Ниезов Д.А. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 12 мая 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Красногорского городского прокурора Белова Е.А., Козлова Д.В.,

подсудимого Ниезова Б.М.,

защитников адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБ, защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер /АВ,

при секретарях ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ниезова Ботиржона Мамашариповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

Установил:

Ниезов Б.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года Ниезов Б.М. прибыл из <адрес>, гражданином которой он является, на территорию Российской Федерации. В период времени до 11 августа 2009 года Ниёзов Б.М. сам лично не употребляющий наркотических средств и не состоящий на учете в психо­наркологическом диспансере, находясь на территории Российской Федерации, не имея легального источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 11,99 грамм, что превышает 2,5 г и является особо крупным размером.

При этом приобретенное Ниёзовым Б.М. вышеуказанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6­моноацетилморфин, было расфасовано по массе, составляющей 3,04 г, 3,02 г, 3,00 г и 2,93 г, и размещено в удобной для сбыта упаковке - в 4 (четыре) свертка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, свободные края которых закручены и запаяны.

Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,04 грамм, помещенное в 1 (один) сверток из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, Ниёзов Б.М. хранил при себе в правом переднем кармане брюк для последующего сбыта потребителям.

А наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,02 г, 3,00 г и 2,93 г, помещенное в 3 (три) свертка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, Ниёзов Б.М. хранил в перчаточном ящике (бардачке) в салоне принадлежащего ему по доверенности автомобиля «Рено-Логан» г/н Т 274 УК-150, для последующего сбыта потребителям.

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в количестве 11,99г является особо крупным размером.

11 августа 2009 года примерно в 02 часа Ниёзов Б.М., имея при себе 4 (четыре) свертка с вышеназванным наркотическим средством, на автомобиле «Рено-Логан», прибыл к магазину «Три дуба», расположенному на 9-м км Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области, для встречи с потребителем.

Однако Ниёзов Б.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в то же время 11 августа 2009 года примерно в 02 часа возле магазина «Три дуба», расположенного на 9-м км Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра и досмотра принадлежащего ему по доверенности автомобиля «Рено-Логан», г/н Т 274 УК-150, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся в четырех свертках из полупрозрачного полимерного материала белого цвета вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 11,99 г.

Подсудимый Ниезов Б.М. признал себя виновным частично в совершении незаконного хранения наркотического средства в количестве 0,35г. В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый Ниезов Б.М. не признал свою вину и просил его оправдать.

Собранные по делу доказательства уличают Ниезова Б.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Подсудимый Ниезов Б.М. в судебном заседании показал, что он не официально работал таксистом, где познакомился с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил отвезти его из г. Красногорска в Шереметьево и обратно. Он согласился и после 10 часов они встретились с ФИО8, который попросил отвезти его в Лобню. После того, как ФИО8 вышел из машины, на заправке к нему подъехали сотрудники милиции и задержали, у него было обнаружено наркотическое средство в количестве 0,35 г. Его избивали, требовали проведения контрольной закупки. Он был не согласен с задержанием, поэтому не подписывал никаких документов. Подписи в протоколах задержания и досмотра транспортного средства принадлежат ему.

Суд доверяет показаниям подсудимого Ниезова Б.М. в той части, в какой они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и поэтому кладет их в этой части в основу приговора. К показаниям Ниезова Б.М. о том, что изъятое в ходе его личного досмотра и досмотра транспортного средства наркотическое средство героин в количестве 11,99 г принадлежит не ему, что в ходе задержания к нему применялись недозволенные методы, суд относится критически, считает их направленными на то, чтобы ввести суд в заблуждение и оправдать совершенное им преступление. Следует отметить, что Ниезов Б.М. в ходе судебного заседания изменяет свои показания в зависимости от судебно-следственной ситуации.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД Красногорского района Московской области. В августе 2009 года ими проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении ФИО8 В качестве закупщика выступила ФИО9, которая договорилась с ФИО8 о покупке наркотического средства, и они договорились встретиться у музея антифашистов на ул. Народного Ополчения в г. Красногорске Московской области. Речь шла о покупке 200 граммов героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. ФИО8 и ФИО9 встретились у музея антифашистов, ФИО9 была на машине под управлением водителя, под видом таксиста - сотрудника милиции ФИО19 ФИО8 сел к ним в машину, и по его указанию они поехали сначала в д. Юрлово, оттуда в Шереметьево и далее в г. Лобня Московской области. Там ФИО9 созвонилась с ней и сообщила, что ФИО8 вышел из машины, и встречается с каким-то таджиком, подъехавшим на другой машине. Затем ФИО9 сообщила, что ФИО8 велел ей ехать к магазину «Три дуба», расположенном на Пятницком шоссе в Красногорском районе Московской области, а он подъедет следом. ФИО9 и ФИО19 уехали туда, а она вместе с другими сотрудниками наблюдала за автомашиной «Рено-Логан», в которой находился ФИО8 и водитель. В дальнейшем стало известно, что водителем был Ниёзов ФИО10 машина с ФИО8 и Ниёзовым поехала в направлении Красногорского района, они поехали следом. Около 2-х часов они приехали к магазину «Три дуба», расположенном на 9 км Пятницкого шоссе в п. Светлые горы Красногорского района Московской области, где задержали ФИО8 и Ниёзова. Вместе с задержанными вернулись в помещение ОБНОН ОУР в г. Красногорске Московской области, где у Ниёзова в ходе личного досмотра и досмотра автомашины «Рено-Логан», проведенного в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 свертка из полимерного материала с героином. Ниёзов пояснил, что героин у него находится для личного употребления. В ходе ОРМ никакого давления на Ниезова Б.М. не оказывалось, его никто не избивал.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он является оперуполномоченным 2 отдела ОРЧ КМ по линии <данные изъяты>. В августе 2009 по указанию руководства он с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области выехал в г. Красногорск для оказания помощи в проведении ОРМ сотрудниками Красногорского УВД. Они прибыли в г. Красногорск, затем проследовали в район Митино. Поступила команда о том, что необходимо выдвигаться в район Шереметьево, а потом в г. Лобню. Впоследствии они отправились на Пятницкое шоссе к магазину «Три дуба» п. Светлые горы, где около 02 часов были задержаны Ниёзов и ФИО8. В следственных действиях он не участвовал. В последствии ему стало известно, что в ходе досмотра Ниезова и его автомобиля был изъят героин.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в начале августа 2009 года он работал оперуполномоченным ОУР Красногорского УВД. Сотрудники УВД обратились за помощью для оказания сопровождения при ОРМ «контрольная закупка». Он контролировал выезд у музея антифашистов на ул. Народного Ополчения г. Красногорска Московской области и отслеживал направление движения Ниёзова. Он на своей машине прибыл в указанное место, увидел человека, подходящего к машине сотрудника милиции ФИО19, который был водителем автомобиля под видом таксиста, с ним в машине была ФИО9, которая была в роли покупателя. Они выехали в сторону области, он пересел в машину к ФИО20. Они сопровождали машину «Рено Логан», в котором следовала ФИО9. Впоследствии он присутствовал при задержании Ниезова. ФИО8 разрабатывали в связи со сбытом наркотических средств, у него изъяли героин, и в отношении его было возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Красногорскому району Московской области. В августе 2009 года начальником уголовного розыска была дана команда оказать помощь сотрудникам ОБНОН Красногорского УВД в проведении ОРМ, т.к. у них была информация о том, что двое молодых людей занимались незаконным сбытом героина. Их действия заключались в оказании помощи при задержании, они поехали на место с двумя сотрудниками ОБНОН, держали связь через их сотрудников. Сначала они поехали на Пенягинское кладбище, потом в сторону Шереметьево. Им пояснили, что нужно отслеживать машину. Место передачи героина был магазин «Три дуба». По команде захват было задержано 2-е граждан, которые находились в машине «Рено логан». Впоследствии он в следственных действиях не участвовал, ему стало известно, что у Ниёзова Б.М. изъяли наркотические вещества.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон оглашались показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО14 (Л.д. 55-56), ФИО15 (Л.д. 85-86), ФИО20 (Л.д. 67-70), ФИО16 (Л.д. 53-54), ФИО17 (Л.д. 80-82), ФИО18 (Л.д. 89-91), ФИО19 (Л.д. 92-93), данные на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что он является сотрудником ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району. 10 августа 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН, направленных на изобличение ФИО8, занимающегося в Красногорском районе Московской области незаконным сбытом героина в большом количестве. Его задача состояла в том, чтобы под видом таксиста управлять автомашиной ВАЗ-21101, г/н , в которой должна ехать закупщица ФИО9 и ФИО8. 10 августа 2009 года примерно в 23.00 часа они с ФИО9 подъехали к музею антифашистов, расположенному на ул. Народного Ополчения в г. Красногорске Московской области, где к ним в машину сел ФИО8. По указанию ФИО8 поехали сначала в д. Юрлово Солнечногорского района Московской области (граничит с Красногорским районом), оттуда - в Шереметьево и далее в г. Лобня Московской области. Там на одной АЗС, расположенной на въезде в город, ФИО8 вышел из машины и подошел к автомашине «Рено-Логан», г/н , стал о чем-то разговаривать с водителем этой машины (Ниёзовым Б.М., как узнал впоследствии). Затем ФИО8 вернулся к ним с ФИО9 и велел ехать к магазину «Три дуба», расположенному на Пятницком шоссе в Красногорском районе Московской области, а он подъедет следом. Около 02-х часов 11 августа 2009 года он вместе с ФИО9 приехали к данному магазину, через несколько минут подъехала машина Ниёзова, из которой вышел ФИО8. Он подошел к ФИО9, спросил ее про деньги и предложил пройти с ним, на что ФИО9 не согласилась. После этого он и подъехавшие сотрудники милиции задержали ФИО8 и Ниёзова. Впоследствии узнал, что у ФИО8 и Ниёзова было изъято большое количество героина (л.д. 92-93).

Свидетель ФИО20 на следствии показал, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, и вечером 10 августа 2009 года ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении ФИО8 В качестве закупщицы выступала ФИО9 Согласно достигнутой договоренности, около 23-х часов 10 августа 2009 г. ФИО9 встретилась с ФИО8 возле музея антифашистов, расположенного на ул. Народного Ополчения в г. Красногорске Московской области, при этом ФИО9 была в автомашине ВАЗ-21101, г/н , под управлением водителя - под видом таксиста сотрудника милиции ФИО19 ФИО8 сел к ним в машину, и по его указанию поехали сначала в д. Юрлово, оттуда - в Шереметьево и далее в г. Лобня Московской области. Там на одной АЗС на въезде в город ФИО8 вышел из машины и подошел к автомашине «Рено-Логан», г/н , стал о чем-то разговаривать с водителем этой машины (Ниёзовым Б.М., как узнал впоследствии). Затем ФИО9 сообщила, что ФИО8 велел ей ехать к магазину «Три дуба», расположенному на Пятницком шоссе в Красногорском районе Московской области, а он подъедет следом. ФИО9 и ФИО19 уехали туда, а он вместе с другими сотрудниками наблюдал за автомашиной «Рено-Логан», в которой находились ФИО8 и Ниёзов. ФИО10 машина с ФИО8 и Ниёзовым поехала в направлении Красногорского района, они ехали следом. Около 02-х часов 11 августа 2009 года они приехали к магазину «Три дуба», расположенному на 9 км. Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области, где задержали ФИО8 и Ниёзова. Вместе с задержанными вернулись в помещение ОБНОН ОУР в г. Красногорске Московской области, где у Ниёзова в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с героином и мобильный телефон «Нокиа», а в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан», г/н , были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с героином. Ниёзов пояснил, что героин у него находится для личного употребления (л.д. 67-70).

Свидетель ФИО29 ФИО29 на следствии пояснил, что он является сотрудником ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, и 10 августа 2009 года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН, направленных на изобличение ФИО8, занимающегося в Красногорском районе Московской области незаконным сбытом героина в большом количестве. Его задача состояла в том, чтобы отследить направление движения автомашины ВАЗ-21101, г/н , под управлением сотрудника ОУР ФИО19, в которой должна ехать закупщица ФИО9 и ФИО8. 10 августа 2009 года около 23-х часов к музею антифашистов, расположенному на ул. Народного Ополчения в г. Красногорске Московской области, подъехала машина с ФИО19 и ФИО9, где к ним в машину сел ФИО8. Они поехали сначала в направлении д. Юрлово Солнечногорского района Московской области (граничит с Красногорским районом), оттуда - в Шереметьево и далее в г. Лобня Московской области. Там на одной АЗС на въезде в город ФИО8 вышел из машины и подошел к автомашине «Рено-Логан», г/н , стал о чем-то разговаривать с водителем этой машины (Ниёзовым Б.М., как узнал впоследствии). Затем им сообщили, что ФИО8 велел ФИО9 ехать к магазину «Три дуба», расположенному на Пятницком шоссе в Красногорском районе Московской области, где он передаст героин. ФИО9 и ФИО19 уехали туда, а он вместе с другими сотрудниками наблюдал за автомашиной «Рено-Логан», в которой находились ФИО8 и Ниёзов. ФИО10 машина с ФИО8 и Ниёзовым поехала в направлении Красногорского района, они ехали следом. Около 02-х часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к магазину «Три дуба», расположенному на 9 км. Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области, где ФИО8 и Ниёзов были задержаны. Вместе с задержанными вернулись в помещение ОБНОН ОУР в г. Красногорске Московской области, где у Ниёзова в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с героином и мобильный телефон «Нокиа», а в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан», г/н Т 274 УК-150, были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с героином. Ниёзов пояснил, что героин у него находится для личного употребления (л.д. 89-91).

Свидетель ФИО30ФИО30 на предварительном следствии показал, что он является сотрудником 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по МО, и 10 августа 2009 года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, направленных на изобличение ФИО8, занимающегося в Красногорском районе Московской области незаконным сбытом героина в большом количестве. Согласно дислокации, с 22.30 часов 10.08.09 г. он вместе с двумя сотрудниками милиции в машине находились недалеко от Пенягинского кладбища в микрорайоне Митино г. Москвы, чтобы при необходимости подстраховать сотрудников, находящихся в автомашине ВАЗ-21101, г/н . После этого от сотрудников ОБНОН им поступило указание двигаться в направлении Шереметьево, поскольку ФИО8 сказал, что героин у него находится там. Поехали туда, затем свернули в направлении г. Лобня Московской области. Их экипаж находился в стороне. От других экипажей стало известно, что на одной АЗС на въезде в г. Лобня ФИО8 пересел в автомашину «Рено-Логан», г/н . Затем им сообщили, что ФИО8 велел вернуться в Красногорский район на Пятницкое шоссе, и героин он передаст там. Около 02-х часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к магазину «Три дуба», расположенному на 9 км. Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области, где были задержаны ФИО8 и Ниёзов. Вместе с задержанными вернулись в помещение ОБНОН ОУР в г. Красногорске Московской области, где у Ниёзова в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с героином и мобильный телефон «Нокиа», а в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан», г/н Т , были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с героином. Ниёзов пояснил, что героин у него находится для личного употребления (л.д. 80-82).

Свидетель ФИО21 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-х часов он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенное в г. Красногорске Московской области, в качестве понятого, где при нем и втором понятом под протокол был досмотрен Ниёзов Б.М., у которого в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Нокиа». Ниёзов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» массой около 2-х грамм, которое он хранил для личного употребления. После этого возле здания УВД в его, второго понятого и Ниёзова присутствии под протокол была досмотрена автомашина «Рено-Логан», г/н , владельцем которой по доверенности являлся Ниёзов. В ходе досмотра в салоне автомашины в бардачке были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Ниёзов пояснил, что в данных свертках находится героин массой около 9-ти грамм для личного пользования (л.д. 53-54).

Свидетель ФИО22 на следствии пояснил, что 11 августа 2009 года около 03-х часов он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенное в г. Красногорске Московской области, в качестве понятого, где при нем и втором понятом под протокол был досмотрен Ниёзов Б.М., у которого в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят : верток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон «Нокиа». Ниёзов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» массой около 2-х грамм, которое он хранил для личного употребления. После этого возле здания УВД в его, второго понятого и Ниёзова грисутствии под протокол была досмотрена автомашина «Рено-Логан», г/н Т , владельцем которой по доверенности являлся Ниёзов. В ходе досмотра в салоне гзтомашины в бардачке были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с "?рошкообразным веществом внутри каждого свертка. Ниёзов пояснил, что в данных сзертках находится героин массой около 9-ти грамм для личного пользования (л.д. 55-56).

Свидетель ФИО15 на следствии показал, что в собственности он имеет автомашину «Рено-Логан», г/н Т , которую в июле 2009 года по доверенности сдал в аренду Ниёзову Б.М. О наркотиках Ниёзов ему не говорил. Когда он передавал Ниёзову автомашину, то никаких наркотиков в ней не было (л.д. 85-86).

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, где она показала, что вечером 10 августа 2009 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, в качестве закупщицы наркотического средства «героин» у ФИО8 Согласно достигнутой договоренности, около 23-х часов 10 августа 2009 г. она встретилась с ФИО8 возле музея антифашистов, расположенного на ул. Народного Ополчения в г. Красногорске Московской области, при этом она (Анисимова) была в автомашине ВАЗ-21101, г/н , под управлением водителя - под видом таксиста сотрудника милиции ФИО19 ФИО8 сел к ним в машину, и по его указанию поехали сначала в д. Юрлово, оттуда - в Шереметьево и далее в г. Лобня Московской области. Там на одной АЗС, расположенной на въезде в город, ФИО8 вышел из машины и подошел к автомашине «Рено-Логан», г/н , стал о чем-то разговаривать с водителем этой машины (Ниёзовым Б.М., как узнала впоследствии). Затем ФИО8 вернулся к ней и велел ехать к магазину «Три дуба», расположенному на Пятницком шоссе в Красногорском районе Московской области, а он подъедет следом. Около 02-х часов 11 августа 2009 года она (Анисимова) вместе с ФИО19 приехали к данному магазину, через несколько минут подъехала машина Ниёзова, из которой вышел ФИО8. Он подошел к ней (Анисимовой), спросил - при ней ли деньги, и предложил пройти с ним, чтобы совершить оговоренную сделку. Она (Анисимова) не согласилась, после чего ФИО19 и подъехавшие сотрудники милиции задержали ФИО8 и Ниёзова, у которых, как она узнала впоследствии, было обнаружено и изъято большое количество героина (л.д. 94-96).

Показания свидетелей объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих документах.

Согласно рапортов сотрудников милиции, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 02 часов 11 августа 2009 года, у магазина «Три дуба», расположенного на 9 км Пятницкого шоссе в п. Светлые Горы Красногорского района Московской области, был задержан Ниёзов Б.М., который с целью проведения личного досмотра был доставлен в УВД по Красногорскому муниципальному району (л.д. 6-7).

Из протокола личного досмотра Ниёзова Б.М. следует, что у него в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (л.д. 8-9).

Протоколом досмотра транспортного средства установлено, что в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан», г/н Т , в бардачке обнаружены и изъяты 3 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 10-11).

Согласно справки об исследовании представленные вещества в трех свертках, изъятые в ходе досмотра а/м «Рено-Логан», г/н , являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,02 г, 3,00 г, 2,93 г (общая масса наркотических средств составила 8,95 гр.), при этом в процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свертка (л.д. 14-15).

Согласно справки об исследовании представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ниёзова Б.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,04 г, при этом в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 17-18).

Протоколом осмотра предметов (документов) были осмотрены сверток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Ниёзова Б.М., 3 свертка с порошкообразным веществом, изъятые в ходе досмотра а/м «Рено-Логан», нТ274 УК-150 (л.д. 30-31).

По заключению физико-химической судебной экспертизы представленное вещество (объект 4), изъятое в ходе личного досмотра Ниёзова Б.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,03 г; представленные вещества (объекты 1-3), изъятые в ходе досмотра а/м «Рено-Логан», г/н , являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,01 г, 2,99 г, 2,92 г; объекты 1, 3, 4, изъятые при осмотре автомашины совпадают между собой по химическому составу; объект 2 отличается от объектов 1, 3, 4 по химическому составу; в процессе исследования израсходовано по 0,10 г вещества каждого из объектов ( л.д. 37-39).

Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен мобильный телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Ниёзова Б.М.(л.д. 57).

Суд считает, что вина подсудимого Ниезова Б.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать доказательства недопустимыми, судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Ниезовым Б.М. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому он подлежит ответственности за данное преступление.

Виновность Ниезова Б.М. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО11, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО9, ФИО20, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО19, данными на предварительном следствии. Свидетели дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, задержания и поведения Ниезова Б.М. Показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий в них не усматривается. Кроме того, данные показания подтверждаются результатами ОРМ, заключениями экспертиз и др. доказательствами. Ранее свидетели не были знакомы с Ниезовым Б.М., неприязненных отношений не имели. Оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимого, не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Ниезов Б.М., сам лично не употребляющий наркотических средств и не состоящий на учете в наркологическом диспансере, приобрел у неустановленного лица в целях последующей реализации наркотическое средство героин в количестве 11,99 г, что превышает 2,5 г, т.е. является особо крупным размером. Ниезов Б.М. знал о наличии героина в автомобиле, которым он управлял, о чем свидетельствует однородность наркотического средства, изъятого у него при задержании и обнаруженного при досмотре автомобиля. Ниезов Б.М. не отрицает о наличии у него героина, однако оспаривает его количество. Представляется надуманной версия Ниезова Б.М. о том, что мотивом его избиения послужил его отказ от сотрудничества в правоохранительными органами в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Так, сам Ниезов Б.М. в судебном заседании подтвердил наличие его подписей в протоколах личного досмотра и досмотра автомобиля, проведенных в соответствии с требованиями норм УПК РФ в присутствии двух понятых.

Об умысле на сбыт наркотического средства героина свидетельствуют действия Ниезова Б.М. по приобретению, хранению, перевозке и размещению наркотиков в большом количестве - 11,99 г, которое было расфасовано по массе 3,04г, 3,02г, 3,00г, 2,93г и размещено в удобной для сбыта упаковке.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание утверждать, что Ниезов Б.М. своими действиями создавал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, не было выполнено действий непосредственно направленных на незаконный сбыт героина. Преступление не доведено Ниезовым Б.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия Ниезов Б.М. был задержан и наркотическое средство изъято из оборота.

Таким образом, Ниезов Б.М. осуществил действия, которые свидетельствуют о приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, его доводы о незаконном хранении наркотического средства, суд отвергает.

Вместе с тем, суд отмечает, что досмотр Ниезова Б.М., его автомобиля происходили в присутствии понятых, которые наблюдали за происходящим, а в последствии поставили свои подписи в протоколах. Впоследствии свидетели подробно пояснили об обстоятельствах досмотра, пояснили, что Ниезов Б.М. не отрицал то обстоятельство, что наркотическое средство, изъятое в ходе его личного досмотра и досмотра автомобиля, принадлежит ему. Сам Ниезов Б.М. в судебном заседании подтвердил наличие своих подписей в протоколах досмотра.

Каких-либо нарушений норм УПК РФ при задержании и досмотре Ниезова Б.М., а также при производстве экспертиз, позволяющих признать эти доказательства недопустимыми, оперативными сотрудниками и следователем допущено не было.

Заявленные подсудимым Ниезовым Б.М. в последнем слове ходатайства о допросе дополнительных свидетелей о возвращении дела прокурору, не могут быть удовлетворены, т.к. в данной стадии судебного разбирательства не предусмотрено заявление ходатайств и их разрешение. Кроме того, оснований для возобновления судебного следствия по доводам подсудимого не имеется, поскольку не было сообщено о новых обстоятельствах, и не представлено новых доказательств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ниезова Б.М. по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Ниезова Б.М., обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Ниезов Б.М. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, до задержания официально не работал, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет высшее образование, ранее работал учителем, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет большую семью, не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ниезову Б.М. суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом вида и размера наркотического средства (героина массой 11,99 г), а также влияния назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ниезова Б.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание Ниезову Б.М. может быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 66 ч. 2 УК РФ и по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, суд не усматривает.

Суд не находит обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает, что назначение дополнительного вида наказания - штрафа в данном случае нецелесообразно.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногорского УВД – следует уничтожить, мобильный телефон, находящийся на хранении во 2 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО - необходимо возвратить по принадлежности родственникам Ниезова Б.М.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ниезова Ботиржона Мамашариповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ниезову Б.М. – заключение под стражей – оставить прежней и срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 11,99 г героина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красногорского УВД - уничтожить, мобильный телефон - находящийся на хранении во 2 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО - необходимо возвратить по принадлежности родственникам Ниезова Б.М., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ниезовым Б.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева