Исаков Т.С. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, из хулиганских побуждений. Обвинительный приговор.



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 12 октября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Исакова Т.С.,

защитника адвоката Быкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исакова Тохиржона Собиржоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, суд

Установил:

Исаков Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года примерно в 01 час 00 минут, Исаков Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. 32 по ул. Колхозной с Петрово-Дальнее Красногорского района Московской области, увидев идущего ФИО5, не будучи с ним знаком, подбежал к последнему и беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, нанес имеющимся у него ножом удар в область живота, чем причинил ФИО5 телесные повреждения: рану живота, проникающую в брюшную полость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека, после чего, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Исаков Т.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Исаков Т.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Исаковым Т.С. добровольно после консультации с защитником. Судом ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное Исаковым Т.С. ходатайство.

Потерпевший и гос.обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Исакова Т.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений доказанной и квалифицирует ее действия по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исакову Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Судом установлено, что Исаков Т.С. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судим, военнообязанный, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Исакову Т.С. суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ и ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, отсутствие у подсудимого места жительства на территории РФ и того обстоятельства, что контроль за отбыванием им условного осуждения станет не возможным, суд приходит к выводу о не возможности применения к Исакову Т.С. ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности Исакова Т.С., мнения потерпевшего по мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд полагает, что Исакову Т.С. возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 2 УК РФ, при этом оснований для применения дополнительных видов наказания у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Исакова Тохиржона Собиржоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исакову Т.С. – заключение под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинские документы ФИО5 – возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Алябушева