Кунцев А.А., Шубин С.С. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Обвинительный приговор.



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 25 мая 2010 года

Красногорского городского суда Московской области в составе председательствующего судьи Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А.,

подсудимых Кунцева А.А., Шубина С.С.,

защитников адвоката МОКА ЛИГА Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБ, адвоката Красногорского филиала МОКА Порубиновского В.В., представившего удостоверение и ордер /ОФ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кунцева Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Шубина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

Установил:

Кунцев А.А. и Шубин С.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Кунцев А.А. и Шубин С.С., находясь возле магазина, расположенного рядом с д. 24 по ул. Вокзальная г. Красногорска Московской области в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе конфликта, переросшего в драку, совместно в группе подвергли избиению ФИО5

В ходе драки ФИО5 и Кунцев А.А. нанесли друг другу не менее трех ударов кулаками по лицу, после чего, Шубин С.С., находившийся рядом и наблюдавший за дракой между Кунцевым А.А. и ФИО5, подошел к дерущимся и нанес удар кулаком в лицо ФИО8, от которой последний упал. Увидев происходящее и с целью недопущения продолжения драки, находившийся в непосредственной близости от места событий ФИО7 попытался остановить дерущихся, но Шубин С.С., не давая ФИО7 помешать продолжению драки, нанес последнему удар кулаком в лицо, от которого ФИО7 упал на землю. После чего Шубин С.С. стал наносить удары ногами по голове и телу, лежащему на земле ФИО7, в то время как Кунцев А.А. наносил удары ногами по голове и телу, лежащему на земле ФИО5, действуя при этом умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью продолжения избиения ФИО5 Кунцев А.А. оттащил его в проем между торговыми магазинами, где продолжил избиение нанеся не менее 20 ударов ногами в область туловища и 15 ударов ногами в область головы, в то время как Шубин С.С. оттащил туда же ФИО7 и продолжил его избивать, а когда ФИО7 видя, что ФИО5 не сопротивляется и не закрывается от наносимых ему ударов, требуя прекратить избиение, стал закрывать своим телом голову ФИО5 от наносимых ударов, Шубин С.С. и Кунцев А.А., действуя согласованно, в группе, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, продолжили избиение ФИО5 и ФИО7, нанеся при этом в область головы и туловища ФИО5 и ФИО7 не менее 10 ударов ногами и 10 ударов руками каждый каждому.

Затем Кунцев А.А. и Шубин С.С. прекратили избивать ФИО5 и ФИО7 и отошли в сторону, а когда ФИО5 и ФИО7 поднялись на ноги и попытались уйти с места избиения, Шубин С.С. и Кунцев А.А., действуя умышленно, в группе, осознавая преступный характер своих совместных действий, с целью дальнейшего избиения ФИО7 и ФИО5, догнали их, повалили на землю, и нанесли еще не менее 10 ударов ногами по телу и не менее 10 ударов ногами в область головы каждый каждому, а когда ФИО7 с целью избежания дальнейшего избиения, поднялся на ноги и убежал с места событий, Шубин С.С. погнался за ним, в то время как Кунцев А.А. продолжил избиение ФИО5, нанеся ему не менее трех ударов ногами в область головы и трех ударов ногами в область туловища. Шубин С.С. не смог догнать ФИО7, а когда вернулся к месту, где Кунцев А.А. избивал ФИО5, то продолжая действовать умышленно, в группе, осознавая преступный характер своих действий, продолжили совместное избиение ФИО5, в ходе которого каждый нанес не менее трех ударов ногами в область головы ФИО8, после чего Шубин С.С. и Кунцев А.А. прекратили избиение ФИО9 и с места совершения преступления скрылись.

В результате своих умышленных совместных преступных действий Кунцев А.А. и Шубин С.С. причинили ФИО8 телесные повреждения: множественные ушибы и ссадины конечностей, закрытую черепно-мозговую травму: «обширную гематому мягких тканей волосистой части головы справа 20*20 см, параорбитальное массивное кровоизлияние правого глаза»; «ушиб левой ушной раковины»; ушиб головного мозга тяжелой степени; закрытый перелом костей носа без смещения отломков; острую субдуральную гематому слева на лобной, височной, и теменной долях; внутречерепную травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое субдуральное кровоизлияние, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приложения к приказу Минздарвсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

Подсудимый Кунцев А.А. признал себя виновным частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания Кунцева А.А., данные на предварительном следствии.

Так, Кунцев А.А. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 109-111) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Примерно в 21 час он вышел из дома и пошел в магазин, расположенный около остановки «ул. Вокзальная» на Ильинском шоссе, за сигаретами. Он пошел домой и в парке он встретил знакомого Сергея по прозвищу «Малой» или «Децл», который был в компании своих знакомых, которых не знает. Около часа он просидел в парке, после чего он с Сергеем пошли к магазину, где он покупал сигареты, где купили пива и стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошли знакомые Сергея, их было человек пять. Он знаком с ними только в лицо, т.к. часто встречались с ними в компании общих знакомых во дворах. Он находился с ними около двух часов, они распивали спиртное. Никаких конфликтов между присутствующими не было. В начале первого ночи он пошел домой, никого не встречал. Дома он сообщил родителям, что пришел и пошел в свою комнату. Через день или два ему позвонил знакомый Кирилл и сказал, что Сергея задержали сотрудники милиции. О том, что кто-то из компании Сергея попал в больницу, т.к. его сильно избили он узнал от сотрудников милиции. Он преступления не совершал, ФИО5 он не знает.

В ходе очной ставки с ФИО7 (л.д. 121-124) Кунцев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Шубиным, между ним и ФИО5 произошла драка, которую начал ФИО5, нанеся ему несколько ударов в лицо, он ему тоже ударил несколько раз. В драку вмешался Шубин и стал бить ФИО5, затем подбежал ФИО7, Шубин ударил и его. Потом Шубин стал избивать ногами ФИО5 и ФИО7. Он никого не бил. Он пытался остановить Шубина, но он не слушал и продолжал наносить удары руками и ногами. Он нанес два три удара по телу ФИО8. В тот день он был одет в спортивный костюм и кроссовки.

В ходе очной ставки с ФИО10 (л.д. 125-129) Кунцев А.А. дал аналогичные показаниям на л.д. 121-124 и пояснил, что ФИО5 нанес ему несколько ударов в левую часть лица, он нанес его на арбузный ларек, ФИО5 нанес ему несколько ударов по ногам. Когда драка прекратилась, они с ФИО5 стали разговаривать на повышенных тонах, затем решили подраться один на один. Шубин оттолкнул его и стал бить ФИО5. ФИО7 пытался вмешаться в драку, но он оттолкнул его. Они оказались между магазинами, где он нанес ФИО7 два удара ногой в область таза, а Шубин наносил удары ногами ФИО8. Он видел, что Шубин пинал его в голову, а также наносил удары по телу. Он видел, как ФИО7 прикрывает руками ФИО5, он в это время нанес несколько ударов ногами в область туловища ФИО8 и ФИО7. ФИО7 и ФИО5 поднялись и стали уходить, он хотел остановить Шубина, но тот побежал догонять их. Догнал и стал бить ногами. Он тоже подошел и нанес ногой три удара по телу ФИО8 и три удара ногой по телу ФИО7. ФИО7 убежал, Шубин погнался за ним. Больше он никого не бил. Когда вернулся Шубин, он пошел домой.

В ходе очной ставки с Шубиным С.С. (л.д. 243-246) Кунцев А.А. показал, что действительно была ссора, он с Шубиным побили ФИО7 и ФИО5, он нанес несколько ударов ногами в область туловища и по лицу ФИО7 и ФИО5, ударов около мусорной урны он не наносил. Он хотел оттащить Шубина и оказать помощь ФИО8, но не смог дозвониться до скорой помощи.

Подсудимый Кунцев А.А. подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и при этом пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее неприязненных отношений с потерпевшим у него не имелось. У него с ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого последний ударил его рукой в область головы. Он дал ФИО8 сдачу, нанеся несколько ударов ногами в область тела, по голове не бил.

В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый Кунцев А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, пояснив, что признает гражданский иск в полном объеме, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ..

Подсудимый Шубин С.С. признал себя виновным частично и показал, что 07 октября 2009г. примерно в 22 часа он встретился с Кунцевым. Они гуляли по ул. Вокзальной г. Красногорска. У него с Кунцевым А.А. были дружеские отношения, они встречались в свободное от работы время. Они подошли к магазину на ул. Воказльной д. 24 примерно в 01 час. В это время мимо них проходило пятеро молодых людей. Все пятеро были его знакомые, с ними были ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО12, пятый – брат ФИО5. Они пообщались, после чего он зашел в магазин к своей знакомой ФИО15 Татьяне. Когда через пять минут он вышел на улицу, увидел, как ФИО5 зажал шею Кунцева и начал душить его правой рукой. Сначала подмышкой потом пережал локтем. Он направился в их сторону, после того, как услышал, что Кунцев начал хрипеть. Он понял, что ФИО5 может задушить Кунцева и предпринял меры. Он один раз ударил ФИО5 кулаком правой руки в область головы, тот упал. К нему подбежал ФИО7 и прыгнул на него сзади, он развернувшись ударил его в область головы, после чего он упал. ФИО7 встал и начал с ним драться, он еще раз нанес два-три удара ФИО7, тот упал на землю. Он оттащил ФИО7 за палатку и нанес ему около пяти - десяти ударов руками и 11-12 ударов ногами в область туловища. После чего он не помнит, что происходило дальше, т.к. был сильно выпивши. Он не наносил ФИО8 ударов ногами. Он нанес ФИО8 один удар рукой в голову. Гражданский иск признал в полном объеме.

Суд доверяет показаниям подсудимых Кунцева А.А. и Шубина С.С. в той части, в какой они согласуются с показаниями свидетелей, и подтверждаются другими доказательствами по делу. Доводы Кунцева А.А. о том, что потерпевший сам спровоцировал конфликт, напав на него, не освобождают его от ответственности за содеянное. Вместе с тем, суд критически относится к доводам подсудимых о том, что они не били ФИО5 ногами по голове, данные показания суд расценивает, линию защиты, считает их направленными на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

Вина подсудимых Кунцева А.А. и Шубина С.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании распивал спиртные напитки на <адрес>. Когда появились Кунцев и Шубин, он не помнит. Со слов друзей он узнал, что он с Кунцевым отошел в сторону подраться, потом подошел Шубин. Ранее он Кунцева не знал, был знаком только с Шубиным.

Законный представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО6 в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО5 ее родной сын. Она знакома с Шубиным, т.к. с ним общался ее сын, Кунцева она не знает. Сына она может охарактеризовать, как сложного ребенка, он находится на индивидуальном обучении. Он не спокойный, не агрессивный, пока его никто не тронет, он первый не лезет. ФИО7 ей знаком, он находится в дружеских отношениях с ее сыном. В ночь с 7 октября 2009г. на 08 октября 2009г. ее сын ФИО26 примерно в 16 часов 30 минут пошел гулять, в 19 часов должен был вернуться домой. Потом она увидела, что на полке нет ключа. Она поняла, что сын придет либо утром, либо очень поздно ночью. Утром ей позвонил ФИО7 и сказал, что ФИО27 лежит в больнице и находится в коме. ФИО7 пояснил, что около магазина между сыном ФИО28 и Кунцевым произошла драка. Потом появился Шубин. Удары были нанесены только по голове. Потом ФИО7 вырвался и побежал к соседям, чтобы вызвать милицию. Ему никто не открывал двери, только в одной квартире открыли. Это была их учительница, она впустила ФИО7, они вызвали скорую и милицию. Она сразу же поехала в больницу и увидела там сына. Все лицо, руки и ноги у него были в синяках, лицо было распухшее. От врачей она узнала, что у ФИО29 тяжелая черепно-мозговая травма, он находится в коме и требуется срочная операция. В больнице Андрей находился до ДД.ММ.ГГГГ. Все это время и до настоящего времени ему требуется постоянный уход, он не мог сначала ходить, говорить, кушать. Всему пришлось обучать ею заново. В настоящее время ФИО30 выписан из больницы, находится дома, но после полученной травмы, он до сих пор не может восстановиться, если это и возможно то только в течении длительного времени и лечения. Сейчас, сын понемногу восстанавливается, стал учиться писать, считать, читать, но остались проблемы с памятью, так как он плохо помнит, что говорит, забывает события однодневной давности. О том, что его избили он не помнит, тем более обстоятельств произошедшего, из-за чего попал в больницу так же не помнит. Она просит взыскать с Шубина и Кунцева материальные затраты в сумме 54326 рублей за лечение, питание и моральный вред в размере 300000 рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с потерпевшим ФИО5 у него сложились дружеские отношения, с подсудимыми он состоит в приятельских отношениях. Он может охарактеризовать ФИО5 с положительной стороны, как не агрессивного человека. Неприязненных отношений с подсудимыми у него никогда не было.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО5, ФИО10 и ФИО12. Они подошли к магазину около <адрес>, на остановке «ул. Вокзальная», где встретили Шубина и Кунцева. Они стали вместе распивать спиртное. Из магазина вышел родственник ФИО5 ФИО32, фамилии его он не знает, и попросил проводить его до остановки. ФИО31 отказался, он пошел провожать его, тот купил мне бутылку пива, он пошел обратно. Когда вернулся, уже начинался конфликт. ФИО5 и Кунцев отошли в сторону один на один, причину он не расслышал. Они стояли метрах в трех от них. Было около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Кунцев нанес удары кулаком в лицо ФИО8, началась драка. ФИО5 тоже наносил удары Кунцеву по лицу. Они нанесли друг другу около 4 ударов.
Потом вмешался Шубин, который начал бить ФИО5 кулаками по лицу. Кунцев продолжал бить ФИО5. ФИО5 прикрывался. Потом он решил успокоить их и вмешался, Шубин нанес ему удар рукой и он упал. Он попытался встать, ему нанесли удар ногой. Кто, он не знает. Дальше он помнит, что очнулся между магазином и палаткой, он лежал на земле. ФИО5 также лежал на земле, Кунцев и Шубин наносили ему удары, около 5 в лицо. ФИО5 не прикрывался, сопел. Он пытался прикрыть его лицо руками. Кунцев и Шубин, увидев это начали бить его, нанесли более 5 ударов. После этого вмешалась девушка Шубина, которая работает в продуктовом магазине. Она стала успокаивать подсудимых, удерживала их. ФИО10 и ФИО12 пытались их тоже успокоить. Он пытался подняться, поднял ФИО5, который не мог стоять на ногах. Он прошел несколько шагов и упал, так как у него было головокружение. Потом Шубин вырвался и подбежал к нему, начал лупить его, он пытался подняться. ФИО5 лежал на земле. Шубин нанес ему один удар, потом подбежал к ФИО8 и продолжил его бить, нанес 3-4 удара ногами. Кунцев стоял с ФИО10. После этого Кунцев побежал к ним, нанес 2-3 удара в шею и в голову. Он был на четвереньках. Кунцев бил их ногами по всему телу, голове около 7-8 раз. Его поднял ФИО10, дальше он плохо помнит обстоятельства. Он уговаривал подсудимых не бить их, но те снова наносили им удары ногами в область головы. Потом он очнулся, резко встал и побежал в <адрес> ним гнался Шубин. Ему открыла дверь наша учительница, он рассказал что произошло, она вызвала милицию и скорую. В результате драки он не видел у Кунцева телесных повреждений. Подсудимые оба принимали участие в избиении, он не слышал, чтобы кто-то из них пытался прекратить драку.

В ходе судебного следствия по ходатайству защитника адвоката Быханова А.А. с согласия сторон оглашался протокол очной ставки между ФИО7 и Кунцевым А.А. (л.д. 121-124), где ФИО7 дал показания аналогичные приведенным выше и показал, что в один из моментов он слышал, что Кунцев сказал Шубину, чтобы тот прекратил их избивать.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные на следствии и некоторые разногласия объяснил прошествием длительного времени с момента событий.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 в присутствии законного представителя ФИО11 в суде показал, что он знаком с ФИО5 с 10 лет, у них сложились дружеские отношения. Он может охарактеризовать ФИО5, как не задиристого, не провоцирующего драки человека. Шубина он знает давно, Кунцева видел два раза, неприязненных отношений у него с ними не имеется. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 шли домой. Возле магазина они встретили ФИО5, ФИО7, Шубина и Кунцева. Все находились в состоянии опьянения. ФИО5 и Кунцев стали выяснять отношения. Кунцев ударил ФИО33 кулаком в лицо. Шубин тоже бил. Они нанесли около 10 ударов кулаками. Когда ФИО5 повалил Кунцева, подбежал Шубин. Он тоже начал бить ФИО5. ФИО5 сопротивлялся, наносил ответные удары. Потом пришел ФИО7, хотел разнять их. Кунцев и Шубин начали избивать ФИО7 кулаками и ногами. Потом Кунцев взял ФИО5 за шкирку и оттащил в проем между магазином и палаткой, бил его по туловищу. ФИО5 лежал лицом вверх, Кунцев посмотрел на него и ударил ногой. ФИО5 был в сознании, но не мог сопротивляться. ФИО7 подполз к ФИО8, а Кунцев с Шубиным пошли в магазин. ФИО7 поднял ФИО5, они попытались уйти, Кунцев и Шубин догнали их и опять повалили на землю. Наносили удары ногами, одновременно вместе били. Нанесли около 8 ударов в область туловища. Кунцев не говорил Шубину, чтобы тот прекратил избивать. Кунцев хотел побить нас, но Шубин сказал, чтобы нас не трогали. Продавец из магазина пыталась остановить Кунцева и Шубина, говорила: «успокойтесь». Пыталась удержать их. Ей не удалось. Он видел кровь у ФИО5 на голове после удара в лицо. Они побежали искать помощь, никого не нашли. Потом вернулись, начали хлопать по щекам ФИО5, чтобы он пришел в себя. Он не приходил в себя. Потом Кунцев с Шубиным ушли, они оттащили ФИО5 на лавочки. Потом побежали на трубы, чтобы позвать друзей на помощь, их забрала милиция. Он помнит, что Кунцев был обут в туфлях, Шубин в кроссовках.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания н/л свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии в присутствии законного представителя ФИО11 на л.д. 85-88, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО12 Владимиром в 22 часа встретились возле магазина на ул. Вокзальной со своими знакомыми Шубиным Сергеем, ФИО34, ФИО7 Анатолием и Андреем Кунцевым. которые стояли и распивали спиртные напитки. В один из моментов вечера, так как они все изрядно выпили. Кунцев стал оскорблять и толкать ФИО5. Между ними началась потасовка, они решили драться один на один, сняли куртки и стали драться. Драка один на один продолжалась около минуты, в этот момент к дерущимся подбежал Шубин и ударил ФИО5. Сразу же подбежал ФИО7 и стал пытаться разнять дерущихся и тоже упал. Кунцев и Шубин стали бить ногами ФИО5 и ФИО7. Кунцев оттащил ФИО5 немного в сторону между магазином и торговой палаткой, и стал наносить удары ФИО8, а Шубин оттащил в то же место ФИО7 и стал наносить удары ногами ФИО7. Когда Кунцев оттащил ФИО5 между магазином и торговой палаткой и стал его там избивать. Когда ФИО5 уже лежал и не защищался от ударов. ФИО7, видя судя по всему, что ФИО5 не может сопротивляться, подполз к ФИО8, который в тот момент лежал лицом вверх и лег на ФИО5 сверху, как бы прикрывая его от ударов. Шубин и Кунцев продолжали наносить удары и руками и ногами уже вдвоем в область головы и тела Букин и ФИО7. Затем Шубин и Кунцев отошли в сторону, вероятно в магазин, и он с ФИО12 поднял ФИО7 и ФИО5, которые попытались уйти, а он с ФИО12 остались чтобы попытаться задержать Кунцева и Шубина. ФИО7 и ФИО5 немного прошли, к ним подбежали Шубин и Кунцев, свалили их на землю и опять стати пинать ногами. В один из моментов ФИО7 поднялся на ноги и убежал. ФИО5 тоже поднялся на ноги и попытался уйти, но Шубин догнал его, оттолкнул его на тоже место где били до этого, и они с Кунцевым опять стали бить ФИО5. Минут через пять, Шубин и Кунцев, отошли от ФИО5, и направились в сторону магазина. Он с ФИО12 подошел к ФИО8, он был без сознания и только хрипел. Они пошли искать ФИО7, но не нашли, по дороге их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания в полном объеме и некоторые разногласия мотивировал тем, что ранее он лучше помнил обстоятельства дела.

По ходатайству защитника адвоката Быханова А.А. с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО10, данные в ходе очной ставки с Кунцевым А.А. на л.д. 125-129, где он показал, что Кунцев А.А. был одет в кроссовки.

Свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания и некоторые разногласия объяснил тем, что в настоящее время он не помнит, во что был обут Кунцев А.А.

Несовершеннолетний свидетель ФИО12 в присутствии законного представителя ФИО13 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО5 его друг, Кунцева он видел несколько раз, с Шубиным знаком давно, конфликтных отношений с ними не имелось. Он может охарактеризовать ФИО5 как не задиристого, не конфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ они шли домой мимо магазина, где увидели Шубина и Кунцева, подошли к ним поздороваться. Он, ФИО7, ФИО10, Шубин, Кунцев, ФИО5 и девушка, ее имя он не знает, начали разговаривать. ФИО7, Кунцев и Шубин распивали спиртное. Кунцев с ФИО5 начали разговаривать, началась драка. Он начал убеждать их в том, что не нужно драться. ФИО5 зажал Кунцева за шею между туловищем и рукой, подбежал Шубин, вмешался в драку, оттолкнул или ударил ФИО5. Шубин ударил ФИО5, потом Кунцев начал бить ФИО5, в драку вмешался ФИО7, пытался разнять их. Шубин наносил удары по телу, когда подошел ФИО7, его тоже ударили и он оказался на земле. ФИО5 тоже лежал на земле. Кунцев и Шубин начали бить ногами ФИО5 и ФИО7, они прикрывались руками, потом ФИО7 и ФИО5 оказались около между магазином и палаткой. Кунцев бил ФИО5, а Шубин – ФИО7. Они ногами наносили удары в туловище и голову. ФИО7 и ФИО5 лежали на спине. Кунцев ударил сверху ногой по лицу ФИО5. ФИО5 лежал лицом вверх, Кунцев с силой нанес ему удар ногой по носу. Во что были обуты подсудимые он не помнит.
Потом Кунцев и Шубин отошли в сторону. Они с ФИО10 помогли встать ФИО8 с ФИО7. К ним подошли Кунцев с Шубиным и начали бить их по ногам ногами в область тела и головы. Кунцев предлагал Шубину прекратить избиение. Когда ФИО5 побежал к трансформаторной будке, Шубин догнал его и ударил по ногам, после чего подбежал Кунцев и нанес ФИО8 еще пару ударов. ФИО7 в это время бежал к дороге. ФИО5 лежал возле трансформаторной будки на земле лицом вверх, без сознания. Он с ФИО10 подошел к нему, они потолкали ФИО5, чтобы проверить в сознании он или нет. Кунцев подошел со спины поинтересовался, что с ФИО5. Они хотели дойти до дома ФИО10 вызвать скорую помощь и милицию, но не успели дойти, так как их задержали сотрудники милиции. Девушка просила прекратить драку. Когда ФИО5 лежал возле мусорного бака, Шубин подошел, и пнул его голову, ФИО5 ударился об мусорный бак.

По ходатайству защитника адвоката Порубиновского В.В. с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии на л.д. 95-98, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 Вадимом гуляли вдвоем и примерно в 22 находились возле магазина на <адрес>, ФИО8 ФИО35, ФИО7 Анатолием и парнем по имени, как он в настоящее время знает, его фамилия Кунцев. Он с ФИО10 спиртные напитки не употребляют, а остальные стояли возле магазина и пили пиво. Кто-то из их компании, кто он не помнит, покупал водку. Они покупали несколько бутылок водки, но сколько покупали водки, он не знает, видел, что пили водку. Он дружит с ФИО10, а остальные вышеперечисленные старше них, они встречаются только во дворе, общих интересов практически нет. Он общался в основном с ФИО10, ФИО5 и ФИО7, а остальные - между собой. На какие темы они говорили, он не помнит. В один из моментов вечера, так как они все изрядно выпили, Кунцев стал оскорблять и ФИО5. Между ними началась потасовка, они решили драться один на один, сняли куртки и стали драться перед входом в магазин. Драка один на один продолжалась минуты две. В ходе этой драки Кунцев и ФИО5 нанесли несколько ударов друг другу кулаками в лицо, схватились и потеряв равновесие облокотились на расположенную рядом клетку с арбузами. Кунцев оказался сверху и стал прижимать ФИО5, но ФИО5 стал наносить удары в область почек Кунцеву и перевернув его, сам оказался сверху. ФИО5 отошел в сторону и когда Кунцев приблизился к нему схватил его, обхватив руками за затылок и пытался нанести ему удар коленом при этом наклоняя Кунцева к земле. В этот момент к дерущимся подбежал Шубин и свалил с ног ФИО5, как именно он не видел, может ударил или толкнул, они все втроем упали на землю, в этот же момент подбежал ФИО7 и стал пытаться разнять дерущихся, он так же потерял равновесие и тоже упал на землю. Не знаю, как это получилось и почему, но первыми встали на ноги Кунцев и Шубин. Когда они поднялись на ноги, то Кунцев стал удары ногами ФИО8 в область головы и туловища, а Шубин наносил удары ФИО7 по туловищу, после этого Кунцев оттащил ФИО5 немного в сторону между магазином и торговой палаткой, и стал наносить удары ФИО8, а Шубин оттащил в то же место ФИО7 и стал наносить удары ногами ФИО7. Судя по всему, они оттащили ФИО5 и ФИО7 от арбузной клетки, так как там было все видно с проезжей части Ильинского шоссе. Всего Кунцев нанес ФИО8 около 15 ударов ногами в область головы и около 20 ударов в область туловища, сколько точно ударов нанес Кунцев, и в какие части головы и туловища он ответить затрудняется, так как не считал. Шубин так же нанес не менее 15 ударов в область головы ФИО7, и не менее 20 ударов ФИО7 в область туловища. Сколько точно ударов, и в какие части туловища или головы, он нанес удары, он ответить затрудняется, так как не считал. Когда Кунцев оттащил ФИО5 между магазином и торговой палаткой и нанес ему несколько ударов ногами в область головы, то он обратил внимание, что ФИО5 лежит и не защищается от ударов, как это делал ФИО7, который поднял руки к голове и прикрывал лицо и голову руками, в тот момент когда Шубин наносил удары. То есть все удары, которые наносил Кунцев, приходились в лицо и голову ФИО8. Он так же видел, что Кунцев подойдя к ФИО8, сверху, каблуком обутой на нем обуви, нанес несколько ударов в лицо ФИО8, так как ФИО5 лежал лицом верх. Так же видел, что когда Кунцев пинал ФИО5, последний лежал головой на асфальте и от получаемых ударов голова у него билась еще и об металлическую мусорную урну. Один из ударов Кунцев нанес ФИО8 в лицо ногой сверху, при этом, не знает, как это получилось, но он видел, что голова ФИО5 в момент удара находилась на расстоянии от асфальта и в результате удара, когда голова ударилась об асфальт, он находился на расстоянии примерно метра три и слышал довольно громкий приглушенный звук удара черепа об асфальт. В один из моментов драки, ФИО7, видя всему, что ФИО5 не может сопротивляться, подполз к ФИО8, который в этот момент лежал лицом вверх и лег па ФИО5 сверху, как бы прикрывая его от ударов. Шубин и Кунцев продолжали наносить удары и руками и ногами. Вместе если не менее двадцати ударов ногами и двадцати ударов руками каждый, в какие части головы и тела они попадали, он ответить затрудняется, так как не запоминал. Затем, он не помнит, каким образом, Кунцев и Шубин перестали наносить удары, он, вероятно, отвернулся, а когда через несколько секунд вновь посмотрел на то место, где избивали ФИО5 и ФИО7, то увидел, что ФИО7 и ФИО5 стояли на ногах на расстоянии примерно метрах в трех от того места где их били и двигались в сторону двора по ул. Воказльная, а Шубин и Кунцев подходили к ним со стороны магазина. Шубин подойдя к ним нанес удар рукой в лицо ФИО7, а Кунцев нанес удар ногой в область ног ФИО8. И Букия и ФИО7 от указанный ударов упали на землю. Кунцев и Шубин подошли к и ФИО7 и стали наносить удары ногами, при этом Кунцев бил ногами ФИО5, а ФИО7 бил ногами Шубин. Всего Кунцев нанес не менее пяти ударов ногами по голове и телу ФИО8, а Шубин нанес два удара ногами по телу ФИО7, и судя по всему перестал бить его, этот момент я не видел, видел, что ФИО7 отполз немного в сторону, поднялся на ноги и побежал. Шубин бежал за ФИО7, вероятно хотел его догнать. Больше ФИО7 не возвращался, он его не видел. Кунцев находился рядом с ним и он видел как он нанес еще два или три удара ногами в область туловища ФИО8, который в тот момент уже лежал без движения, глаза были закрыты, признаков жизни он не подавал. Они с Коримым подошли к ФИО8 и попытались привести его в чувства, но он был без сознания и только хрипел. Кунцев находился рядом, подошел к ним, спросил, как ФИО5, он ответил, что он еле дышит, спросил у него зачем он так избил ФИО5, Кунцев ничего не ответил, молча ушел в сторону магазина. Они с ФИО10 хотели оттащить ФИО5, но не смогли так как не хватило сил и они пошли искать ФИО7, но не нашли и их задержали сотрудники милиции, которых судя по всему вызвал кто-то из жильцов расположенных рядом домов.

Свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные на следствие в полном объеме, и пояснил, что раньше он лучше помнил обстоятельства.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что с подсудимым Кунцевым она состоит в дружеских отношениях, Шубин – ее сожитель, потерпевшего ФИО5 она видела несколько раз в магазине, где работает продавцом, однако лично не знакома. ДД.ММ.ГГГГ Шубин Сергей с Кунцевым Андреем пришли встречать ее к магазину на <адрес>. Она вышла на улицу, подошли потерпевший и трое ребят, имена их не знает. Они с Шубиным пошли домой, Кунцев позвонил, попросил выйти. Они вышли. Она зашла в магазин. Когда вышла, у Кунцева с ФИО5 был конфликт. К ним подошел Шубин успокоил Кунцева и разнял их. Конфликт в драку не перерастал. Она опять ушла. Когда вышла, они кричали друг на друга. Было около 23 часов. Кунцев, Шубин, ФИО5 и ФИО7 ругались, она не видела, как они дрались. Ей сказали, чтобы она шла домой, ждала Шубина дома. Она согласилась и пошла к подъезду, криков она не слышала. Минут через 10 пришел Шубин, он был одет опрятно, следов крови и помарок у него не было. После этого они прогулялись в течение 30 минут. Когда они вернулись к подъезду, из задержали сотрудники милиции. Она считает, что Шубин не виноват.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии л.д. 183-187, где она показала, что с мая 2009 года она знакома с Шубиным Сергеем, который часто приходил к ней на работу, провожал домой. Она работает продавцом в продуктовом магазине на ул. Вокзальной. Ссор между ними за время знакомства не было. Шубин всегда к ней хорошо относился. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она закончила работу, и в это время к ней на работу пришел Шубин с Кунцевым. Они были в состоянии алкогольного опьянения, но с собой ничего из спиртного у них не было. Сначала стояли в магазине, общались, но затем вышли на улицу, стояли возле магазина. В один из моментов вечера, к магазину подошли подростки. Этих подростков она часто видела. Она решила пойти домой переодеться и они с Шубиным пошли к ней домой. Кунцев остался в компании подростков. Дома она переоделась, и они пошли обратно к магазину. Прейдя к магазину, она увидела, что подростки пьют пиво. Когда они подошли к компании, то никаких конфликтов не было, все разговаривали, шутили. Они еще постояли, пообщались, и Кунцев пошел в магазин и купил маленькую бутылку водки. Кунцев с Шубиным стали пить водку, запивали газированной водой, закуски у них не было. Она периодически отходила в магазин к подружке (сменщице) затем возвращалась в указанную компанию. В один из моментов вечера она вернулась из магазина в компанию, когда между Кунцевым и ФИО5 происходил словесный конфликт. Из-за чего произошла ссора между ними она не знает. При ее появлении Шубин успокоил Кунцева и они перестали ругаться, вроде бы успокоились, стали нормально разговаривать друг с другом. Она в очередной раз отошла в магазин, так как парни стояли и разговаривали между собой, и ей было скучно, она часто ходила в магазин к подруге. Когда вернулась, то увидела, что за магазином происходит драка. Пока она находилась в магазине, примерно минут двадцать, то ничего не слышала, имеется в виду звуков драки, какие - либо крики, так как из магазина ничего не слышно что происходит на улице. Шубин увидел ее, подошел к ней и сказал, чтобы она шла домой и что он сейчас ее догонит. Она пошла в сторону дома, зашла во двор и села на лавочку. С лавочки место, где происходила драка, не просматривается, но она слышала доносящиеся оттуда крики - звуки драки. Что там происходило, она не знает. Через минут десять к ней подошел Шубин и еще через несколько минут пришел Кунцев. О том, что произошло они с Шубиным не разговаривали. Кунцев пошел домой, а они с Шубиным погуляли, затем зашли в подъезд, там стояли и разговаривали. Спустя некоторое время в подъезд зашли сотрудники милиции и сказали проехать с ними в отделение милиции. Что произошло она в тот момент не знача, в последствии узнала, один из парней с которым дрались Шубин и Кунцев попал в больницу. Ничего о подробностях драки она не знает, так как ничего не видела, когда вышла из магазина и увидела драку, старалась не смотреть туда.

Свидетель ФИО15 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и противоречия мотивировать не смогла.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что он занимает должность милиционера роты ППСМ УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. Подсудимых Кунцева А.А. и Шубина С.С. он впервые увидел при задержании. Он совместно с ФИО17 находился на дежурстве в составе патруля, от дежурного поступила информация, что произошло преступление. Они блокировали участок и задержали Шубина, с ним была девушка. Подробности он в настоящее время не помнит.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии л.д. 137-138, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 50 минут, получив от оперативного дежурного информацию о том, что на ул. Вокзальная, возле д. 12 неизвестный просит о помощи. Они проследовали по указанному адресу, где выяснилось, что предположительно Шубин Сергей Сергеевич, возле магазина на ул. Вокзальной избил парня, который в настоящее время госпитализирован на «скорой». Так же были получены приметы преступника: выше среднего роста, в красной куртке, коротко стриженный, предположительно 20 лет. Патрулируя близлежащий район, в подъезде <адрес> был задержан Шубин Сергей Сергеевич, который стоял с девушкой ФИО15 Па внешний вид Шубин С.С. был пьян. На вопросы о произошедшем Шубин С. С. Сказал, что избил парня, но на дальнейшие расспросы не отвечал, сопротивления не оказывал. Доставив Шубина и ФИО15 в ГОМ, они проследовали на маршрут, о подробностях произошедшего ничего не знает.

Свидетель ФИО16 подтвердил свои показания в полном объеме и некоторые разногласия мотивировал спецификой работы.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 135-136) усматривается, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 приведенным в приговоре выше.

Вина подсудимых в совершении вышеописанного преступления объективно подтверждается фактическими данными, содержащимися в следующих документах.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 74-77) осмотрен участок местности, где произошло преступление, установлено место его совершения у <адрес> в г. Красногорске Московской области.

Из протокола осмотра документов (л.д. 170-173) следует, что произведен осмотр медицинских документов на имя ФИО5

Заключением амбулаторной первичной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 211-213) установлено, что Шубин С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в сое простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, согласованность противоправных действий с соучастником, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и применении принудительных мер медицинского характера Шубин С.С. не нуждается. При настоящем исследовании у Шубина С.С. не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти, мышления, воображения, внимания, интеллектуальных, личностно-мотивационных расстройств, признаков умственной отсталости, отставания в психическом развитии от своего паспортного возраста, склонность к патологическому фантазированию, псевдологии, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать факты, имеющие значение для дела и давать о них показания.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: множественные ушибы и ссадины конечностей, закрытая черепно-мозговая травма: «обширная гематома мягких тканей волосистой части головы справа 20х20 см, параорбитальное массивное кровоизлияние правого глаза»; «ушиб левой ушной раковины»; ушиб головного мозга тяжелой степени; закрытый перелом костей носа без смешения отломков; острая субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) слева на лобной, височной и теменной долях. Операции: ДД.ММ.ГГГГ «Декомпрессионная трепанация черепа слева, удаление субдуральной гематомы слева»; «Лапароскопия»; ДД.ММ.ГГГГ «Верхняя трахеостония»; «Множественный ушибы и ссадины конечностей»; «Последствия тяжелой черепно-мозговой травмы: спастический гемипарез слева, посттравматическая деменция». Черепно-мозговая травма причинена от совокупности не менее 4-х ударно-травматических воздействий твердыми тупыми предметами с местами приложения силы на волосистую часть головы справа, в область носа и правого глаза, на левое ухо. Давность причинения черепно-мозговой травмы составляет небольшой промежуток времени до поступления в больницу, на что указывает характер травмы (тяжелый ушиб головного мозга, субдуральная гематома) и тяжесть состояния. Не установлено признаков, указывающих на причинение черепно-мозговой травмы при падении из вертикального положения. Внутричерепная травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, травматическое субдуральное кровоизлияние, согласно пункту 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н). квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека (л.д. 221 - 228).

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у суда не имеется.

Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать собранные доказательства недопустимыми, не допущено.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, считает, что вина подсудимых Кунцева А.А. и Шубина С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вывод суда основан на совокупности всех доказательств, в том числе на показаниях подсудимого Кунцева А.А. и Шубина С.С. в судебном заседании, в той части, в какой они согласуются с доказательствами. Достоверность показаний подсудимых о том, что они избили ФИО5 и ФИО7, нанеся им удары руками и ногами по лицу и телу, подтверждается приведенными показаниями свидетелей, которые в свою очередь объективно подтверждены протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы. Позицию подсудимого Шубина о том, что он защищал Кунцева от нападения ФИО5, т.к. опасался за жизнь своего друга, суд считает линией защиты, направленной на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, переложив тяжесть совершенного на иное лицо.

При этом, следует отметить то обстоятельство, что Кунцев А.А. изменял свои показания на предварительном следствии в зависимости от судебно-следственной ситуации. Однако, все оглашенные показания подсудимого, данные на предварительном следствии, даны с участием адвоката, что само по себе исключало возможность оказания на него какого-либо давления, он допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Показания, допрошенных в судебном заседании законного представителя потерпевшего ФИО5ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО7, ФИО16, а также показания свидетелей ФИО17 и ФИО15, данные на предварительном следствии, суд кладет в основу приговора, поскольку они не вызывают сомнение, являются логичными, последовательными, в деталях согласуются как между собой, так и с другими доказательствами. Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются и с показаниями подсудимого Кунцева А.А., который полностью признал себя виновными, не отрицая тот факт, что в ходе драки он нанес удары потерпевшему ФИО8 по голове и телу руками и ногами. То обстоятельство, что свидетели не помнят некоторые детали происшедшего, объясняется тем, что с момента совершения преступления прошло время, а также индивидуальными особенностями личности, в том числе и восприятии происходивших событий. Однако эти неточности не влияют на установление объективной картины произошедшего, т.е. на установление фактических обстоятельств дела. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО15, данным на предварительном следствии, которые свидетель подтвердила в судебном заседании, т.к. данные показания являются более логичными и подтверждаются другими доказательствами. Свидетель ФИО15, хотя и является знакомой Шубина С.С., на следствии давала более последовательные показания об обстоятельствах происшедшего. То, что в судебном заседании ФИО15 дала другие показания объясняется ее желанием помочь своему знакомому Шубину С.С. смягчить ответственность за содеянное. Доводы защиты о противоречивости показаний допрошенных свидетелей, из которых некоторые являются несовершеннолетними, суд отвергает, поскольку сомневаться в правдивости их показаний и считать, что они оговаривают подсудимых, у суда не имеется. Как из показаний свидетелей, так и из показаний самих подсудимых усматривается, что между ними не было неприязненных отношений и каких-либо конфликтов между ними не возникало. Оснований для оговора Кунцева и Шубина со стороны законного представителя потерпевшего и свидетелей не установлено.

Подсудимые не отрицают того, что между ними и потерпевшим произошел конфликт, не отрицают и свою причастность к нанесению ФИО8 телесных повреждений. Совокупность показаний свидетелей о том, что Кунцев и Шубин находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, подвергли его избиению, результаты осмотра места происшествия, выводы судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме образования, обнаруженных у ФИО5 телесных повреждений уличают подсудимых в совершении вмененного им преступления.

Судом проверялась версия о том, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться у ФИО5 от удара об асфальт в результате падения последнего. В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта ФИО18, он исключает наступление тяжких последствий от полученных ФИО5 повреждений в результате падения с высоты собственного роста. Из заключения СМЭ следует, что многочисленные повреждения имелись в области головы и получены от многократных воздействий на данный орган, в результате чего получена черепно-мозговая травма и образовались кровоизлияния в мягкие ткани и твердые оболочки. Судом установлено, что до конфликта между подсудимыми и потерпевшим, последний был здоров, передвигался самостоятельно, данных о том, что у потерпевшего имелись какие-либо повреждения, у суда не имеется. ФИО7 и ФИО10 подтвердили тот факт, что Кунцев А.А. первым начал наносить удары потерпевшему. Свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО7 в судебном заседании пояснили, что, подсудимые избивали ФИО5 и в тот момент, когда он не оказывал никакого сопротивления и ударов Кунцеву и Шубинку не наносил, находился в положении лежа. Поэтому версия Кунцева и Шубина о неправомерном поведении потерпевшего Буки не может являться основанием для освобождения подсудимых от ответственности за содеянное.

Действительно, ДД.ММ.ГГГГ между подсудимыми Кунцевым и Шубиным с одной стороны, и потерпевшим ФИО5 с другой стороны, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, сопровождавшаяся обоюдным нанесением телесных повреждений. Об этом свидетельствуют показания свидетелей и заключение СМЭ об обнаруженных у ФИО5 многочисленных гематомах, ссадинах, повреждениях на голове. Именно в результате обоюдной ссоры, Кунцев и Шубин подвергли избиению ФИО5, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют их целенаправленные совместные действия. Несмотря на попытки находившихся рядом знакомых остановить драку, подсудимые продолжали наносить потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу. В тот момент, когда ФИО5 перестал сопротивляться, подсудимые продолжали избивать его. А в тот момент, когда ФИО7 поднял ФИО5, и они пытались уйти с места происшествия, Шубин и Кунцев догнали их и нанесли еще несколько ударов ФИО8. Характер насилия, применявшегося подсудимыми, нанесение ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов, в том числе и по голове, свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сами подсудимые подтвердили, что между ними и потерпевшим произошел конфликт. Действия подсудимых были осознанными, они осознавали, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью. Даже, если согласиться с тем, что подсудимые не желали наступления тяжких последствий, то нанося удары в жизненно важные органы, в том числе ногами по голове, они безусловно осознавали общественную опасность действий, предвидели возможность наступления для потерпевшего тяжких последствий и сознательно допускали эту возможность, т.е. Кунцев и Шубин, действуя совместно и согласованно в группе совершили именно умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО5 в процессе внезапно возникшей обоюдной ссоры. Судом не установлено и обстоятельств того, что ФИО5 до совершения в отношении него преступления имел какие-либо телесные повреждения. Суд считает, что в процессе совершения преступления подсудимые действовали в группе, их действия были согласованными – они совместно избивали потерпевшего, нанося ему удары. В соответствии с ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовали два и более исполнителей без предварительного сговора.

Суд квалифицирует действия Кунцева А.А. и Шубина С.С. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

В соответствии с постановлением Красногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Кунцева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

При назначении наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности, обстоятельства дела.

Кунцев А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, является студентом ВУЗа, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, работал, посредственно - по месту работы, службу в армии не проходил, имеет заболевание - язвенная болезнь, в связи с чем не проходил службу в армии, зачислен в запас по болезни.

Шубин С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, до задержания работал, положительно характеризуются по месту жительства, учебы и работы, а также в местах содержания, имеет ряд тяжких заболеваний - бинодальная болезнь, синдром слабости синусового узла в сочетании с гипертрофией левого желудочка сердца, в связи с чем он признан негодным к военной службе, однако при прохождении мед. комиссии он отказался от получения направления на обследование.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунцеву А.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубину С.С. суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Кунцеву А.А. суд считает, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Шубину С.С. суд считает, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, мнение потерпевшего и его законного представителя по мере наказания, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В ходе судебного заседания законным представителем потерпевшего ФИО5 ФИО6 заявлен гражданский иск на общую сумму 354326 рублей, из которых в счет возмещения материального ущерба она просит взыскать солидарно с Кунцева А.А. и Шубина С.С. 54326 рублей - затраты связанные с приобретением медикаментов, усиленным питанием, связь с внешним миром, а также взыскать с подсудимых солидарно, в счет возмещения морального вреда 300000 рублей.

Подсудимые Кунцев А.А. и Шубин С.С. полностью признали исковые требования. При этом по ходатайству защитника адвоката Быханова А.А, в судебном заседании приобщена квитанция о переводе ФИО19 суммы 27165 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Принимая решение по гражданскому иску, суд приходит к выводу, что иск законного представителя потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба не в полной мере подтвержден документами и без надлежащего документального подтверждения материальных затрат не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании. Поскольку подсудимым Кунцевым А.А. выплачено 27165 рублей в возмещение материального ущерба законному представителю потерпевшего ФИО20, а для разрешения иска о возмещении оставшейся части не возмещенного материального ущерба суду необходимо произвести ряд дополнительных расчетов, что не возможно осуществить в рамках уголовного дела, учитывая, что разрешить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда без отложения судебного разбирательства суду не представляется возможным, поэтому вопрос о его размере подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кунцева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шубина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунцеву А.А. и Шубину С.С. – заключение под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять Кунцеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Шубину С.С. – с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за законным представителем потерпевшего ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба и морального вреда, вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинские карты, рентгеновские снимки на имя ФИО5 – возвратить по принадлежности, диск с видеозаписью, кассовый чек – хранить при деле, упаковочную коробку из-под видео камеры – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кунцевым А.А. и Шубиным С.С. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева