Гладышев Е.А. Хранение наркотиков. Приговор.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 16 сентября 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А.,

защитника адвоката Емельянцева В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладышева Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Гладышев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Гладышев Е.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством героин общей массой 0,96 г.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 0,96 г признается крупным размером.

18 февраля 2010г. примерно в 16 часов 45 минут Гладышев Е.А., находясь возле автобусной остановки в п. Ильинское-Усово Красногорского района Московской области был задержан <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра в левом боковом кармане дубленки черного цвета, одетой на досматриваемом был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 грамма.

Подсудимый Гладышев Е.А. в судебное заседание не доставлен, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, указывая, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в отсутствие подсудимого Гладышева Е.А. соблюдены.

В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Как усматривается из материалов дела, подсудимый Гладышев Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, защитник адвокат ФИО3 и гос.обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.

Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Гладышева Е.А., а поэтому возможно рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний Гладышева Е.А., данных в ходе дознания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-23), данных в присутствии защитника адвоката Бабанской Н.В., следует, что Гладышев Е.А. признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном и показал, что в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками милиции в левом боковом кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином, который он приобрел для личного употребления.

Суд доверяет показаниям Гладышева Е.А., т.к. они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и кладет их в основу приговора.

Кроме признательных показаний Гладышева Е.А., его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания (л.д. 40-41) следует, что 18.02.2010г. примерно в 17 часов 10 минут он находился на автобусной остановке с. Ильинское вместе с другом. Сотрудник милиции попросил их поучаствовать в качестве понятых. Он и ФИО6, проследовали в <данные изъяты>, где в их присутствии был досмотрен Гладышев Е.А., у которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом, до проведения досмотра им были разъяснены права и обязанности, а Гладышеву было предложено добровольно выдать запрещенное к обороту. В дальнейшем, Гладышев Е.А. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления. После всех действий он и второй понятой подписали протокол, конверт с изъятым веществом.

Аналогичные показания были даны в ходе дознания свидетелем ФИО6, показания которого оглашались в ходе судебного заседания по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон (л.д. 42-43).

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания (л.д. 46-47) следует, что он является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут он патрулировал по своему административному участку. Им при содействии ФИО8 возле автобусной остановки п. Ильинское-Усово был задержан Гладышев Е.А., который находился в состоянии опьянения и пояснял, что принимал наркотическое средство. Гладышев Е.А. был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Гладышев пояснил, что в свертке находится героин для его личного употребления. Им был составлен протокол, изъятое упаковано и опечатано.

Сопоставляя показания свидетелей, суд находит, что они являются логичными последовательными, в деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе и показаниями подозреваемого, а поэтому суд кладет показания свидетелей в основу приговора.

Из протокола личного досмотра задержанного Гладышева Е.А. усматривается, что 18.02.2010г. в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого Гладышев Е.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин (л.д. 5-7).

В соответствии с протоколом мед. освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Гладышева Е.А. установлено состояние опьянение, вызванное апиоидами (л.д. 14).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35) следует, что представленные на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,95 грамма с учетом израсходованного при исследовании.

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам не имеется.

Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать собранные по делу доказательства недопустимыми, не имеется.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, позволяет сделать вывод, что вина Гладышева Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В судебных прениях гос.обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения Гладышева Е.А. незаконное приобретение наркотических средств, указывая, что не установлено время, место и способ приобретения наркотического средства героина.

Основываясь на требовании ст. 246 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой частичный отказ гос.обвинителя от обвинения является для суда обязательным, суд соглашается с предложенной позицией и исключает из предъявленного Гладышеву Е.А. обвинения указание на незаконное приобретение им наркотического средства.

Вместе с тем, суд считает доказанным, что 18.02.2010г. Гладышев Е.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством героин общей массой 0,96 г.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство героин было изъято у Гладышева Е.А. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, лишь после того, как он был доставлен в <данные изъяты> и отказался от добровольной выдачи незаконно хранившихся у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Данные обстоятельства не могут свидетельствовать о добровольной сдачи наркотических средств.

Вместе с тем, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса героина свыше 0,5 граммов признается крупным размером.

Суд квалифицирует действия Гладышева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. считает, что его вина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Гладышеву Е.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Гладышев Е.А. на психоневрологическом учете не состоит, наблюдается у нарколога, <данные изъяты>, где характеризуется положительно, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимому Гладышеву Е.А., с учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление Гладышева Е.А. не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> Гладышев Е.А. осужден <данные изъяты>, на основании ст. 79 и ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, срок содержания под стражей исчислять с 28.06.2010г.

Учитывая, что преступление по данному делу Гладышев Е.А. совершил до вынесения приговора по первому делу, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гладышева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гладышеву Е.А. определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладышеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Зачесть время содержания Гладышева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гладышевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гладышев Е.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева