Кража, Грабеж. Приговор 3 года колонии



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 20 июля 2010 года.

  Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А.,

подсудимого Святкина А.А.,

защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО2, ФИО3 (ФИО3),

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Святкина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Святкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Подсудимый Святкин А.А. 27 февраля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

   Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    В ноябре 2009 года, точная дата не установлена, он- Святкин А.А., находясь в квартире ... ... ... по ул. Ленина г. Красногорска Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО3, из корыстных побуждений, взял с полки, расположенной в комнате ФИО3, находящейся по вышеуказанному адресу, банковскую карту «Маэстро» Номер обезличен, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ноября 2009 года до 19 марта 2010 года неоднократно подходил к банкомату, расположенному в помещении ОАО «Сберегательный банк РФ» по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, дом 55, где с указанной банковской карты неоднократно снимал принадлежащие ФИО3 денежные средства, а всего на общую сумму 170000 рублей, которые присвоил себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

  Он же, Святкин А.А., 27 февраля 2010 года примерно в 20 часов, находясь между домом 47 корпус 2 и домом 47 корпус 3 по ул. Ленина г. Красногорска Московской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества- сумки ФИО2, действуя из корыстных побуждений, подошел к последней сзади,  после чего, во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей и облегчения дальнейшего хищения указанной сумки, толкнул ФИО2, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем вырвал у ФИО2 из рук принадлежащую ей сумку, то есть открыто похитил указанную сумку стоимостью 6200 рублей с находившемся в ней кошельком «Питек» стоимостью 700 рублей, денежными средствами в размере 3000 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, чехлом для хранения визитных карт с визитными и дисконтными картами, не представляющим материальной ценности, ключницей стоимостью 700 рублей, косметичкой стоимостью 1000 рублей, косметичкой «Дживанши» с косметикой стоимостью 1500 рублей, очками «Роден шток» стоимостью 6000 рублей, паспортом гражданина РФ на ее имя, страховым медицинским полисом, кредитной картой банка «МБРР», не имеющими материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 20100 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.      

   Подсудимый Святкин А.А. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

   Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

   Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

   Суд считает вину Святкина А.А. установленной.

    Предварительным следствием в вину Святкину А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ вменялось причинение значительного ущерба потерпевшей.

   В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Святкину А.А. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей по данному эпизоду, мотивируя это тем. что диспозиция ст.161 УК РФ не содержит квалифицирующего признака- причинение значительного ущерба гражданину.

   Суд также считает необходимым исключить из фабулы обвинения, предъявленного Святкину А.А. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей по эпизоду по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку оно вменено излишне, так как диспозиция данной статьи УК РФ не содержит квалифицирующего признака- причинение значительного ущерба гражданину.

    Действия подсудимого Святкина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

   В ходе изучения личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.   

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

     Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, что признается как обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.  

    С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Святкину наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения в отношении него ст. 64,73 УК РФ. 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Святкина Александра Александровича  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

   На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Святкину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

   Меру пресечения осужденному Святкину А.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания осужденному Святкину А.А., с учетом предварительного заключения, исчислять с 13 апреля 2010 года.

     Вещественные доказательства: чехол для хранения визиток, ключницу возвратить потерпевшей ФИО2; флэшкарту с видиозаписью возвратить в СУ при Красногорском УВД для последующей передачи по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Святкиным А.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья: