Приговор г. Красногорск 17 мая 2010 года Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., подсудимого Усова А.А., защитника адвоката Романовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Усов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2008 года примерно в 21 час 25 минут Усов А.А., находясь у <адрес> г. Красногорска Московской области, незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14. 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО5 при посредничестве ФИО6, действовавшей в интересах ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, порошкообразное вещество массой 0,54 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на экспертизу вещества содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,12 г. Амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 0,12 г не является крупным и особо крупны размером. Однако, Усов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действие проходило под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство добровольно выданное ФИО5 в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут по адресу: М.О., г. Красногорск, ул. <адрес> было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Усов А.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Усовым А.А. добровольно после консультации с защитником. Судом Усову А.А. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник адвокат Романова Т.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Усова А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Усову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке. Усов А.А. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства в <адрес>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд считает, что наказание подсудимому Усову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и размер наркотического средства - амфетамина, которое было изъято при проведении «проверочной закупки», а также возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи, с чем суд применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Усова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Усову А.А. испытательный срок 4 (четыре) года. Возложить на Усова А.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Усову А.А. – залог отменить после вступления приговора в законную силу. Залог в сумме 300000 рублей возвратить залогодателю ФИО1, проживающему по адресу: М.О., <адрес> после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин – уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Усов А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.