Колесников Д.С. Хранение наркотических средств. Приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 09 сентября 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимого Колесникова Д.С.,

защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесникова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Колесников Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Колесников Д.С. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного государственного органа хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4, 85 г.

В дальнейшем 27 апреля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Колесников Д.С. был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке «Липовая аллея», расположенной на Ильинском шоссе в п. Архангельское Красногорского района Московской области. В ходе личного досмотра у Колесникова Д.С. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем вышеуказанное наркотическое средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,85г.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» героин в размере 4,85 граммов признается особо крупным размером.

Подсудимый Колесников Д.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колесниковым Д.С. добровольно после консультации с защитником. Судом Колесникову Д.С. разъяснены и ему понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Колесникова Д.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. считает его вину установленной.

Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Колесникову Д.С. в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Колесникова Д.С. указание на незаконное приобретение им наркотических средств. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому Колесникову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности Колесникова Д.С., то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Колесников Д.С. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, работает, имеет постоянное место жительства на территории г. Красногорска Московской области, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проходил службу в вооруженных силах, на психиатрическом учете не состоит, с 2008 года состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья – наличие тяжких заболеваний.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Колесникова Д.С. усматривается опасный рецидив преступлений.

С учетом опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом применяет правила ст. 58 ч. 1 п. «в»УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Колесникову Д.С. суд считает, назначение штрафа в качестве дополнительного вида наказания нецелесообразно.

Суд не находит оснований для применения к Колесникову Д.С. ст. 62, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Колесникова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящиеся в 2 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева