое-либо другое имущество ФИО8, а поэтому ФИО9, незаконно забирая имущество ФИО8- микроволновую печь, совершил незаконное завладение этим имуществом, то есть совершил хищение микроволновой печи.

      Судом установлено, что ФИО9 незаконно проник в квартиру ФИО8, выбив дверь в квартиру ФИО8 ногой. При этом, когда сосед ФИО8 свидетель ФИО10 попытался помешать ему, ФИО9, с целью удержания похищенного имущества, взял ФИО10 за ворот куртки и оттолкнул в сторону от входной двери в комнату ФИО8, а также стал угрожая ему применением насилия.

Суд считает вину ФИО9 установленной.

    ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

    Суд учитывает то, что ФИО9 частично признал свою вину и раскаялся в содеянном; то, что ущерб потерпевшему возмещён, путём возврата микроволновой печи, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 

  Суд учитывает данные о личности ФИО9, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

  Суд учитывает возраст ФИО9, состояние его здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО9 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

ФИО9 ранее судим Дата обезличена года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской республики по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

    ФИО9 совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы. Ранее ФИО9 судим Дата обезличена года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской республики к реальному лишению свободы за тяжкое преступление по п.«а» ч.1 ст.66 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание ФИО9

   Учитывая, что ФИО9 совершил преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

     ФИО9 Эли Амашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

    Меру пресечения ФИО9 оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

    Вещественные доказательства: микроволновая печь «LG» модель MS 1744 W - гарантийный талон, кассовый чек и инструкция на микроволновую печь «LG» модель MS 1744 W - возвратить потерпевшему ФИО8л.д. 137); - амбулаторную медицинскую карту ФИО8, медицинскую карту ФИО8 – возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО9, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО9 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

  

 

   Судья: