П Р И Г О В О Р г. Красногорск 07 октября 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственных обвинителей помощников Красногорского городского прокурора Козлова Д.В., Князева А.Г., Ершова В.М., подсудимого Полубояринова Д.А., защитника адвоката Сидорчук Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Полубояриновой Н.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полубояринова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Полубояринов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Полубояринов Д.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством героином общей массой 1,36 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 1,36 гр признается крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, Полубояринов Д.А., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Нахабинское ГОМ, где в ходе его личного досмотра в правом боковом кармане шорт, одетых на нем был обнаружен и изъят незаконно хранившийся у последнего сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,36 гр. Подсудимый Полубояринов Д.А. в судебном заседании полностью признал свою вину и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании. Кроме полного признания подсудимым Полубояриновым Д.А. своей вины, собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства полностью уличают его в совершении вышеописанного преступления. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по <адрес>, в занимаемой должности с ноября 2009 года. Совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Красногорского района Московской области был замечен гражданин, в отношении, которого имелась оперативная информация о том, что он употребляет и хранит при себе наркотическое средство. Данным гражданином оказался Полубояринов Д.А.. Они подошли, представились, предъявили служебное удостоверение, попросили проследовать с ними. Было принято решение доставить Полубояринова в дежурную часть Нахабинского ГОМ УВД для проведения личного досмотра. Но Полубояринов Д.А. отказался проехать для личного досмотра. После чего он был задержан и доставлен в Нахабинский ГОМ, где в присутствии понятых и при участии оперуполномоченного ФИО8 был проведен личный досмотр Полубояринова Д.А.. Перед началом досмотра Полубояринову были разъяснены права и был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к хранению вещества и предметы на территории РФ?», на что последний ответил, что ничего запрещенного у него нет. В присутствии двух понятых, в кармане шорт, одетых на досматриваемом был обнаружен и извлечен сверток из прозрачного целлофана с находившемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, были проведены срезы карманов шорт. Полубояринов Д.А. в присутствии двух понятых, пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, и что находиться внутри ему не известно. Изъятое было упаковано в белые бумажные конверты, на которых все присутствующие поставили свои подписи, а также данные конверты были опечатаны печатью № УВД по Красногорскому муниципальному району. Полубояринов Д.А. был доставлен на освидетельствование в КГБ № 3, по результатам которого были обнаружены клинические признаки опьянения. Никакого насилия к Полубояринову Д.А. не применялось, при задержании применялись спецсредства. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области с мая 2009 года. Совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> в ходе ОРМ был Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года он находился в п. Нахабино Красногорского муниципального района Московской области, к нему подошли двое молодых людей и, представившись сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого в отделении милиции п. Нахабино Красногорского района Московской области. Далее, перед началом досмотра Полубояринова Д.А., которого он ранее не знал, ему и второму понятому были разъяснены их права как понятых, Полубояринову Д.Л. - права досматриваемого. Был проведен личный досмотр Полубояринова Д.А., в ходе которого в кармане шорт одетых на досматриваемом был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Далее сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой, сотрудник милиции поставили свои подписи. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом внутри был помещен в белый бумажный конверт, конверт опечатан и скреплен печатью и его подписью и второго понятого, а так же сотрудника милиции. Все время, что он находился в Нахабинском ОМ со стороны сотрудников милиции в отношении Полубояринова Д.А. какого-либо физического или морального воздействия не применялось. Так же каких-либо видимых телесных повреждений у Полубояринова Д.А. не имелось. В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания не явившихся в суд свидетелей ФИО8 и ФИО9 Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области, в занимаемой должности с октября 2008 года. Совместно с сотрудниками ОБНОН УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ. В остальном свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5 ( л.д. 74-75). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что в органах внутренних дел службу проходит с августа 2000 года, в должности оперуполномоченного ОБНОН УВД г. Красногорска с декабря 2008 года. 26 июля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он совместно с ФИО10 по указанию начальника ОБНОН УВД, выехали в Нахабинский ГОМ УВД для оказания помощи оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОРЧ KМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области, которыми в ходе ОРМ был задержан гражданин, и в отношении которого имелась оперативная информация о том, что тот употребляет и хранит при себе наркотическое средство. По приезду в Нахабинский ГОМ. они узнали, что данным гражданином оказался Полубояринова Д.А. В Нахабинском ГОМ в присутствии понятых, оперуполномоченным был проведен личный досмотр Полубояринова Д.А., было установлено, что у Полубояринова Д.А. при себе был обнаружен и извлечен сверток из прозрачного целлофана (полимерного материала), с находившемся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а так же были проведены срезы карманов шорт, одетых на досматриваемом Полубояринове Д.А. В проведении личного досмотра и оформлении протокола личного досмотра, он не участвовал. Со слов оперуполномоченных и понятых ему известно о том, что Полубояринов Д.А. пояснил, что данный сверток тому не принадлежит, и что находиться внутри тому не известно. Далее Полубояринов Д.А. был доставлен на освидетельствование в КГБ №, по результатам которого были обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения. ( л.д. 80-81 ). Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании пояснила, что является сожительницей Полубояринова Д.А., может охарактеризовать его только с положительной стороны. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они являются последовательными, логичными, в деталях согласуются между собой, и кроме того, подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих доказательства. Согласно протоколу личного досмотра задержанного 26.07.2010 г. в 16 часов 40 минут в помещении Нахабинского ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области был досмотрен Полубояринов Д.А., у которого в присутствии понятых в правом боковом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находившемся веществом светлого цвета внутри, так же произведены срезы карманов шорт (л.д. 8). Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Полубояринова Д.А. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением кодеина ( л.д. 14-15). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые у Полубояринова в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ предметы и вещества, которые приобщены к материалам дела (л.д. 18-20). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 1,35 г. (без учета израсходованного 0,010 гр. по заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 60-62). Оснований не доверять собранным по делу доказательствам у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, позволяющих признать собранные по делу доказательства недопустимыми, не имеется. Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина Полубояринова д.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана, а поэтому он подлежит уголовной ответственности за данное преступление. Суд считает доказанным, что Полубояринов Д.А. в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, хранил при себе героин массой 1,36 грамма. Свидетели последовательно пояснили о задержании Полубояринова и обнаружении у него наркотического средства героина, которое было изъято в ходе личного досмотра последнего. Показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра и заключением экспертов. все доказательства добыты в соответствии с требованиями норм УПК РФ, являются допустимыми и исключению не подлежат. Героин является наркотическим средством, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в размере 1,36 граммов признается крупным размером. Доводы Полубояринова Д.А. в ходе предварительного следствия, что героин ему не принадлежит, суд находит ничем не подтвержденным предположением, направленным на то, чтобы смягчить себе ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Полубояринова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, суд исключает из предъявленного Полубояринову Д.А. обвинения незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку дознанием не установлено время место и способ приобретения, что исключает возможность исчисления срока давности привлечения к уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Полубояринову Д.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи. Полубояринов Д.А. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, официально не работает, однако занимается общественно-полезным трудом, по причине болезни признан ограниченно годным к военной службе, по месту жительства и со стороны знакомых характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, ранее судим, имеет ряд тяжких заболеваний, такие как хронический вирусный гепатит С, гайморит, панкреатит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый Полубояринов Д.А. по приговору Красногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке. Учитывая, что Полубояринов Д.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 ему следует отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Полубояринову Д.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, то, что Полубояринов Д.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. С учетом приведенных обстоятельств, оснований для применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Полубояринова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от 12.10.2009г. и окончательно Полубояринову Д.А. определить к отбыванию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полубояринову Д.А. – заключение под стражу – оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, фрагмент прозрачного свертка со следами термической обработки, два среза кармана шорт – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полубояриновым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должны указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
задержан Полубояринов, в отношении, которого имелась оперативная информация о том, что он употребляет и хранит при себе наркотическое средство. От коллег и понятых он узнал, что при Полубояринове Д.А. в ходе личного досмотра в кармане шорт обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, и все было зафиксировано в протоколе. Никакого насилия к Полубояринову Д.А. не применялось, при задержании применялись спецсредства.