Приговор. Наркотики. Условное наказание



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 9 июля 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В.,

подсудимой Зотовой М.В.,

защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   

    Зотовой Марии Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., гражданки РФ, не военнообязанной, брак расторгнут, иждивенцев не имеющей, образование среднее, работающей продавцом в ООО «Лидия», зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимая Зотова М.В. 4 февраля 2010 года совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     4 февраля 2010 года, она- Зотова М.В., находясь в пос. Нахабино Красногорского р-на Московской области, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,45г. В этот же день, то есть 4 февраля 2010 года примерно в 02 час. 10 мин. она была задержана сотрудниками милиции возле дома 1 по ул. Карбышева пос. Нахабино Красногорского р-на Московской области, доставлена в помещение Красногорского УВД, где в ходе личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при ней вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,45г. , которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

   Подсудимая Зотова М.В. виновной себя полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ей судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

  Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

   Суд считает вину Зотовой М.В. установленной.

    Дознанием в вину Зотовой М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ вменялось незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

   В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения Зотовой указание на незаконное приобретение наркотических средств в  крупном размере, и просил признать ее виновной в незаконном хранении наркотических средств в  крупном размере, поскольку дознанием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

       Суд так же считает, что указание в обвинении, предъявленном Зотовой М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ- «незаконное приобретение»  подлежит исключению из обвинения.

    В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами предварительного расследования не установлено время, место и обстоятельства приобретения Зотовой наркотических средств, в связи с чем подлежит исключению из обвинения указание на незаконное приобретение.

    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Зотовой М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

   В ходе исследования личности подсудимого установлено, что он ранее не судима, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

     Суд учитывает, что подсудимая ранее не судим, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  

    С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить Зотовой М.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении нее условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.             

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Зотову Марию Валерьевну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

  На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зотовой М.В. испытательный срок два года.

   Обязать осужденную Зотову М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию /УИИ/, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

         Меру пресечения осужденной Зотовой М.В.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья: