Разбой. Условное наказание



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 7 июля 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В., Князева А.Г.,

подсудимого Даирова М.Я.,

защитника адвоката Журавлевой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даирова Маирбека Якубовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Даиров М.Я. 14 февраля 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     14 февраля 2010 года примерно в 20 часов он- Даиров М.Я., находясь возле ТЦ «Ашан», расположенного на 65-66 км. МКАД в Красногорском районе Московской области, увидев в руках у проходившей мимо ФИО4 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 7 450 рублей, принадлежащий последней, решил его похитить, после чего, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО4 сзади, и с целью хищения указанного телефона, напал на нее. Повалив ФИО4 на землю, подавляя волю последней к сопротивлению, он стал выхватывать из ее рук указанный телефон, при этом одной рукой надавливая на шею, стал душить ФИО4, применив таким образом в отношении последней насилие, опасное для ее жизни, а второй рукой пытался вырвать телефон, намереваясь его похитить.

         Подсудимый Даиров М.Я. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

       Виновность подсудимого, помимо полного признания вины в совершении преступления при обстоятельствах, как изложено в обвинительном заключении, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

  Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что после 19 час., когда она проходила в районе ТЦ «Ашан», расположенного на МКАД в Красногорском районе Московской области, то к ней подошел ранее незнакомый Даиров, который спросил, как пройти к «Алым парусам». Она объяснила, и пошла дальше. После этого Даиров окликнул ее несколько раз, но она не остановилась. В это время у нее в руке находился сотовый телефон «Нокиа» стоимостью около 7000 рублей. Затем Даиров подбежал к ней сзади, обхватил рукой в области груди, повалил на спину, и предплечьем одной своей правой руки стал давить ей на шею, а левой рукой стал вырывать телефон из ее руки. Она завала на помощь, оказывала сопротивление, пыталась вырваться, надавить ему на глаза, но ничего не получилось. Затем Даиров стал сдавливать шею пальцами руки, а второй рукой по-прежнему пытался вырвать телефон. От действий Даирова ей стало трудно дышать, при этом реально опасалась за свою жизнь. В один из моментов ей удалось укусить Даирова за палец, в результате чего он прекратил свои действия, а она тем временем поднялась и стала убегать. Даиров преследовал ее с угрозами расправы. По дороге она встретила охранника ТЦ «Ашан» и попросила у него помощи. Через некоторое время сотрудники охраны задержали Даирова и привели в комнату охраны.

    Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве по охране территории .... Около 20 час. 05 мин. к нему подбежала ранее незнакомая ФИО4, которая плакала, была напугана, при этом сообщила, что на нее напал неизвестный мужчина, который душил ее и пытался похитить сотовый телефон. Он по радиостанции сообщил полученную информацию и приметы преступника, после чего проследовал в направлении, которое указала ФИО4, и через некоторое время увидел мужчину, который по приметам совпадал с преступником. Мужчина стал убегать от него, однако с подоспевшими другими охранниками был задержан и доставлен в служебное помещение ТЦ, куда были вызваны сотрудники милиции. Задержанным оказался Даиров. л.д.48-49/

   Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в судебном заседании, Дата обезличена года показал, что 14 февраля 2010 года около 20 час. 05 мин., находясь на дежурстве возле ТЦ «Ашан» по радиостанции получил сообщение, что в районе 17 поста совершено нападение на девушку- попытка изнасилования и грабежа, и требуется помощь в задержании преступника. Примерно через одну минуту он прибежал к посту Номер обезличен, где увидел, ак охранник ФИО8 пытается задержать неизвестного мужчину, а тот оказывает сопротивление. Затем подбежали сотрудники охраны ФИО10 и ФИО11, и совместными действиями мужчина был задержан, доставлен в помещении охраны. Задержанным оказался Даиров.л.д.23-24/

   Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса Дата обезличена года показал, что 14 февраля 2010 года около 20 час. 05 мин., когда он находился на дежурстве по охране ..., по радиостанции поступило сообщение о том, что в районе 17 поста совершено нападение на девушку с целью изнасиловния и грабежа. Совместными действиями с охранниками ФИО8, ФИО9 и ФИО11 неизвестный мужчина был задержан, доставлен в комнату охраны ТЦ, где уже находилась потерпевшая ФИО4, у которой лицо было заплакано, руки поцарапаны, одежда грязная. Задержанным оказался Даиров./л.д.50-51/

   Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе допроса Дата обезличена года дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10л.д.52-53/

   Как следует из заявления ФИО4 на имя начальника Красногорского УВД, она просит привлечь к уголовной ответственности Даирова, который 14.02.2010 года около 20 час. 30 мин. около ТЦ «Ашан» напал на нее, пытался похитить сотовый телефон «Нокиа», при этом душил ее.л.д.3/

   Согласно протокола осмотра места происшествия, местом преступления является участок местности, расположенный возле ТЦ «Ашан»  в районе 65-66 км. МКАД в Красногорском р-не Московской области.л.д.5-7/

   В ходе предварительного следствия ФИО4 выдала сотовый телефон «Нокиа», который у нее пытался похитить Даиров М.Ял.д.22/, а также гарантийный талон и кассовый чек на телефон, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа» составляет 7450 рублей.л.д.33-34,63/

  Каких- либо недопустимых доказательств не установлено.

  Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение предъявленное Даирову М.Я. обвинение в совершении разбойного нападения, а поэтому Даиров подлежит ответственности за данное преступление.

  Основываясь на признательных показаниях подсудимого, показаниях потерпевшей, свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, суд считает доказанной вину Даирова в разбойном нападении на ФИО4, а именно в том, что он 14 февраля 2010 года в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО4, при этом применил в отношении нее насилие опасное для жизни- сдавливал шею предплечьем руки, а затем и пальцами, чем затруднял доступ воздуха, то есть указанное насилие в момент его применения создавало реальную опасность для жизни ФИО4.

   Действия подсудимого Даирова М.Я. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ,- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни.

          При назначении наказания Даирову М.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

  Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

  С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств смягчающих наказание считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.             

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Даирова Маирбека Якубовича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Даирову М.Я. испытательный срок четыре года.

     Обязать осужденного Даирова М.Я. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию /УИИ/, трудоустроиться и не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

          Меру пресечения осужденному Даирову М.Я. – заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» и документы на него возвратить потерпевшей ФИО4

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо сообщить в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: