Бурдаков А.Н. Незаконное хранение наркотических средств. Лишение свободы.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 05 марта 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Бурдакова А.Н.,

защитника адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение и ордер /ОФ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурдакова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, суд

Установил:

Бурдаков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Бурдаков А.Н. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного гос.органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством героином общей массой 1,36 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 1, 36 гр признается крупным размером.

06 октября 2009г. примерно в 17 часов 30 минут Бурдаков А.Н., находясь у <адрес> г. Красногорска Московской области был задержан сотрудниками милиции УВД по Красногорскому муниципальному району и в ходе личного досмотра в опорном отделении милиции УВД по Красногосркому муниципальному району по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Октябрьская, д. 6 у него в кармане на левом рукаве куртки одетой на нем был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,36 гр.

Подсудимый Бурдаков А.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бурдаковым А.Н. добровольно после консультации с защитником. Судом Бурдакову А.Н. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бурдакова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ суд соглашается с мнением гос.обвинителя и исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Бурдаковым А.Н. наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Бурдакову А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Бурдаков А.Н. на психоневрологическом не состоит, состоит на наркологическом учете, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, он ранее судим, службу в армии не проходил, признан ограниченно годным по состоянию здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Бурдаков А.Н. по приговору мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая, что Бурдаков А.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 ему следует отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Бурдакову А.Н., суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельство совершения преступления, личность подсудимого, того обстоятельства, что Бурдаков А.Н. ранее был судим, суд считает возможным определеить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бурдакова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев и окончательно Бурдакову А.Н. определить к отбыванию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурдакову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурдаковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бурдаков А.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева