Патрашенко Я.В. Подделка документов, хранение наркотиков. Приговор.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 19 марта 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Красногорского городского прокурора Князева А.Г., Козлова Д.В., Белова Е.А.,

подсудимого Патрашенко Я.В.,

защитника адвоката Вилиткевич Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Патрашенко Яна Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 327 ч. 3 УК РФ, суд

Установил:

Патрашенко Я.В. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Патрашенко Я.В., находясь в федеральном розыске за совершений преступлений, скрываясь от правоохранительных органов России и <адрес>, имея при себе подложный официальный документ – паспорт гражданина <адрес> серия и номер <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, находясь возле <адрес> был остановлен сотрудниками ОБОП ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области ФИО6 и ФИО7 для проверки документов, которые ему предложили предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Патрашенко Я.В., достоверно зная о том, что в имеющемся при нем паспорте гражданина Украины серия и номер на имя ФИО2 внесены изменения, позволяющие ему скрываться от правоохранительных органов, осуществляющих его розыск, а именно, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном бланке паспорта гражданина Украины серия и номер на имя ФИО2 имело место замена фотоснимка, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в рукописных записях: «ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенных на стр. 1 и рукописных записях «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>», расположенных на стр. 2, в строках паспорта гражданина Украины АН 353205 на имя ФИО2 внесены изменения в дату, месяц и год рождения: читается «<данные изъяты>», ранее читалось «<данные изъяты>». Остальной рукописный текст в паспорте на страницах 1 и 2 подвергался обводке красителем черного цвета по первоначальным штрихам, представился сотрудникам милиции ФИО2, после чего, предъявил им в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный подложный паспорт гражданина Украины серия и номер на имя ФИО2, т.е. использовал указанный заведомо подложный документ. У ФИО6 и ФИО7 возникли сомнения в подлинности предъявленного документа и для дальнейшего разбирательства они проследовали с Патрашенко Я.В. в здание УВД по Красногоскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: М.О., г. Красногорск, ул. Первомайская, д. 6, возле которого Патрашенко Я.В. попытался скрыться, но был задержан указанными сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УВД по Красногорскому муниципальному району молсковской области, где в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Патрашенко Я.В. был изъят указанный паспорт.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 марта 2009г. в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в кабинете УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Первомайская, д. 6 в ходе личного досмотра Патрашенко Я.В. в носке, одетом на левую ногу было обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,62 гр, которое Патрашенко Я.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., т.е. не имея на то разрешение компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета «упакованное в бумажном конверте» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составило 2,61 гр (с учетом израсходованного при исследовании).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 2,62 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Патрашенко Я.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него обнаружен и изъят поддельный паспорт на имя ФИО2, который ему подарил знакомый ради шутки. Сотрудники милиции длительное время избивали его, спрашивали, кто его направил в ТЦ «Сливница», говорили, что «это наша корова, и мы ее доим». Он не понимал, что от него требуют, т.к. в ТЦ «Сливница» он пришел по приглашению директора для трудоустройства на работу. Сотрудник милиции ФИО6 подложил ему в носок бумагу, которую изъяли, он отказался подписывать протокол и конверт, т.к. понятые при изъятии не присутствовали. После чего его доставили на мед. освидетельствование. На следующий день в травмопункте врач не осматривая его, составил справку. Только после того, как ему был предоставлен адвокат, его отвезли на освидетельствование, где его осмотрел врач и зафиксировал телесные повреждения. Он сам не употребляет наркотическое средство, наркотик ему подбросили сотрудники милиции.

В ходе дальнейшего судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Патрашенко Я.В. признал себя виновным в полном объеме, пояснив, что наркотик он хранил при себе, т.к. хотел попробовать, поможет ли он от боли, в связи с плохим самочувствием. Поддельный паспорт он предъявил сотрудникам милиции. Никакого давления, с целью признания им своей вины на него не оказывалось.

Оценивая показания Патрашенко Я.В., данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, суд считает их соответствующими действительности, т.к. они более объективны, логичны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Первоначальные показания Патрашенко Я.В., данные в суде о том, что наркотик ему подбросили сотрудники милиции, что его длительное время избивали, не проводили мед.освидетельствование, паспорт он не предъявлял, его изъяли в ходе досмотра, суд находит надуманными, направленными на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное. Выдвинутая защитой версия объективно ничем не подтверждена, а является предположением.

Кроме признания подсудимым Патрашенко Я.В. своей вины, собранные по делу доказательства уличают его в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он является оперуполномоченным ОБОП ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. В его обязанности входит розыск лиц, совершивших преступление и раскрытие преступлений. Точную дату он не помнит, он совместно с оперуполномоченным ФИО7 в рамках операции «Розыск» выявлял лиц, находившихся в федеральном розыске. Около ТЦ «Сливница» у них вызвало подозрение поведение подсудимого. ФИО7 попросил последнего предъявить документ, удостоверяющий личность. Подсудимый предъявил паспорт на имя ФИО2 Евгения. Им показалось, что фотография в паспорте отклеивалась, а сам паспорт был сильно потрепан и они предложили пройти с ними в здание УВД. Около Красногорского УВД подсудимый попытался от них скрыться, они догнали его, применили прием «самбо», применили спецсредства наручники и доставили в УВД. Далее ими в присутствии понятых Патрашенко (Дуплий) был досмотрен, у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Он не помнит, были ли у Патрашенко при задержании какие-либо телесные повреждения. В его присутствии Патрашенко никто ударов не наносил, кроме приема самбо при задержании.

В ходе судебного следствия по ходатайству защитника адвоката Вилиткевич Н.В. с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии л.д. 27-29, л.д. 100-102, где он показал, что 26 марта 2009г. проводилась операция Розыск, примерно в 19 часов 20 минут около ТЦ «Сливница» они увидели подозрительного мужчину одетого в темную куртку, темные джинсы, который озирался по сторонам, шел не уверенной походкой. Патрашенко предлагал им разобраться на месте и не хотел идти в УВД. При применении приема рукопашного боя ФИО2 получил ушиб мягких тканей лица. В ходе досмотра в носке, одетом на левой ноге был обнаружен прозрачный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Патрашенко (ФИО2) отказался подписать протокол и конверты без указания причин.

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания на предварительном следствии, и некоторые разногласия мотивировал прошествием длительного времени и спецификой работы.

Суд считает показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии более логичными, последовательными, поэтому кладет их в основу приговора. Некоторые разногласия в показаниях объясняются спецификой работы и личностными особенностями.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он является оперуполномоченным ОБОП ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. 26 марта 2009г. он совместно с ФИО6 в рамках операции «Розыск» проводил оперативные мероприятия, выявляя лиц, находящихся в федеральном розыске. Около ТЦ «Сливница» они увидели подозрительного молодого человека, который озирался по сторонам, его поведение было неадекватно и вызвало подозрение. Они подошли к подсудимому, он предъявил удостоверение, попросил подсудимого предъявить документ, удостоверяющий личность. Подсудимый предъявил паспорт на имя ФИО2, ему показалось странным, что фотография в паспорте отклеивалась, и паспорт был потрепан. Он решил, что паспорт может быть поддельным, и они предложили подсудимому пройти в УВД. Около здания УВД Патрашенко (Дуплий) попытался убежать, они догнали его, применили приемы рукопашного боя, надели наручники и доставили его в 501 кабинет, где решили провести досмотр задержанного. Какие телесные повреждения имелись у подсудимого после его задержания, он не помнит. Они нашли на улице двух понятых, разъяснили им права. В ходе досмотра у подсудимого в носке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и в куртке изъят паспорт на имя ФИО2, который ранее был им предъявлен. Изъятое ими упаковано, опечатано и поставлены подписи. Подсудимый говорил, что наркотик ему подбросили, однако у него не может быть наркотика, т.к. он сотрудник милиции. В его присутствии ударов Патрашенко никто не наносил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что весной 2009г., точную дату он не помнит, сотрудники Красногорского УВД пригласили его в качестве понятого. Ему разъяснили права. В его присутствии проводили личный досмотр подсудимого, у которого изъяли сверток с порошкообразным веществом и паспорт. При нем никакого насилия к подсудимому не применялось, были ли какие-либо повреждения у Патрашенко, он не помнит.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии л.д. 58-59, 140-141, 138-139, где он показал, что паспорт был изъят из кармана куртки ФИО2. На голове Патршенко (Дуплия) справа он видел кровь, на другие части тела он внимания не обращал. Он исключает возможность подкидывания Патрашенко (Дуплию) наркотичсеких средств, т.к. внимательно следил за происходящим.

Свидетель ФИО8 в полном объеме подтвердил свои показания и некоторые разногласия мотивировал прошествием длительного времени.

Суд считает показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии более логичными, в деталях согласующимися с другими доказательствами, поэтому кладет их в основу приговора. Некоторые расхождения в показаниях свидетеля не влияют на фактические обстоятельства дела и убедительно объясняются свидетелем.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что его пригласили в качестве понятого участвовать при досмотре подсудимого. Ему и второму понятому были разъяснены права. после чего, произведен досмотр Патрашенко (Дуплия), в ходе которого обнаружен сверток с наркотическим средством и поддельный паспорт. При нем Патрашенко (Дуплий) никаких жалоб не предъявлял, никакого насилия к подсудимому в его присутствии не применялось.

Из приобщенных в судебном заседании по ходатайству адвоката Вилиткевич Н.В. фотографии с изображением подсудимого следует, что на голове Патрашенко Я.В. имелись повреждения, это обстоятельство не противоречит показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 об образовании повреждений в результате задержания, когда Патрашенко (Дуплий) пытался скрыться от сотрудников милиции, в результате чего были применены приемы рукопашного боя, и данным справки из травмопункта. Однако, нельзя с достоверностью говорить о том, что зафиксированные на фотографии повреждения имели место быть именно в день задержания Патрашенко. Две фотографии, на которых изображено туловище и руки не могут свидетельствовать о наличии каких-либо повреждений, из этих фотографий нельзя определить, кто на них изображен. В связи с изложенным, суд не может признать представленные фотографии допустимыми доказательствами.

Согласно протокола личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ Патрашенко Я.В. (ФИО2) досмотрен в присутствии понятых, в носке, одетом на левую ногу, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт, снабженный печатями и подписями понятых, также обнаружен паспорт на имя ФИО2, который упакован в конверт, снабженный печатями и подписями понятых (л.д. 5).

Из рапортов ФИО7, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Патрашенко (ФИО2) задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, при досмотре у него обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 4, 6, 12).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представлено на исследование вещество содержит наркотическое средство – героин в количестве 2,62г (л.д. 8).

Из копии справки из травмопункта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) усматривается, что Патрашенко (ФИО2) обращался в травмопункт КГБ № 1 г. Красногорска в 01 час 17 минут в связи с полученной им при задержании ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут травмы, установлен ушиб мягких тканей лица.

В соответствии с заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) в представленном бланке паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 имело место замена фотоснимка.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19) в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ на территории УВД по Красногорскому муниципальному району провести локальную операцию «розыск».

В соответствии со справкой врача нарколога ФИО10 у ФИО2 обнаружены клинические признаки наркотического опьянения (л.д. 20).

В соответствии с протоколом мед. освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние одурманивания (л.д. 21).

Справкой ХТЛ (л.д. 22) у ФИО2 психотропные и наркотические вещества не обнаружены.

В соответствии с протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут ФИО2 доставлялся в Красногорский ГОМ за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ (л.д. 23).

В соответствии с протоколом административного задержания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, последний задержан в 1 час 30 минут в связи с правонарушение (л.д. 24), в связи с чем составлен протокол (л.д. 25).

В соответствии со справкой КГБ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 36 минут у ФИО2 обнаружены ушибы и царапины головы, лица, грудной клетки, лучезапястных суставов (л.д. 50).

В соответствии с заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета «упакованном в бумажном конверте» является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,61г (л.д. 55-56).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленном бланке паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 имело место замена фотоснимка (л.д. 77-79).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено в рукописных записях на 1 и 2 страницах внесены изменения в дату, месяц и год рождения (л.д. 160-161).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк паспорта на имя гражданина <данные изъяты> серии Патрашенко Яна Васильевича, изготовлен на полиграфическом комбинате <данные изъяты>, признаков, свидетельствующих об изменении первоначального содержания паспорта, не обнаружено (л.д. 180-181).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 196-198) установлено, что представленный на исследование фотоснимок из паспорта серии Патрашенко Яна Васильевича для идентификации не пригоден.

В соответствии с заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 202-211) на фотографии в паспорте серии Патрашенко Яна Васильевича и на фотографии лица, представившегося сначала ФИО2, потом Патрашенко Я.В. изображено вероятно одно лицо.

Согласно запросам и постановлениям правоохранительных органов РФ и <адрес> Патрашенко Я.В. находится в федеральном и международном розыске за совершение преступлений на территории РФ и <адрес> (л.д. 246-258).

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у суда не имеется.

Оснований для признания доказательств недопустимыми, суд не усматривает, поскольку нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств не допущено.

Основываясь на показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7, а также показаниях подсудимого, данных в суде 18.03.2010г., которые являются логичными, последовательными, согласующимися как между собой, так и с фактическими данными, содержащимися в письменных документах, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Патрашенко Я.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в использовании заведомо подложного документа доказанной.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание утверждать, что Патрашенко Я.В., находясь в розыске за совершение преступлений, зная о подложности официального документа – паспорта, в ходе проведения операции «Розыск» по требованию сотрудников милиции предъявил им поддельный паспорт гражданина <адрес>, т.е. использовал заведомо подложный документ. О том, что паспорт является подложным, Патрашенко Я.В. достоверно знал, о чем последовательно пояснил в судебном заседании.

Первоначальная версия подсудимого о том, что паспорт он не предъявлял, что его изъяли при досмотре, т.е. не использовал его, не нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, суд считает ее надуманной и ничем не подтвержденной. Именно с целью проверки подлинности паспорта сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 предложили Патрашенко пройти в здание УВД, что последний и сделал. Сомнения в подлинности паспорта возникли у сотрудников милиции до досмотра Патрашенко, в связи с чем нет оснований считать, что отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Судом установлен и факт незаконного хранения наркотического средства героина, изъятого у Патрашенко в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с требованиями норм закона, в присутствии понятых. Сам Патрашенко признал свою вину, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в суде подробно рассказали об обстоятельствах досмотра Патрашенко, в ходе которого был изъят сверток с наркотическим средством. Их показания объективно подтверждаются протоколом досмотра задержанного и заключением химической экспертизы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером является количество героина, превышающее 2,5 грамм. Количество героина, изъятого у Патрашенко Я.В. превышает этот предел, поэтому должно расцениваться как особо крупный размер.

Таким образом, доводы защиты о том, что сотрудники милиции подкинули ему наркотик, не нашли свое подтверждение. Указание защиты на то, что понятые Коссинский и ФИО9 ранее неоднократно привлекались в качестве понятых не может служить основанием для признания протокола досмотра недопустимым доказательством, поскольку норм УПК РФ при проведении данного действия не нарушено. Версия об избиении Патрашенко Я.В. явно является надуманной. Так, при провождении Патрашенко в УВД, последний попытался скрыться, сотрудники милиции правомерно применили к нему приемы борьбы, в результате чего Патрашенко получил телесные повреждения, зафиксированные в КГБ № 1. В ходе допросов Патрашенко на предварительном следствии, впоследствии и в суде, он в присутствии адвокатов не признавал свою вину. Подсудимый не смог указать объективных причин, по которым оперативные сотрудники по его мнению применяли к нему насилие. Суд отмечает, что Патрашенко, как на следствии, так и в судебном заседании был обеспечен квалифицированными защитниками, какого-либо насилия к нему не применялось, все следственные действия проведены в присутствии адвокатов, в протоколах ни он, ни адвокаты, замечаний и жалоб не предъявляли, что подтвердил и адвокат Ершов М.В., пояснивший о том, что в его присутствии все следственные действия были проведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания подсудимый добровольно, в присутствии адвоката Вилиткевич Н.В., с которой у него было заключено соглашение, признал свою вину в совершении двух преступлений и пояснил, что наркотик хранил при себе, т.к. хотел попробовать, паспорт предъявил сотрудникам милиции, в настоящее время раскаивается в содеянном. При этом показал, что никакого давления на него оказано не было. При таких обстоятельствах, к доводам защиты об избиении Патрашенко, незаконном задержании и незаконных действиях оперативных сотрудников суд относится критически, данная линия защиты направлена лишь на то, чтобы ввести суд в заблуждение и смягчить ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Патрашенко Я.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Учитывая то обстоятельство, что неустановленно время, место, лицо у которого Патрашенко Я.В. приобрел наркотическое средство, следовательно, не возможно определить срок давности привлечения к уголовной ответственности, из предъявленного обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение Патрашенко Я.В. наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких преступлений, другое – небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Патрашенко Я.В. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, находится в розыске, ранее не судим, не работает, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает характер предъявленного обвинения, размер и вид наркотического средства, изъятого в ходе досмотра Патрашенко Я.В., то, что он не имеет постоянного места жительства на территории РФ, нахождение его в розыске, поэтому считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Назначение штрафа суд находит не целесообразным, поскольку Патрашенко Я.В. до задержания официально нигде не работал.

Суд считает, что оснований для применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Патрашенко Яна Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа,

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ окончательно определить Патрашенко Я.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Патрашенко Я.В. – заключение под стражу оставить без изменения, зачесть время содержания Патрашенко Я.В. под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, поддельный паспорт - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Патрашенко Я.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева