Тяжкие телесные повреждения



                                                                                                                                            Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Красногорск 08 сентября 2010 года

                Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимого Теселкина С.А.,

защитника адвоката Аникеевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОЮ,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теселкина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

                Теселкин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах:

12 октября 2009 года примерно в 15 часов, находясь в кв. ... г. Красногорска Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Теселкин С.А. умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область уха, три удара ногой в область груди и не менее двух ударов ногой в область ребер слева, чем причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, две ушибленные раны в области лба справа, ушибленную рану левой ушной раковины, констатированный «Отек левой половины лица», отмеченные при компьютерной томографии «множественные ушибы мягких тканей свода черепа», которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. обусловили кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н) расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; переломы 5-10 ребер слева, травма груди с разрывом легкого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и п. Дата обезличена Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека; деформация ушной раковины, обусловленная заживлением ушибленной раны, является неизгладимым изменением, требующим для устранения оперативного вмешательства.

Подсудимый Теселкин С.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Теселкин С.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Теселкиным С.А. добровольно после консультации с защитником. Судом ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник адвокат Аникеева С.А. поддержала заявленное Теселкиным С.А. ходатайство.

Потерпевший ФИО1 и гос.обвинитель также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Теселкина С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Теселкину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Судом установлено, что Теселкин С.А. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, имеет постоянное место жительства в ..., ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, службу в армии не проходил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Теселкину С.А. суд считает, что ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности Теселкина С.А., мнения потерпевшего по мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Теселкину С.А. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества, в связи, с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда в размере 100000 рублей.

Подсудимый Теселкин С.А. иск потерпевшего признал.

Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда суд находит не в полной мере обоснованным, т.к. определить размер возмещения в настоящем судебном заседании не представляется возможным в связи с необходимостью истребования дополнительных сведений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что иск потерпевшего подлежит передачи для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Теселкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Теселкину С.А. испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Теселкина С.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Теселкину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на предъявление гражданского иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинские документы ФИО1 – возвращены потерпевшему по принадлежности, СД-диск с записью осмотра места происшествия – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева