П Р И Г О В О Р г. Красногорск 18 марта 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Белова Е.А., подсудимого Потюка И.С., защитника адвоката Аникеевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №/ОФ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потюка Ильи Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Поздняково, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Потюк И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Потюк И.С. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то разрешения компетентного гос.органа, без цели сбыта для личного употребления хранил сверток с наркотическим средством героином общей массой 1,58 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 1, 58 гр признается крупным размером. 30 октября 2009г. примерно в 21 час Потюк И.С., находясь у <адрес> д. Поздняково Красногорского района Московской области был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в отделении милиции «Ильинское» у него в заднем правом кармане брюк одетых на нем был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,58 гр. Подсудимый Потюк И.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Потюком И.С. добровольно после консультации с защитником. Судом Потюку И.С. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Потюка И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ суд соглашается с мнением гос.обвинителя и исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Потюком И.С. наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Потюку И.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Потюк И.С. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, не работает, по причине болезни признан ограниченно годным к военной службе, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, женат, он ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый Потюк И.С. по приговору мирового судьи 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 256 ч. 1 п. «а» УК РФ к 1 месяцу 4 дням лишения свободы колонии поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; по приговору Красногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимости у него не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Учитывая, что Потюк И.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 ему следует отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Потюку И.С., суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельство совершения преступления, личность подсудимого, то обстоятельство, что Потюк И.С. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, суд считает, что отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Оснований для применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Потюка Илью Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от 25.09.2008г. и окончательно Потюку И.С. определить к отбыванию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потюку И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потюком И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Потюк И.С. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.